Категории: Птицы

Птички колибри: как они выглядят, питаются и размножаются

Самая маленькая, но самая быстрая птица, один из самых мелких позвоночных и, наконец, единственная птица, которая умеет летать назад — все это можно сказать про колибри. Эта яркая, быстрая птичка издали похожа скорее на бабочку или какое-то сказочное существо, нежели на птицу.

Описание вида птицы колибри

Названием колибри (Trochilidae) определяют семейство мелких птиц, относящихся к отряду стрижеобразных. Родина и ареол колибри в природе — исключительно американский континент от Южной Аляски и Лабрадора до Огненной земли. Известно около 350 видов этого семейства, различающихся между собой окраской оперенья, размером и длиной клюва.

К данному семейству принадлежат самые маленькие птицы Земли. Размер птицы калибри:

  • Наименьший вид — колибри-пчелка (Melisuga helenae), обитающий на Кубе. Длина его тела всего 7 см, а вес 2 г.
  • Самый крупный вид семейства — исполинский колибри (Patagona gigas), живущий на западе Южной Америки. Размер колибри «великана» — 21,6 см при весе до 20 г.

Птички колибри отличаются длинным, тонким клювом, верхняя половина которого, как правило, обхватывает краями нижнюю. У основания клюва отсутствуют щетинки. В зависимости от вида, клюв может иметь разную длину и форму. Например, у мечеклювого колибри он прямой или дугообразный, превышает по длине рост самой птицы.

У колибри имеется длинный, раздвоенный язык, при помощи которого птица может пить нектар из цветков. Крылья очень развитые, длинные и острые с десятью (реже девятью) маховыми перьями и шестью малыми.

Хвост может быть разной формы, состоит из 10 перьев (исключение — ракетохвостый колибри, чей хвост содержит всего 4 рулевых пера). В отличие от крыльев, лапки птиц очень слабо развиты, они малы и не приспособлены для ходьбы.

Оперенье у большинства видов имеет яркий окрас. Перья «играют» на солнце — переливаются, визуально меняя цвет. При этом окрас у представителей разных полов одного вида может сильно различаться. По сравнению с окрасом самок, цвет самцов значительно ярче. Также отличаются представители разных полов по форме перьев хвоста и головы. Самцы могут иметь перьевые хохолки на голове и хвосты более причудливой формы.

Характерные особенности

Пожалуй, главная особенность колибри заключается в их своеобразной манере передвижения. Они летают очень быстро и могут двигаться в любых направлениях — вперед, в сторону и даже назад. Их ловкий, маневренный полет напоминает полет бабочек.

Мелкие виды — самые шустрые. Они способны развивать скорость до 80 км/час, делая при этом до 100 взмахов крыльями в секунду. Человеку увидеть невооруженным глазом такие быстрые движения невозможно, их очертания просто сливаются. Зато можно услышать жужжание, которое птицы издают крыльями. Крупные виды — медленнее, в полете совершают всего 8−10 взмахов в секунду.

Поскольку лапки колибри не приспособлены к ходьбе, птицы никогда не опускаются на землю. Они и питаются в воздухе. При этом держатся на одном месте перед цветком, совершая частые взмахи крыльями.

Приспособления организма колибри

Удивительно, как меняется во время полета частота сердцебиения птицы. Если во время покоя она равна, по разной информации, от 250 до 500 ударов в минуту, то во время движения увеличивается до 1200. Вообще, колибри имеет очень большое сердце, занимающее почти половину полости тела. А их объемные легкие «впитывают» поступающий кислород в 2 раза эффективнее, чем у птиц другого вида. Кроме того, в мышцах колибри имеется густая капиллярная сеть, которая максимально быстро перемещает кислород.

Все эти особенности являются «приспособлениями» организма, которые птица получила в ходе эволюции. Именно благодаря им колибри способна на такие быстрые полеты. Однако имеются и другие важные факторы:

  • необходимость в частом питании;
  • быстрый метаболизм.

Большинство видов питаются по большей части цветочным нектаром. Такая диета позволяет получать птицам углеводную пищу, являющуюся «быстрым топливом» для организма. К тому же пища попадает сразу в двенадцатиперстную кишку, минуя желудок, что максимально ускоряет процесс усваивания пищи для получения необходимой для полета энергии.

