Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Почему нельзя обижать кошек: приметы и суеверия

Кошки — мистические существа, мягкой поступью пришедшие к нам из других миров. Древние люди относились к кошкам по-разному: почитали их как богов, истребляли их и делали хранителями своих домов от злых духов. Но одно остается неизменным — иррациональный страх и мистификация пушистых животных с мерцающими во тьме глазами.

Сейчас кошки являются всеобщими домашними любимцами, которые покорили интернет. Весь мир смеётся над их забавными проделками, смешным мяуканьем и неловкими падениями. Но не стоит их обижать, ведь по древним приметам это может накликать беду. Решайте сами — верить им или нет, познакомившись с самыми известными суевериями на эту тему.

Тот, кто встретит в загробном мире

По народным преданиям и сказкам, кошка — первое существо, которое встретит вас после смерти. Теперь она будет хозяйкой положения и, в зависимости от вашего отношения к ней, будет решать, что же с вами делать. Если вы обращались с ней плохо, то она отыграется над вашей беззащитной душой за все обиды и унижения. Но если вы были хорошим хозяином, то кошка подарит вам свои когти, которые помогут вам вскарабкаться по крутой горе в рай.

Читайте также:  Американские кошки породы Рэгдолл

Причина семейных ссор

По необъяснимым причинам, кошка может повлиять не только на вас, но и на взаимоотношения внутри семьи. И в случае обиды животного, отношения между мужем и женой испортятся, появятся ссоры и скандалы. Чем сильнее будет нанесённое оскорбление, тем хуже и хуже будет обостряться ситуация в семье. Также бонусом идёт ухудшение состояния членов семейства и окончательная размолвка.

А обидеть кошку — очень просто. Достаточно шлёпнуть её, ударить или схватить за шкирку после того, как она напакостит. Животное не понимает взаимосвязи между своим поступком и нанесённым оскорблением и будет считать, что хозяин избивает её просто так, из злости. Поэтому стоит вести себя с пушистым мстителем вежливо: обращаться ласково и воспитывать без рукоприкладства.

Убийство — страшное преступление

Любое живое существо не заслуживает насильственной смерти. А за убийство кошки, преднамеренного или нет, злодей, кроме угрызений совести получит семь лет несчастья. Проблемы будут охватывать разные сферы жизни: от финансовых до сердечных дел и свалятся не только на убийцу, но и на всю его семью.

Читайте также:  История о смелой маме-кошке, которая сама принесла в больницу своего котенка

Возможно, данное суеверие связано с тем, что кошку считали хранительницей домашнего очага и охотницей на вредителей. При её насильственной смерти некому будет устранять мышей, а дом лишится необходимой защиты от злых сил. Также существует поверье, что тот человек, который убьёт кошку, в будущем начнет убивать людей.

Глаза в глаза

Не только физическое воздействие может обидеть кошку. Различные суеверия настоятельно не рекомендуют долго и пристально смотреть в глаза животного. Мало того, что создание воспримет это как прямое посягательство на его права и будет реагировать неадекватно, так ещё в время пристального взгляда животное может наложить порчу на того, кто дерзнет поддаться гипнотизирующему взгляду. Забавный факт: уличные коты всегда спокойно переносят пристальный взгляд в упор, ведь их главная цель — выпросить еду.

Читайте также:  Сингапура - самая маленькая порода кошек в мире

Проклятье мальчиков

Одно из самых странных суеверий распространяется на юношей и мальчиков. Чтобы вовлечь на себя гнев кошки, достаточно просто облить животное водой. В этом случае молодой человек, согласно примете, может не дожить до взрослого возраста, ведь облив кошку, он портит свою энергетику.

Сложно сказать, с чем связано такое поверье. Скорее всего, таким образом, мамы и бабушки запугивали сыновей, чтобы они не причиняли животному неудобства. В любом случае, не стоит поливать домашних любимцев, ведь это может вызвать у них неприятные ощущения и стресс.

В заключение

Перечисленные выше суеверия не имеют под собой никакой научной подоплёки — это простые сказки, которые формировали сознание человека. Но, несмотря на это, стоит быть ласковым со свой кошкой, ведь она чувствует доброту и тепло, а значит, сможет ответить вам тем же.

комментарии

добавить комментарий