Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Зачем людям кошки и чем они полезны

Некоторые люди уверены в том, что от домашних животных, в частности от кошек, нет никакой пользы. Они только доставляют своим хозяевам массу неудобств. Ведь питомцы часто являются виновниками беспорядка в доме, за ними приходится много убирать. Это действительно так, однако помимо забот пушистые любимцы приносят своим владельцам еще и радость. Кроме того, ученые уже давно доказали, что кошки – одни из самых полезных животных для человека. Так в чем же заключается их польза?

Кошки умеют лечить людей

Во многих странах мира распространена фелинотерапия – методика лечения различных заболеваний с помощью кошек. Общение с этими милыми домашними животными действительно благотворно влияет на здоровье человека. Согласно статистике, владельцы котов гораздо реже подвергаются таким болезням как инфаркт, инсульт и рак чем те, у кого дома нет питомцев. Кроме того, хозяева кошек зачастую являются долгожителями.

Как же четвероногие друзья лечат людей? Все дело в том, что кошачье мурлыканье способствует укреплению иммунитета, а также быстрому восстановлению после даже самых серьезных травм. Его воздействие на человеческий организм сравнимо с действием инфразвука, только на других частотах. Диапазон кошачьего мурлыканья – 27-44 герц. Организм человека подстраивается под ритм урчания животного. Поэтому после того, как пушистый мурлыка немного полежит рядом со своим хозяином, у того сразу нормализуется дыхание и повышается настроение. Подобный лечебный сеанс также помогает снять стресс и нормализовать сон.

Читайте также:  Потолок нежности - Самые ласковые породы кошек в МИРЕ

Не стоит забывать о том, что у домашних любимцев температура тела выше, чем у людей. Поэтому когда кот ложится на больное место, он таким образом прогревает его. Это тоже оказывает мощное лечебное действие.

Кот – лучший психотерапевт

Общение с кошками является своеобразным антидепрессантом для многих людей. Любое взаимодействие с домашним любимцем положительно влияет на психологическое и эмоциональное состояние его владельца.

Коты нередко оказывают помощь пациентам с психическими расстройствами. Они успешно справляются с лечением депрессии, посттравматического стресса. Общение с животными даже помогает некоторым людям избавиться от алкогольной или наркотической зависимости.

С кошками часто общаются даже дети, которым были поставлены такие диагнозы как синдром Дауна, синдром дефицита внимания и аутизм. Благодаря контакту с животными маленькие пациенты постепенно учатся контролировать свои эмоции и взаимодействовать с окружающим миром.

Живая система безопасности

Любая кошка – это прирожденный хищник. Именно отличные охотничьи навыки делают из нее настоящего охранника, который защищает жилище от мышей и крыс. Конечно, они водятся не во всех городских домах. Но кот может спасти своих хозяев не только от них. Питомец способен мастерски прогнать с балкона наглых голубей, а также он никогда не позволит уличным животным проникнуть в дом. Некоторые любимцы с радостью уничтожают мух, тараканов, пауков и других насекомых.

Читайте также:  Оцелот - самый милый в мире котан

Однако это далеко не все, что четвероногий друг может сделать для своих хозяев. Он является отличной системой безопасности еще и потому, что обладает острым слухом и обаянием. Кроме того, кошки могут при помощи вибриссов (усов) улавливать даже малейшие колебания воздуха. Поэтому они нередко предупреждают людей о землетрясениях, ураганах и наводнениях. Спасают коты своих хозяев и от пожаров. Учуяв едва заметный запах возгорания, питомец может разбудить своего владельца для того, чтобы сообщить об опасности.

Кошки – это настоящие мистические стражи

Парапсихологи уверены в том, что кошки превосходно защищают дом от всякого рода негатива. Они чувствуют энергетику каждого предмета и при необходимости могут «почистить» ее. Эти домашние животные с легкостью снимают последствия любого негативного воздействия. Например, если человек болеет, любимец облегчает его состояние, впитывая энергию заболевания.

Мистики и экстрасенсы считают, что коты видят потусторонних сущностей и духов. Эти животные дружат даже с домовыми, которые им покровительствуют. Поэтому дом, в котором живет пушистый мурлыка, всегда будет надежно защищен от бед, несчастий и непрошеных гостей. Это объясняет то, почему именно кошка должна первой переступить порог нового дома.

Читайте также:  Тест: А что вы знаете о кошках

Настойчивый будильник

Кошки являются самыми настойчивыми и неугомонными будильниками. Они прекрасно приспосабливаются к режиму дня своих хозяев. Если члены семьи всегда встают в одно и то же время, питомец запоминает это. Поэтому он начинает активно действовать сразу, после звонка будильника или за несколько минут для него. Такое поведение кота оказывается настоящим спасением для тех, кто плохо просыпается по утрам. Любимец ни за что не даст своему хозяину проспать на работу.

Однако далеко не все животные улавливают разницу между буднями и выходными. Поэтому кошка вполне способна разбудить своего владельца в тот день, когда он надеялся поспать подольше. Но, тем не менее, в мире существуют уникумы, которые так не делают, поскольку четко запоминают рабочий график. Такие коты будят хозяев только в будние дни, а в выходные дают им выспаться.

Как видите, кошки приносят много пользы своим владельцам. Однако люди заводят домашних животных не потому, что они полезные, а потому, что они дарят много радости и счастья.

комментарии

добавить комментарий