Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Собаки чихуахуа: характеристика породы

Чихуахуа — это миниатюрная порода собак, известная с древних времён. В последнее время она стала пользоваться особой популярностью. Для ее содержания не требуется много места и к тому же этих пёсиков удобно брать с собой в дорогу или даже носить в сумочках, что и предпочитают делать современные девушки. К тому же продолжительность жизни у этих собак достаточно высока.

Собаки чихуахуа: характеристика породы

Особенности породы

Родиной собачек считается Мексика, где их называют национальными животными. Около 1850 года они стали известны в Америке и Европе из-за того, что мексиканцы продавали их путешественникам. Любовь американцев чихуахуа завоевали молниеносно.

Особенности породы чихуахуа

В 1959 году Фидель Кастро привёз двух пёсиков этой породы в качестве подарка Хрущёву. Кобель чихуахуа стал родоначальником русской ветки таких собак.

Внешние данные

Внешние данные чихуахуа

Существуют определённые стандарты, благодаря которым можно описать эту породу. Пёсики должны весить не более 3 кг и не менее 500 г. Рост зависит от веса, но не превышает 25 см в холке. Собака породы чихуахуа окончательно перестаёт расти к 6—7 месяцам жизни.

Характерной особенностью можно назвать череп, который по форме напоминает яблоко. Уши широкие у основания, но заострённые сверху, а также стоячие. Шерсть может быть волнистой или прямой.

Читайте также:  Почему собакам нельзя шоколад: Топ 4 причины

Различают две разновидности этих собачек:

  • Гладкошёрстные — блестящая шёрстка, которая плотно прилегает к телу.
  • Длинношёрстные — небольшая бахрома на хвосте и воротничок на шее.

Возможны следующие цвета окраса: белый, шоколадный, коричневый и палевый. По телосложению чихуахуа делят на два вида:

  • Кобби — коренастые с большой широкой головой. Шерсть густая с подшёрстком.
  • Дир — длинные лапки, узкая мордочка и грудь. По описанию порода чихуахуа имеет сходство с оленёнком, отчего и получила своё название.

Чихуахуа Кобби

Характер и поведение

Эта порода очень смелая, можно даже сказать бесстрашная. Несмотря на свои небольшие размеры, может кидаться на более крупных собак. Такие малютки имеют очень независимый и непростой характер.

Характер и поведение собак

К своей семье собачки очень привязаны, а вот к незнакомцам относятся настороженно. Из-за недоверчивости могут облаять или кинуться на чужака. Готовы предупреждать об опасности и защищать своего хозяина, но в случае сильного испуга могут обмочиться.

Очень любят детей и с удовольствием играют с ними. Но совсем маленьким детям не следует возиться с чихуахуа, так как они могут травмировать собачек.

Читайте также:  Настоящий лохматый нянь: 10 идеальных пород собак для детей

Эта порода имеет активный темперамент и очень игрива, но в то же время они могут сидеть на коленках хозяина несколько часов, что и делает их идеальными компаньонами, так как в случае необходимости они ведут себя абсолютно спокойно.

Даже такого маленького пёсика нужно воспитывать и тренировать, так как питомец не должен быть своевольным. Важно научить откликаться на зов, а лай без причины сразу пресекать. Команды хозяина должны звучать чётко, в меру громко и уверенно.

Правильный уход и кормление

Нет необходимости выгуливать чихуахуа каждый день. Свои ежедневные нужды они могут справлять в лотке, главное, регулярно менять пелёнку. Если температура меньше нуля, то собачку нужно обязательно одевать перед прогулкой. А также надо использовать поводок и ошейник, чтобы избежать инцидентов с другими собаками.

Купание чихуахуа

Так как шерсть пёсиков быстро пачкается, их следует часто купать — примерно раз в полторы недели. После купания малыша надо обернуть в полотенце, чтобы излишки воды впитались. Для сушки можно использовать фен, по окончании которой желательно расчесать чихуахуа специальной расчёской.

После приёма ванны стоит аккуратно почистить ушки собачек от серы. Раз в две недели следует подстригать когти. А также каждый месяц нужно возить к ветеринару на осмотр зубов.

Оставляя собачку дома одну, обязательно надо дать ей игрушки, чтобы она не заскучала и не начала грызть мебель.

Читайте также:  Топ 5 самых ревнивых пород собак в мире

Как кормить взрослых чихуахуа

Кормить взрослых чихуахуа нужно дважды в день, желательно утром и вечером. Важно соблюдать режим. В среднем размер порции составляет 150 грамм. Объём можно увеличить, если собачка гиперактивная. БОльшая часть корма должна состоять из белков, а оставшаяся — из растительной пищи. В течение дня можно давать собачьи галеты в качестве перекуса. Натуральные продукты обязательно предварительно отваривать. Сухие корма следует размачивать в воде или смешивать с более мягкой пищей.

Важно, чтобы рацион был стабильным и не слишком разнообразным.

Чихуахуа — это добрые и верные компаньоны. Такой питомец будет идеальным вариантом для не самых активных хозяев.

комментарии

добавить комментарий