Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Звёздный инстаграм кот Икиру показывает всем язык: видео-статья, маски не требуются — лайки приветствуются

Каждый кошатник со стажем, которого байками про токсоплазму не напугать, и за́пахом кошачьего лотка (из любимых ботинок) не отвратить, не раз сталкивался с загадочным явлением под названием «невероятная кошачья мимика». Только сталкивался с этим он на своей территории и со своими собственными котейками.

А сейчас это явление, проявившееся у одной кошачьей особи по кличке «Икиру» сводит с ума тысячи подписчиков Инстаграм по всему миру. Даже самые отборные и качественные шутки про коронавирус не набирают столько лайков, сколько этот загадочный кис-кисыч.

Настала пора разобраться, почему же происходит это всеобщее котобезумие и чего же такого особенного в звездном Икиру. А может, он с Нибиру?

Котодосье

Икиру — трехлетний короткошерстный экзот с «особенной» внешностью:

  • у него приплюснутая мордочка;
  • большущие и круглые голубые кристаллы глаз;
  • вечно высунутый (по крайней мере, на фото) крошечный язык.

Интеллигентный милаха пожирает сердца с первого взгляда

Этот котик проживает в Йоркшире со своими хозяевами Ричем (45 лет) и Эммой (41 год). Они первыми пали жертвами перед обаянием славной мордахи, как только увидели фото малыша на сайте заводчика — они сразу же его «усыновили». С первых дней совместного проживания с котом пара решила вести в Инстаграме его страничку и летопись, а фотографии с нее разлетелись по всему интернету.

Читайте также:  ТОП-10 самых больших пород кошек в мире!

Откуда кликуха, дружище, ты часом не… котаец?

Почти угадали. Экзот получил свое имя в честь любимого фильма хозяев «Ikiru» (в переводе с яп. «Жить»), снятого известнейшим японским кинорежиссером Акирой Куросавой в 1952 году.

Прочь сомнения

Подписчики многократно задавали вопрос про возможные врожденные дефекты животного и получали отрицательный ответ: кот абсолютно здоров. Это подтверждает личный ветеринарный доктор котика, он же отмечает идеальное состояние его зубов. Хозяева рассказывают о бодрости и игривости питомца, о его любви к съемкам и фотосессиям — именно во время таких мероприятий котик высовывает свой коронный язычок, будто понимая, что настала пора позировать.

А что говорят не(кото)зависимые источники?

Ветеринары говорят, что в нормальном состоянии кошки язык не высовывают, а делают это только в условиях дискомфорта или болезни. И если взрослая киса «задумалась» о чем-то потустороннем в процессе долгого и тщательного умывания, она также может застыть с розовым краешком, торчащим из приоткрытого рта — кисуля просто расслабилась и скоро все исправит.

Читайте также:  Оливер - кот, который всё держит под контролем и всюду сует свой нос

Высунутый во время сна язык животного удлиняется и не помещается целиком во рту. Спящие котята, которых «свалила» усталость частенько засыпают с торчащим язычком — для малышей это нормально.

После беготни и игр кошка часто дышит и может также высунуть язык, чтобы охладить и насытить его ткани кислородом.

А вот это уже интересно! Оказывается, некоторые питомцы просто дразнят хозяев таким образом! Или приметили, что тем нравится такое поведение хвостатого друга, и повторяют его преднамеренно, чтобы заслужить одобрение людей или лакомство!

Причина в физиологии

А вот неугомонные британские ученые утверждают, что высунутый кончик языка — это признак агрессии. Если при этом и хвост кошки стучит об пол — сомнений нет — кошка точно сердится (типа достали вы со своими выяснениями, язык мой — хочу и высовываю).

Подведем итоги, почему кончик кошачьего языка может торчать:

  1. У экзотических пород зачастую деформированы кости «морды-лица» и это вынуждает их чаще высовывать язык из-за неправильного прикуса и плоской мордочки.
  2. В жару его «демонстрируют» для охлаждения и регуляции теплообмена.
  3. Из-за болезней ротовой полости.
  4. Необдуманное скрещивание пород может приводить к рождению умственно отсталых котят, у которых язык высунут и висит.
  5. Кошка просто «кайфует», к примеру, как когда слышит звук отрываемого скотча,.
  6. Из-за врожденных болезней, связанных со строением скелета (часто встречается у вислоухих британок).
  7. У тайских кошек это признак абсолютного доверия.
  8. Нарушение обоняния. Животное языком пытается определить запахи.
  9. Кость застряла в горле.
  10. Близко собака: атас, внимание — животное максимально собралось и насторожилось!
  11. Болезни, связанные с отеками гортани, болезнями горла и зубов.
Читайте также:  Топ 5 самых дорогих кошачьих пород в мире

В случае, если ваше животное как Икиру часто высовывает кончик языка, покажите его ветеринару, чтобы исключить патологии.

А если честно, язык могут показывать и другие животные, не только кошки и собаки, но и даже царь зверей — лев.

Вернемся к Икиру

В его конкретном случае со здоровьем все отлично (слава ветеринарам и хорошей наследственности), и милая мордочка этого кота, как будто нарочно созданная природой, для покорения людских умов и сердец.

Мнение редакции: слава Икиру

Славься великий Икиру! Спасибо тебе за то, что скрашиваешь наши серые коронавирусные будни!

комментарии

добавить комментарий