Кошки

Чем полезны кошки? Зачем их вообще заводят?

Какая польза от кошек? Кроме того, что они так мило сворачиваются калачиком на коленях и хозяина и мурчат. Есть еще как минимум 8 преимуществ, о которых расскажем в статье.

Чудесное средство от стресса и для повышения настроения

Наличие кошки дома существенно влияет на уровень настроения и психологического самочувствия. Ученые уверяют, что достаточно 15-30 минут ежедневного общения с пушистиком — пообниматься, поиграть или просто понаблюдать за питомцем.

Как это работает? Все дело в серотонине (веществе, которое дает ощущение радости) и кортизоле (гормоне стресса). Когда мы проводим время с кошками, то уровень серотонина повышается, а кортизола — снижается. И приятные эмоции и чувства побеждают, ура!

Защита от грызунов

Кажется, все подзабыли, что изначально кошек заводили, чтобы избавиться от мышей и крыс. Конечно, современные четверолапые немного загордились и расслабились, но все же с инстинктами не поспоришь!

Особенно актуально это полезное качество кошек для тех, кто живет в частных домах или имеет в квартире кладовку с припасами. Любимый питомец поможет защитить жилище от непрошенных усатых и хвостатых.

Самое интересное, что кошка может даже не ловить мышку (и уж тем более не убивать ее). Часто одного даже кошачьего запаха достаточно, чтобы мыши и крысы даже близко не приближались к дому. Но кто знает — возможно, любимый питомец с радостью вспомнит о своей хищной природе и погоняется за мышонком.

Быстрое… заживление и восстановление после травмы

Точно неизвестно и не доказано, как именно это работает, но факт налицо. Выздоравливающие после операций или травм люди отмечают, что кошки скрашивают период восстановления. Особенно, если больше никого рядом роднее и ближе нет.

Хорошая физическая форма

В принципе, любое домашнее животное помогает поддерживать фигуру в форме и тонусе. Конечно, пальма первенства у собак — ведь с ними необходимо гулять и играть. А как же кошки, такие ленивые и уютные, помогают с этим?

Кошачьи очень любят играть и гоняться за чем-нибудь. Конечно, можно просто сидеть на диване и часами смотреть на то, как забавно пушистик носится по комнате за лучом от лазерной указки. Но можно же придумать и более активные развлечения — побегать друг за другом по очереди, побросать теннисный мячик в разные концы комнаты и пытаться его поднять быстрее, чем четверолапый, и многое другое.

Профилактика сердечных заболеваний

Выше уже написано о том, что кошки благотворно влияют на настроение и снижают уровень стресса. А стресс в свою очередь чаще всего провоцирует сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому выводы очевидны — владение кошкой помогает снизить риск различных сердечных недугов (включая инсульт) примерно на 30%.

Лечение и восстановление мышц и костей

Удивительно, но факт! Кошачье мурлыканье не только очень приятно на слух, но еще и обладает целебными свойствами.

Исследования доказали, что кошки мурлыкают на вибрационной частоте 20–140 Гц. А частоты в диапазоне 18–35 Гц положительно влияют на подвижность суставов, а также их заживление после переломов или других повреждений.

Профилактика бессонницы

Сразу несколько исследований доказали, что с кошкой спится лучше, чем…с другим человеком. В частности опрос, проведенный Клиническим центром здорового сна Mayo (США), показал, что 41% опрошенных лучше высыпаются, когда рядом сладко сопит и мурлыкает четверолапый друг.

Антиаллерген

Звучит странно, правда? Ведь наоборот на кошек часто бывает аллергия. Однако исследования показали — дети, которые в возрасте до 1 года регулярно общались с кошками, менее подвержены аллергиям во взрослой жизни. Причем, не только на кошек, а также на пылевых клещей, амброзию и пыльцу растений.

Андрей Пшонка

Комментарии

  • Не знаю, чем они там помогают. Пока не поняла. Но иногда в шоке от котенка. Как грызун. Пытается двери грызть, кухню. У меня собаки дома ничего не трогали. У него же есть игрушки, но помимо них, он может грызть до чего дотянется. Вечно куда-то залазит, пытается всё выше и выше запрыгнуть. Не привыкла к такому. Всё таки собака есть собака. Всё понимает, слушает. А этому оболтусу всё до одного места.

  • у меня тоже есть кошкаи она любит играть ! бегать,кусаться! ей 7 лет кнопа! всехс новым годом!

Поделиться
Автор
Андрей Пшонка

Последние статьи

Самый умный попугай

Алекс, африканский попугай, родившийся в 1976 году, стал объектом внимания для ученых из трех университетов:…

1 месяц назад

Одна печень белого медведя способна убить 52 взрослых человека

Белые медведи, или полярные медведи, являются одними из самых мощных и впечатляющих хищников на планете.…

1 месяц назад

Интересные факты о пауках

Изначально паутина — жидкая белковая масса, вырабатываемая специальными железами. При контакте с воздухом паутина затвердевает,…

1 месяц назад

Медведь быстрее лошади?

Медведи - одни из самых впечатляющих созданий дикой природы. Эти мощные хищники поражают своей силой…

1 месяц назад

Гепарды генетически похожи

Гепарды - одни из самых удивительных созданий нашей планеты. Они обладают невероятной скоростью и изяществом,…

1 месяц назад

Обиженный муми тролль

Рыба-капля, также известная как Psychrolutes marcidus, является одним из самых загадочных обитателей океана, принадлежащим к…

1 месяц назад