Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Особенности узбекских голубей

Профессиональные голубеводы умеют различать птиц по их окрасу, поведению и особенностям строения. Так, узбекские голуби, знаменитые на весь мир своей невероятной красотой, отличаются весьма буйным характером, любят простор и свободу.

Узбекские голуби, знаменитые на весь мир своей невероятной красотой

Происхождение и поведение декоративных птиц

Голуби челкари, которые впервые появились на территории Казахстана, уже вошли в историю страны. Нет ни одной другой разновидности птиц, способной выполнять необычные кувырки в сторону и демонстрировать мастерство в полете. Традиционно принято называть таких птиц «бойными» — из-за способности вертикально взлетать и динамично размахивать крыльями. В полете голуби Казахстана издают звуки, напоминающие громкие хлопки. Особый интерес представляет маневр «забивание». Узбекские голуби совершают кувырки и с высокой скоростью пикируют вниз. Разновидности птиц способны долгое время находится в воздухе и держаться на большой высоте. Голуби капканы широко распространены на территории Киргизии и Узбекистана; приобрести их можно в любом зоомагазине или на специальных рынках. В некоторых странах считают, что эти пташки несут удачу, благополучие и счастливые вести.

Читайте также:  Птички колибри: как они выглядят, питаются и размножаются

Голуби узбекские по праву считаются самыми ловкими и подвижными, поскольку все свое время в небе они совершают воздушные маневры. Многие специалисты по разведению животных отмечают, что этот узбекский летун — пташка любопытная, и она отлично подходит для выполнения цирковых приемов.

Голуби челкари, которые впервые появились на территории Казахстана, уже вошли в историю страны

Игровые голуби, распространенные на территории Киргизии, имеют простое, средней массивности тело. Многие породы отличаются наличием мохнатых ног, большого и длинного клюва и высокого хохолка. Вывести идеальную по внешнему виду птицу — задача не из легких, как правило, заводчики прилагают большие усилия для разведения голубей-узбеков с необычной окраской.

Ножное оперение у птиц — это символ благородного происхождения. Такие виды пользуются особой популярностью у иностранных покупателей. Игровые голуби имеют свой неповторимый оттенок перьев. Окрас, как правило, разделяют на поясной, пестрый и цветной. Самые распространенные цвета — желтый, серый, фиолетовый, красный, коричневый и черный.

Читайте также:  Дрозд: среда обитания и образ жизни певчей птицы

Галерея: узбекские голуби (25 фото)

Узбекские голуби (видео)

Разновидности птиц и их стоимость

Узбекские бойные голуби пользуются особым спросом на рынке. Фермеры различают 5 основных пород птиц:

  • бесчубые;
  • носочубые;
  • чубатые;
  • короткоклювые;
  • и голуби двухчубые.

Они имеют внешние отличия, но схожи по характеру и манере поведения; легко привязываются к хозяину.

Бесчубые узбекские голуби имеют небольшую гладкую головку; на теле отсутствуют поднятые перья. Для носочубых пород характерно расположение перьев вокруг клюва. Чубатые голуби имеют роскошный чуб на затылке; перед фотосъемкой перья тщательно расчесывают, чтобы придать более изящную форму. Кстати, сфотографироваться с пернатым можно за небольшую сумму. Короткоклювые игровые голуби отличаются от других пород наличием небольшого клюва (его длина не превышает 8 мм). Существует специальная таблица для измерения длины голубей, которая позволяет определить, к какому виду относится птенец.

Узбекские двухчубые птенцы знамениты своим царским хохолком, величественной походкой и необычайной окраской. Тело птиц полностью покрыто перьями, поэтому они кажутся крупнее, чем другие разновидности. Узбекские голуби подвижные, активные и игривые, поэтому их нельзя держать в клетках и вольерах. Лучше брать сразу несколько птиц с необычным окрасом, чтобы получить красивое потомство.

Читайте также:  Основные породы голубей

Предпочтение стоит отдать пушистым пташкам с голубоватым оттенком перьев.

Голуби Узбекистана долгое время не были разделены на виды. Кто же классифицировал птиц? В 2002 году прошло заседание Совета «Гульбадам», на котором было принято решение о подразделении птиц на виды по их особенностям. Члены Совета разработали правила и положения, касающиеся двухчубых голубей, короткоклювых и бесчубых. На данный момент Совет ТКГЛ «Гульбадам» имеет представительство в Москве, где рассматриваются все вопросы, связанные с разведением редких видов птиц. Любой человек может обратиться со своим предложением к специалисту, получить информацию о покупке декоративных животных.

Ножное оперение у птиц — это символ благородного происхождения

Игровые голуби часто встречаются в цирках, зоопарках и на птичьих рынках. Цена зависит от окраса и возраста птенца. Дешевле будет приобрести птенцов на ферме, там же выбрать пару для продолжения потомства. Например, голуби тасманы стоят 5 тысяч за одну голову.

Узбекские бойные голуби (видео)

комментарии

добавить комментарий