Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Почему кошка настойчиво лижет руку — топ 7 причин

Кошки при правильном уходе и заботе со стороны хозяина способны проявлять взаимную симпатию. Многие владельцы пушистых питомцев взахлеб рассказывают о том, как животные проявляют любовь. Среди рассказов часто встречаются повествования о том, что коты лижут руки хозяина. Большинство владельцев принимают это за проявление привязанности или благодарности. Однако, не все так просто.

Не всегда это действие со стороны кошек можно рассматривать, как проявление чувств. Подобным образом животные сигнализируют о существующей проблеме, которая их беспокоит и просят помощи у человека. Предлагаем ознакомиться со списком причин, по которым животное прибегает к подобным действиям.

Скука

Бывает, что хозяева заняты своими делами целый день, приходя домой начинается круговорот домашних забот. А животное на протяжении всего дня терпеливо ожидало возвращения хозяина, чтобы пообщаться. У людей общение присутствует везде, а кошки часто находятся в одиночестве на протяжении долгих часов. Подобные явления могут происходить, если люди находясь рядом с животным уделяют ему мало внимания.

Вылизывая руки человека, кошка просит, а иногда даже требует обратить на нее внимание. Если у вашего питомца участились приступы беспричинного вылизывания рук, то попробуйте больше времени проводить за играми с животным. Не лишним будет поглаживание шерсти, почесывание за ушками.

Читайте также:  Мейн-кун Омар - самый длинный кот в галактике!

Выражение привязанности

Если вы хоть раз наблюдали за группой кошек, то наверняка заметили, что члены одной группы облизывают друг друга. Это явление получило название – «аллогруминг». Его значение включает уход за шерстью других особей одной группы. Это явление встречается не только у кошек. Подобными действиями животные проявляют привязанность, заботу и желание укрепить связь с членами социальной группы. Подобные действия способствуют снижению конфликтности среди членов сообщества. Проживая в тесном контакте с человеком, животное воспринимает людей, как членов своей группы.

Для демонстрации своей привязанности кошки используют аллогруминг. Подобным образом кошки демонстрируют хозяину желание быть членом одного сообщества, иметь возможность общения. Если животное здорово и облизывает вам руки, значит оно к вам привязано и не против более близкого общения.

Стресс

К сожалению, животные не могут рассказать человеку о стрессовых ситуациях, которым они подверглись. Причиной стресса может быть элементарная перестановка туалета, мисочек с едой и другие действия, на которые хозяин не обратит внимания. Представители семейства кошачьих очень чувствительны, поэтому сразу выявить причину стрессовой ситуации удается не сразу. Кошки часто отрицательно относятся к шуму и крикам в доме.

Читайте также:  Шотландская вислоухая кошка (скоттиш-фолд) - радость для всех домочадцев

Если состояние дискомфорта затянулось, питомец будет бесконечно вылизывать свое тело, руки хозяина и даже вещи. В подобной ситуации постарайтесь снизить стрессовую нагрузку на животное, больше уделяйте питомцу внимания, гладьте и разговаривайте с ним.

Заболевание

Нередко, подобным образом кошки просят о помощи или показывают человеку, что есть проблема, которая требует его срочного вмешательства. Действительно, путем вылизывания, кошки отвлекаются от боли. Если подобные действия сопровождаются жеванием волос, то есть повод посетить ветеринарную клинику. Часто подобный действия характерны для кошек с ложной беременностью. Это состоянии очень опасно для животного. Поэтому, если вылизывания стали настойчивыми – срочно покажите питомца врачу.

Желание выпросить еду или лакомство

Когда кот лижет руку во время приема пищи хозяином, то тут дело не в проявлении чувств, а простое попрошайничество. Подобным способом питомец может напоминать о необходимости покормить его, если в положенное время его мисочки оказались пустыми. Особенно это касается моментов, когда котик при облизывании ваших рук притоптывает лапками. Подобное поведение остается у всех особей с младенческого возраста. Котята подобным образом массируют живот и молочные железы кошки-мамы, чтобы получить большую порцию молока.

Читайте также:  Хвостатая магия: почему коты и кошки всегда приземляются на лапы

Паразитарные инвазии

Если ваш питомец настойчиво лижет вам руки, при этом ему хватает пищи и внимания, то это повод насторожиться. Облизывая руки человека коты могут просить о помощи, когда их беспокоят насекомые-вредители или глисты. Животные переживают не только за себя, но и за всех членов социальной группы, поэтому обращают внимание людей на существующую проблему.

Попытка доминировать

Дикие кошки своенравны, осторожны и хитры. Эти качества достались и их домашним потомкам. Если кошка вылизывает ваши руки в момент, когда вы находитесь в наименее защищенном состоянии, то это демонстрирует ее желание доминировать. Подобным образом животные демонстрируют свое доминантное положение среди членов сообщества.

Подобные проявления могут свидетельствовать о намерении питомца быть выше вас на иерархической лестнице.

комментарии

добавить комментарий