Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Почему комары чаще кусают пьяных и потных

Самки комаров вызывают наибольшее количество неудобств в теплое время года. Практически невозможно посидеть у реки, прогуляться по лесу или просто открыть окна для проветривания дома в вечернее время суток и остаться при этом без укусов кровососущих насекомых. И все же комаров можно назвать истинными гурманами, они не станут кусать всех подряд и тщательно подходят к выбору “жертвы”.

Группа крови

Химические вещества, выделяемые людьми вместе с потом, позволяют насекомым определить группу крови своей жертвы. Ученые выяснили, что наиболее привлекательной для комаров является первая группа, третья и четвертая делят второе место, а вторая является наименее желанной.

Пятнадцать процентов населения земли — невидимки для комаров. Их биологические выделения не дают насекомым определить группу крови и специально они не смогут сесть на такого человека. Они смогут выпить крови “невидимок” только случайно.

Читайте также:  Няньки, добытчики еды, сторожи, строители

Цвет одежды

Отправляясь на охоту, комары используют не только свое обоняние, но и зрение, поэтому цвет одежды может повлиять на привлекательность человека в глазах кровососущего насекомого.

Ученые провели эксперимент, по результатам которого было выяснено, что люди в темно-синем, черном и красном имеют самые высокие шансы стать комариной жертвой. Потому лучше одеваться в светлые вещи, это поможет уменьшить количество атак насекомых.

Температура тела и физическая активность

Комары способны определять не только группу крови и цвет одежды, они также чувствительны к концентрации углекислого газа в воздухе. Каждый человек выдыхает углекислый газ, при этом чем он крупнее, тем больше газа выделяет. Это объясняет, почему комары чаще кусают взрослых, чем детей.

Кровососущие насекомые чувствуют мочевую кислоту, молочную кислоту и аммиак, эти вещества их привлекают, а выделяются они вместе с потом. Любой человек, подверженный физическим нагрузкам, потеет и рискует стать любимой жертвой комаров. Кроме того, повышая нагрузку на свое тело, человек увеличивает его температуру, а насекомые любят выбирать самые теплые участки кожи.

Читайте также:  Какие бывают классы кормов для кошек и собак?

Кожные бактерии

В 2011 году группа ученых из таких стран, как США, Нидерланды и Германия опубликовали исследование, в котором выявлена зависимость между комариными укусами и бактериями, живущими на коже человека. Оказалось, что наибольшей привлекательностью для комаров обладают люди, на поверхности кожи которых живет много бактерий, но при этом разнообразие их низкое.

Кроме того, некоторые роды бактерий способны привлекать комаров, а другие — отпугивать. Например, микроорганизмы родов Delftia, Leptotrichia и Actinobacteria привлекают кровососущих насекомых, а бактерии видов Variovorax и Pseudomonas способны их отпугнуть.

На данный момент ученые придумывают, как успешно использовать эти открытия для создания ловушек для насекомых и репеллентов.

Алкоголь

Ученые из Японии в 2002 году провели эксперимент. Одной группе испытуемых они дали выпить по 350 миллилитров пива с содержанием 5,5 % спирта. Вторая группы алкоголь не употребляла. Когда комары выбирали себе жертву, оказалось, что выпившие люди наиболее привлекательны для них. По какой причине так происходит, ученые пока не смогли понять и пробы пота ничего не дали. Однако факт остается фактов — если комары будут выбирать между трезвыми и выпившими людьми, они отдадут предпочтение вторым.

Читайте также:  Потомки животного тур

Итоги

Есть множество факторов, способных повлиять на привлекательность человека в глазах комаров. К сожалению, на большинство из них нельзя повлиять, так как они заложены в нас на генетическом уровне. Но всегда лучше надевать светлую одежду, следить за гигиеной и не употреблять алкоголь на свежем воздухе.

комментарии

добавить комментарий