Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Какую информацию хочет донести до вас кот виляя хвостом?

Кошачий хвост — очень «общительный» орган, который может осуществлять огромный диапазон движений. Он свободно двигается вверх, вниз, влево и вправо, быстро и медленно, закручивается вокруг кота или других предметов и существ, подергивается и многое другое. И это не просто демонстрация его подвижности и мобильности. Это источник важной информации, которую питомец хочет донести до окружающих.

Настроение и намерения пушистики можно понять не только по движениям его хвоста, но даже по состоянию шерсти на нем. Иногда она гладкая, а иногда «встает дыбом» каждый волосок. И все это неспроста!

Вертикально вверх

Когда кошка держит свой хвост подобным образом, то она проявляет дружелюбие, спокойствие и, в целом, всем довольна. Матери-кошки поднимают хвосты вертикально, когда хотят, чтобы котята следовали за ними. Это также помогает малышам заметить свою маму отовсюду. А когда они к ней бегут, то уже их хвостики приветливо торчат вертикально вверх.

Назад и вверх под углом

Это также неугрожающий жест. Он означает, что питомец в чем-то неуверен. Обычно это происходит, когда кот обнюхивает новых, незнакомых ему животных или людей. Как только они «проходят тест», кошка уже дружелюбно поднимает свой хвост вверх вертикально.

Читайте также:  Кошка Катод обожает активные виды спорта и всюду сопровождает своего хозяина

Большая амплитуда подъема и опускания

Если питомец взмахивает хвостом высоко, а затем опускает его с большой амплитудой, то это уже сильная эмоция. Чаще всего кошка чем-то расстроена, недовольна и хочет побыть одна.

Подрагивание

Если хвост направлен вверх и дрожит, то это хороший знак. Пушистик очень рад видеть своего хозяина, и таким образом демонстрирует свое дружелюбное приветствие. Обычно этот жест используется, когда хозяин возвращается с работы вечером или же встает утром с постели после сна.

Хвост крючком

Все зависит от того, как и в какую сторону «смотрит» этот крючок. Если хвост приподнят вверх, а его конец напоминает вопросительный знак, то стоит воспринимать этот жест буквально. Питомец в чем-то сомневается или не уверен.

Читайте также:  Описание разновидностей и характеристика пород кошек

А вот если там не просто крючок, а целая подкова, то это уже символизирует оборонительную агрессию. Обычно в таких случаях хвост еще и щетинится. Если вашего пушистика кто-то разозлил (особенно другой кот), то подобная реакция неудивительна. В дополнение кошачий может выгнуть спину и пятиться назад раком. Лучше к нему в этот момент не приближаться. Пусть успокоится и вновь почувствует себя в безопасности!

Из стороны в сторону

Этот жест может означать сразу несколько эмоций. Важно внимательно приглядеться к питомцу, чтобы понять, что именно он сейчас ощущает:

  • интенсивный интерес — если кошка на чем-то сосредоточена, выжидает или затаилась в ожидании добычи (чаще всего, игрушечной);
  • удовольствие — например, если питомец в данный момент вылизывает и вычесывает себя;
  • гнев — если хвост при этом громко стучит по полу;
  • приглашение к игре — человеку или другому питомцу.

Шерсть дыбом

Когда хвост кота напоминает «ершик» для мытья бутылок, то это говорит лишь об одном. Он в данный момент чувствует угрозу и занимает оборонительную позицию. Например, если его что-то или кто-то напугал, разозлил, собирается напасть.

Читайте также:  У кошек в Ухане обнаружен коронавирус SARS-CoV-2

В некоторых случаях кошачий постарается убежать с места событий, а в некоторых — останется и будет защищаться. С помощью поднятия шерсти (как на хвосте, так и по всему телу) животное старается казаться больше, чем оно есть на самом деле. Это помогает ему выглядеть устрашающе для противников.

Между ног

Когда кошка прячет хвост между лап, то тем самым демонстрирует свою покорность. Иногда это бывает в моменты грусти или расстройства, если питомец хочет побыть один. Иногда кот при этом чего-то боится, поэтому и поджимает хвост.

По сравнению с предыдущим жестом хвоста, поджатие, наоборот, визуально делает особь меньше — кот словно желает спрятаться и стать незаметным для кого-либо.

А еще пушистики любят обниматься хвостами. Это очень дружелюбный и любящий жест, поэтому не стоит оставлять его без внимания.

комментарии

добавить комментарий