Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Что сделать, чтобы кот перестал гадить где попало?

Мохнатый питомец в доме — это не только радость, веселье и огромная доза умиления. Коты — живые существа со своими чувствами, переживаниями и проблемами, и когда хозяин сталкивается с ситуацией, в которой любимец начинает гадить в неположенном месте, то обвиняет во всем кота.

Кошачий лоток: как приучить, что делать, наполнитель

Но животные редко когда делают так по собственной глупости или из-за вредного характера, в большинстве случаев это сигнализирует о некой проблеме, которую обязательно нужно выявить, иначе отучить кота гадить в неположенных местах не получится.


Важно помнить о том, что речь идёт о взрослых здоровых животных. Слишком маленькие и старые коты и кошки не всегда могут ходить в лоток в силу возраста, так как не всегда помнят, где он находится, а иногда не успевают дойти до нужного места. В случае с котятами все проще — их можно быстро приучить, а вот старых животных нужно лишь контролировать (но ни в коем случае не наказывать!), так как изменить ситуацию уже не получится.

Животному не нравится лоток

Некоторые удивятся тому, что кот или кошка могут делать свои дела в неположенных местах из-за неудобного лотка. Например, если животное большое, а лоток слишком маленький для него, то питомец может отказаться в него ходить, так же как и маленькие котята могут игнорировать слишком большой лоток с высокими бортами. Если есть подозрения, что проблема заключается именно в этом, то стоит сменить лоток. Также может исправить ситуацию покупка второго лотка, так как некоторые животные отличаются повышенной чистоплотностью и предпочитают справлять нужду в разные лотки.

Читайте также:  Откуда у котов и кошек экстрасенсорные способности?

Неподходящий наполнитель

Одна из распространённых причин отказа кошки ходить в лоток — наполнитель, который не нравится животному. Его может не устраивать запах или текстура, поэтому стоит поэкспериментировать с наполнителем. Некоторым котам нравится древесный наполнитель, а другие напрочь от него отказываются, некоторые нормально переносят ароматизированные гранулы, а кто-то воспринимает только наполнитель без аромата.

Неудачное местоположение лотка

Животные, как и люди, могут быть стеснительными и пугливыми, именно поэтому необходимо выбирать уединенное и тихое место для лотка. Некоторые коты и кошки не могут сделать свои дела, если рядом постоянно кто-то ходит и смотрит.

Если квартира маленькая и нет возможности установить лоток в укромном уголке, то можно приобрести лоток-домик, который так или иначе скроет животное от лишних глаз и это может помочь.

Читайте также:  Назначение и правила использования силиконовых накладок на когти для кошек

Грязный лоток

Кошки — очень чистоплотные животные и многие из них из принципа не пойдут в неубранный лоток. Ругать животное за такое поведение ни в коем случае нельзя, ведь и человеку будет крайне неприятно садиться на грязный унитаз. Если хозяева часто и подолгу отсутствуют дома и не имеют возможности убирать за любимцем часто, то лучше всего установить в доме два лотка.

Животное болеет

Очень частой причиной тому, что любимец начинает гадить в неположенном месте, становится болезнь. Таким образом питомец пытается показать хозяевам, что он чувствует себя нехорошо. Особенно часто такое происходит, если проблемы связаны с мочеполовой системой — коту больно испражняться и боль интуитивно связана с посещением лотка, поэтому животное ходит мимо.

Прежде, чем переучивать мохнатого друга, нужно показать его доктору, особенно если есть еще и другие косвенные признаки того, что животное заболело.

Обида и протест

Некоторые особо эмоциональные коты и кошки могут гадить в отместку за то, что хозяева его обидели. Увы, ругань в этом случае точно не поможет, животное обидится еще больше и тогда вернуть его в «пределы» лотка будет еще сложнее.

Читайте также:  Русские кошки: лучшие породы и их история

Лучшим вариантом станет заглаживание вины. Можно попросить у питомца прощения, угостить вкусняшкой и впредь больше не обижать его.

Как отучить кота гадить

После того, как причина была выяснена, можно приступать к исправлению проблемы. В большинстве случаев после устранения причин коты вновь начинают делать свои дела в установленное для этого место, но и бывают исключения. Также этому способствуют запахи, которые остались на полу после «промахов» (животное уже рефлекторно справляет там нужду, так как воспринимает это место, как туалет). Чтобы такого не происходило, необходимо:

  • вымыть все «пораженные» участки с дезинфицирующим средством;
  • побрызгать их средством с едким запахом (например, цитрусовым освежителем воздуха);
  • поставить миску с едой туда, где гадит кот;
  • расставить лотки в неположенных местах, а после того, как кот начнет ходить в один, убрать остальные.

Важно помнить о том, что коты и кошки редко когда справляют нужду в неположенном месте просто так, потому что им так хочется. В 95% случаев есть объяснимая причина, которую очень важно вовремя обнаружить и устранить, особенно если это касается здоровья животного.

комментарии

добавить комментарий