При обильном питании небольшая часть откладывается в виде жирового запаса. Этот запас является для колибри «запасным топливом», который довольно быстро расходуется. Особенно важно наличие подкожного жира перелетным видам из северных широт. К примеру, охристый колибри преодолевает расстояние от Канады до Мексики каждой осенью, а весной — в обратном направлении. И в таком длительном путешествии птице обязательно нужен резервный источник энергии.

Полет отнимает у всех колибри много сил, поэтому находиться в движении постоянно они не могут. Как правило, птицы активны лишь 20% дневного времени, а 80% — отдыхают, сидя на ветках. На ночь они впадают в подобие спячки. Это состояние длится до восхода солнца.

Продолжительность жизни этих птиц довольно большая для таких маленьких существ, в среднем она равна 10 годам.

Отношения с соседями

Отношения между особями разного пола одного вида можно назвать соперническими. Строят гнезда, высиживают яйца и выкармливают птенцов исключительно самки. Они сооружают гнезда из травинок, растительного пуха, мха и лишайников, подвешивая свои «дома» к концам листьев или к веткам. Некоторые виды, подобно стрижам, приклеивают гнезда слюной к скалам.

Самка откладывает 2 белых яйца (они являются самыми маленькими птичьими яйцами), затем высиживает их в течение 14−19 суток. Птенцы колибри не имеют оперенья, они слабы и беспомощны.

Самцы не оказывают самкам никакой помощи в заботе о потомстве. Кроме того, более сильные самцы некоторых видов вытесняют самок с богатых кормом участков. Так, самцы пурпурного колибри, обитающие на Малых Антильских островах, не только крупнее, но и агрессивнее самок. Вид питается нектаром геликонии, и самцы без труда вытесняют с полян самок. К счастью, у самцов относительно короткие клювы, поэтому их интересуют только мелкие цветы. Самки же, имея более длинный клюв, вынуждены выискивать крупные бутоны, непригодные для питания самцов.

Вообще тема соперничества за богатые нектаром участки очень остра. Ранее считалось, что каждый вид питается пыльцой исключительно одного растения, но в действительности такой разборчивостью в рационе отличается лишь небольшая часть представителей семейства. Например, калибри-мечеклюв употребляет в пищу только нектар одного вида пассифлоры — Passiflora mixta. Этот цветок полностью зависит от птиц, ведь его пыльца спрятана очень глубоко и добраться до нее может только мечеклюв, имеющий самый длинный клюв среди колибри. Так что эта птица — единственный опылитель растения.

Но большинство видов питаются пыльцой любых цветов. Единственное деление заключается в том, что особи с более длинными клювами предпочитают крупные бутоны, а с короткими — мелкие. Такое разделение позволяет длинно- и короткоклювым видам избежать соперничества между собой.

Стоит отметить, что нектар — не единственная пища колибри. Их организму (особенно в период, когда они размножаются) требуется также белок. Его они получают, поедая насекомых. Птицы собирают насекомых, сидящих на цветках, или ловят в полете.

Колибри выглядят весьма привлекательно. Они являются рекордсменами сразу по нескольким параметрам — размер, быстрота передвижения. Их организм имеет характерные особенности, благодаря которым и возможна неповторимая манера передвижения. Увидеть колибри в природе можно только в Америке, но об уникальности этих малюток знают во всем мире.

Андрей Пшонка

Поделиться
Автор
Андрей Пшонка

Последние статьи

Самый умный попугай

Алекс, африканский попугай, родившийся в 1976 году, стал объектом внимания для ученых из трех университетов:…

2 месяца назад

Одна печень белого медведя способна убить 52 взрослых человека

Белые медведи, или полярные медведи, являются одними из самых мощных и впечатляющих хищников на планете.…

2 месяца назад

Интересные факты о пауках

Изначально паутина — жидкая белковая масса, вырабатываемая специальными железами. При контакте с воздухом паутина затвердевает,…

2 месяца назад

Медведь быстрее лошади?

Медведи - одни из самых впечатляющих созданий дикой природы. Эти мощные хищники поражают своей силой…

2 месяца назад

Гепарды генетически похожи

Гепарды - одни из самых удивительных созданий нашей планеты. Они обладают невероятной скоростью и изяществом,…

2 месяца назад

Обиженный муми тролль

Рыба-капля, также известная как Psychrolutes marcidus, является одним из самых загадочных обитателей океана, принадлежащим к…

2 месяца назад