Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Почему тибетские мастифы стоят миллион долларов и кто их покупает

Огромные и пушистые, похожие на плюшевых, тибетские мастифы у каждого вызывают желание их обнять и потискать. Что ж, это желание можно осуществить. Всего-то за… миллион долларов или около того. Почему так дорого и еще немного интересных фактов об этой породе — в статье.

Одна из самых дорогих пород в мире

В 2014 году на выставке в Китае щенок тибетского мастифа был продан за рекордную сумму в 12 миллионов юаней (1,9 миллиона долларов). Конечно, не каждая собака этой породы столько стоит, но это не единичный случай.

В 2011 году была зафиксирована продажа щенка за 10 миллионов юаней (1,5 миллиона долларов). Неужели кто-то готов платить такие баснословные суммы просто за то, чтобы обладать милой и красивой собакой?! Не совсем так.

Эти сверхдорогие псы считаются символом богатства и статусности среди китайской элиты. Когда-то представителей породы использовали в странах Центральной Азии и Тибете для охоты. Ходили легенды, что в них течет львиная кровь.

Читайте также:  Яркие собаки не менее ярких знаменитостей!

Тибетские мастифы весят в среднем не меньше 45-50 кг. Собака, купленная в 2014 году за 1,9 миллиона долларов, весила почти 90 кг и имела рост в холке 78 см.

Порода славится своим добрым нравом, привязанностью и добротой, но не ко всем. Они отличные сторожа — защищают хозяев и членов семьи от любого непрошеного гостя и чужака.

Собаководы объясняют столь высокую стоимость этих собак их редкостью. Чистые тибетские мастифы встречаются так же редко, как и другая национальная китайская гордостью — панды.

Но есть и другое объяснение. Некоторые заводчики породы «нечисты на руку». они перепродают друг другу щенков и взрослых особей тибетских мастифов, раз за разом повышая цену. В итоге покупатель платит сумму, гораздо более высокую, чем запрашивал первоначальный владелец собаки.

Интересно! Завышение стоимости — не единственная махинация, в которой невольно участвуют тибетские мастифы. Как минимум один раз представителя породы выдавали за… африканского льва в зоопарке китайской провинции Хэнань.

Читайте также:  Кто такие собаки-молоссы и в чем их особенности

Снижение популярности и удешевление

Казалось бы, после рекордных продаж щенков за миллионы долларов, их популярность и стоимость на рынке собак должна только вырасти. Но что-то пошло не так.

Китайский бум на тибетских мастифов, судя по всему, закончился. Уже в 2018-2019 годах средняя цена за одну особь — около 2000 долларов. А некоторые заводчики готовы продавать их и вовсе за бесценок. И этому тоже есть объяснение.

Во время пика популярности на эту породу, некоторые нечестные заводчики в целях быстрой наживы начали спаривать чистокровных тибетских мастифов с другими породами. И эта жадность привела к обратному эффекту — богатые покупатели отказывались приобретать «бракованных» собак. А у тех, кто победнее, просто не было таких больших сумм, чтобы купить желанного питомца.

Кроме того, смешанные особи теряли все преимущества доброго нрава чистокровных мастифов. Они стали уже не такими добрыми и лояльными, владельцы начали жаловаться на агрессию и отказываться от питомцев. Все эти проблемы привели к тому, что пик популярности на породу закончился.

Читайте также:  Кардиолог сообщил, что псу осталось совсем недолго, но питомец обманул смерть спокойно живет уже 8й месяц

Снижение популярности повлекло за собой страшные последствия. Многие хозяева стали отказываться от уже купленных собак. И новые выводки щенков тоже никому не были нужны, заводчикам не удавалось их продать и заработать на этом. В итоге не десятки, а сотни никому не нужных мастифов. Но кое-что все же оставалось ценным.

Речь о мехе и…мясе этих удивительных собак. Их скупали за бесценок (смешные цены доходили до 5 долларов за одно животное) владельцы скотобоен. Так, в северном Китае был спасен от верной гибели целый грузовик тибетских мастифов. 20 собак уже ждали в пункте назначения, чтобы забить и разделать их туши. К счастью, по дороге их выкупили и отправили в приют для домашних питомцев.

комментарии

добавить комментарий