Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Кто такие собаки-молоссы и в чем их особенности

Собаки-молоссы: история, породы, отличительные черты

Тибетский мастиф: фото, размеры, цена, поведение, характер

В древности азиатские кочевые племена путешествовали с большими собаками, которых называли «азиатскими догами». В результате их скрещивания с местными собаками образовалась неоднородная группа молоссов. Она объединяет разные породы — от тибетского мастифа  до  английского бульдога

http://www.iku.ru/images/anglijskij-buldog/3481719699_a85a0f78ce_o.jpg

Кто такие молоссы

Это очень разнородная группа. Изначально все они были крупными и массивными собаками. Многие из них служили в армии, охраняли двор и имущество хозяина. Сегодня в группу молоссов входят также небольшие породы, такие как шарпей и бульдоги.

Представители этой группы имеют следующие общие черты: предрасположенность к генетическим заболеваниям и близорукости. Обычно молоссы живут 10-11 лет. Они обладают мощным костяком и челюстями, крупными головами и свободно свисающей кожей.

Читайте также:  Дорогие, но чудовищно верные: Топ - 5 Самых дорогих пород собак в мире

Учитывая размер и физическую силу молоссов, их изначально использовали как защитников стада и самих кочевников. Позже они также использовались как бойцовские животные. К сожалению, им приходилось сражаться между собой, что не могло пройти бесследно. Современные молоссы, как правило, не агрессивны по отношению к человеку, однако они нетерпимы к другим собакам, особенно того же пола. Владельцам молоссов, наверное, не раз приходилось отводить своих питомцев подальше от других животных, чтобы избежать столкновений.

Поскольку собаки дрались друг с другом, им приходилось проявлять не только большую силу, но и агрессивное поведение. На протяжении многих веков селекция велась в эту сторону. Поэтому неадекватное воспитание, пренебрежение дрессировкой и плохое обращение — условия того, чтобы животное стало очень опасным.

Читайте также:  Собаки чихуахуа: характеристика породы

Но это относится не ко всем породам, представленным в этой группе. К примеру, те же сенбернары сенбернары или ньюфаундленды, несмотря на свои внушительные размеры, могут стать отличной нянькой для маленьких детей.

Ньюфаундленд

Описание пород собак из группы молоссов

Современные породы молоссов используются как сторожевые и пастушьи собаки. В эту группу входят немецкий дог немецкий дог, бульмастиф, ротвейлер, шарпей, кавказская овчарка и алабай (среднеазиатская овчарка) , кане-корсо и многие другие.

Немецкий дог гром: фото, размер, порода собаки, особенности

Немецкий дог Гром

Английский бульдог — хороший выбор для неопытных собаководов. Хотя история этой породы омрачена бойцовскими схватками, тщательный отбор и специализация привели к развитию собак, преданных хозяину и в то же время очень дружелюбных к людям.

Читайте также:  Порода московская сторожевая: особенности разведения

Топ 5 ленивых собак: породы, характер, особенности и поведение

Еще один известный молосс — боксер . Это животное известно своим игривым нравом и очень дружелюбным отношением к людям. Глядя на бульдога или боксера, может создаться впечатление, что они агрессивны. Но это будет поверхностный взгляд на породу. Достаточно правильного воспитания, чтобы сделать из них отличного питомца для всей семьи.

На нашем сайте вы найдете полезную информацию о правильном выборе щенка, об уходе за собакой и основах дрессировки. Вы также можете подробно узнать о популярных породах собак, в том числе посмотреть на фото питбуля.

 

комментарии

добавить комментарий