Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Топ 8 Самых модных пород собак: итоги 2019 года

Впервые мода коснулась собак, когда было престижно дарить чистокровных породистых псов представителям королевской знати, чиновникам. К сожалению эта тенденция в современном мире касается даже животных, которых собираются завести обычные семьи. При выборе питомца большинство людей отдают дань моде.

Модный приговор для питомцев

Отдавая предпочтение породе, которая бьет рекорды популярности в определенный год, человек не отдает отчета о том, что выбранный питомец будет рядом на протяжении более десятка лет.

Среди основных критериев соответствия моде выделяют:

  • размер питомца;
  • длина, густота шерсти;
  • интенсивность слюноотделения;
  • гипоаллергенность.

Даже, если в моде крупные породы собак, стоит адекватно оценивать размеры жилплощади, особенности характера животного, правила содержания и ухода.

При выборе четвероногого друга важно знать потребности питомца и соизмерять их с собственными возможностями:

  • физическое здоровье для активных длительных прогулок;
  • материальное составляющее;
  • присутствие в семье маленьких детей.

Однако, на эти нюансы большинство будущих владельцев четвероногих друзей не обращают внимания.

Представляем породы собак, лидеров популярности в 2019 году.

Французский бульдог

Компактные размеры, короткая шерсть и покладистый характер способствовали повышению популярности этой породы. Французы отличаются безграничной верностью, спокойствием и способностью ладить с детворой. Они часто уживаются с другими животными, не требуют большого пространства для содержания. Во время прогулок по достижению взрослого возраста не требуют чрезмерной активности от владельцев. Они редко гавкают, непритязательны в еде.

Читайте также:  Чтобы перевезти пса из Барбадоса в Британию, пара потратила 3500 фунтов стерлингов, но это было только начало

Немецкие овчарки

Эта порода пользуется спросом на протяжении многих десятков лет. Несмотря на крупные размеры, «немцы» являются пределом мечтаний многих людей различного возраста. Они умны, послушны, отличаются силой, выносливостью и преданностью хозяину. Стоит помнить, что представители этой породы нуждаются в твердой руке и дрессуре. Есть у «немцев» и недостатки, среди которых – крупные размеры, специфический запах шерсти, громкий лай и частые линьки. Однако, если вы решились взять щенка этой породы, будьте уверены, что приобрели верного друга на долгие годы.

Таксы

Мода на такс появилась благодаря небольшим размерам животного, короткой шерсти и необычным формам тела. Однако, эти норные собаки – настоящие охотники. Сильные, выносливые, с отличным чутьем, они способны определить местонахождение добычи и всячески стараться вытащить ее из норы. У них сильные короткие лапки и длинный нос. Эти части тела таксы используют, как идеальный инструмент для разрывания нор, подкопов. Таксы любят поточить зубы о предметы мебели. Более того, эти собаки обладают сложным характером, с которым не всем под силу справиться. В семье выбирают одного человека, которому преданы, к остальным относятся снисходительно.

Читайте также:  Большой добрый пес Пэкс стал преданным другом для крохотного котенка и взял его под свою опеку

Пекинес

После непродолжительного периода забытья, эта порода вновь на пике популярности. Маленькие пушистые собачки с выпученными глазами отлично подходят для содержания в квартире. Они не требуют длительных прогулок, активных развлечений. Пекинесы предпочитают занять удобную наблюдательную позицию и наслаждаться жизнью. Они ладят с другими животными, но не терпят приставаний детей. Слабое место пекинесов – глаза. Эти песики не поддаются дрессировке, они своенравны и капризны.

Вельш – корги

Эта порода получила популярность благодаря тому, что стала выбором английской королевы. Однако, это не просто собака, которую любит королева. Эти животные умны, преданы и послушны. Они всегда позитивно настроены, любят играть. Понимают большое количество слов из человеческой речи. С удовольствием выполняют команды. Корги отлично ладят с детворой, другими животными. Они не лают без причины, отличаются верностью своему хозяину.

Алабай

Эти молчаливые великаны востребованы в условиях необходимости охраны территорий. Этих собак не желательно содержать в условиях малогабаритной квартиры. Алабаи выбирают одного хозяина, которого будут защищать до последнего. Они не станут предупреждать нарушители территориальных границ заливистым лаем, а спокойно дадут отпор. Эти животные не поддаются дрессировке, но отлично выполняют сторожевые функции. Алабаи свободолюбивы, любят длительные прогулки. Не потерпят рядом других животных, могут проявлять агрессию к детям.

Читайте также:  Комнатная собака-компаньон: какую породу выбрать

Сибирские хаски

Природная среда обитания этих собак – северные районы планеты. Их природная красота послужила толчком к распространению породы по всему миру. Однако, эти собаки относятся к ездовым, им требуется ежедневная интенсивная физическая нагрузка. Проживание в малогабаритных квартирах приводит к тому, что животные скучают. Им жарко в помещении, от скуки они грызут имущество хозяина, устраивают погромы. Хаски не лают, плохо поддаются дрессировке.

Чихуа – хуа

Миниатюрные питомцы в моде уже не первый год. Селекционеры не думают останавливаться на достигнутом.

Действительно, удобно иметь собачку маленьких размеров, которая не требует ежедневного выгула, больших порций пищи и помещается в сумке для путешествий. Они безмерно любят хозяина, не воспринимают собак других пород и требуют тщательного ухода.

комментарии

добавить комментарий