Категории: Кошки

Кот Вася: герой, который помог выжить в период блокады

Время Великой Отечественной войны было нелегким для Советского Союза. Блокада Ленинграда длилась 900 дней и унесла множество жизней. В истории этого города было большое количество трагичных историй, каждая семья спасалась как могла. Например, кот-герой Вася помог выжить в период блокады двум женщинам.

Работа кота

В блокадном Ленинграде была серьезная нехватка продовольствия. Такая ситуация сложилась из-за стечения определенных обстоятельств. Скудного хлебного пайка не хватало, и люди умирали от голода. В семье Бугровых было двое: мать и маленькая дочь, муж воевал на фронте. Был у них кот по имени Васька — беспородный, но красивого рыжего окраса.

Он выполнял несколько задач:

  • ловил мышей;
  • душил крыс;
  • предупреждал о начале бомбежки.

Благодаря тому, что он приносил добычу, семья Бугровых могла готовить похлебку и гуляш. Васька никогда не ел сам грызунов и покорно ждал личной порции. В летнее время владелица собирала крошки и брала кота на прогулку. Хлеб хозяева высыпали на улицу, после чего они ждали прилета голубей. У Васьки было мало сил, поэтому он только прыгал, удерживал птицу, а хозяйка сворачивала голову.

Перед бомбежкой кот начинал мяукать, проситься на улицу и беспокоиться. Бугрова хватала вещи, дочь, питомца и бежала в бомбоубежище. Там нужно было охранять животное, так как его могли украсть и съесть. В квартире они спали втроем под одним одеялом и согревали друг друга.

После Блокады

Освободить Ленинград удалось в 1944 году. Даже после окончания войны старшая Бугрова всегда отдавала лучшие кусочки еды Ваське: рыбу, мясные консервы, макароны. Питомец дожил до 1949 года и спокойно умер. Его похоронили на кладбище, сделав небольшой крест с табличкой «Василий Бугров». Когда закончилась жизнь хозяйки кота, то ее похоронили рядом с Васькой. Потом там же была упокоена ее дочь. Вот так они втроем оказались снова рядом.

В годы войны животные оказывали неоценимую помощь людям. Ленинград был захвачен крысами, которые все съедали и переносили множество инфекции. Для борьбы с ними в поездах привезли десятки кошек из Сибири и Урала. Пушистые красавицы без труда переловили грызунов.

Большой радостью для ленинградцев было увидеть одним теплым весенним днем кошку с маленькими котятами. Такая картина воодушевила их на продолжение борьбы. Собаки на фронте спасали людей, лошади перевозили грузы. Все эти животные внесли свою помощь для победы на войне.

Андрей Пшонка

Поделиться
Автор
Андрей Пшонка

Последние статьи

Самый умный попугай

Алекс, африканский попугай, родившийся в 1976 году, стал объектом внимания для ученых из трех университетов:…

1 месяц назад

Одна печень белого медведя способна убить 52 взрослых человека

Белые медведи, или полярные медведи, являются одними из самых мощных и впечатляющих хищников на планете.…

1 месяц назад

Интересные факты о пауках

Изначально паутина — жидкая белковая масса, вырабатываемая специальными железами. При контакте с воздухом паутина затвердевает,…

1 месяц назад

Медведь быстрее лошади?

Медведи - одни из самых впечатляющих созданий дикой природы. Эти мощные хищники поражают своей силой…

1 месяц назад

Гепарды генетически похожи

Гепарды - одни из самых удивительных созданий нашей планеты. Они обладают невероятной скоростью и изяществом,…

1 месяц назад

Обиженный муми тролль

Рыба-капля, также известная как Psychrolutes marcidus, является одним из самых загадочных обитателей океана, принадлежащим к…

1 месяц назад