Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Аляскинский маламут — описание и характер породы

Дружелюбные и общительные маламуты считаются самыми сильными и выносливыми среди ездовых собак. Они не могут прожить без человека и его заботы. Из-за похожего внешнего вида их часто путают с хаски. Но хаски более сговорчивые и быстрые, а эта порода любит командовать хозяином, отличается строгим характером и ревностью по отношению к любимому члену семьи.

Описание и характер собак породы маламут

История появления породы Маламут

Первые представители породы появились в племени Малемьют, которое проживало на территории Аляски. Население было очень мирным и трудолюбивым, и собаки отличались таким же характером. С самого начала существования и до сегодняшнего дня маламуты не изменили ни своей внешности, ни повадок.

Маламут фото

Но собак не хватало для всех семей, поэтому их скрещивали с другими породами. Из-за этого сейчас тяжело найти чистокровного пса, обычно попадаются помеси. В 20-х годах прошлого века популяризацией маламутов занялись американцы. Собаки стали необходимы для зимних видов спорта: их запрягали в сани для участия в гонках. И только в 1935 году породу признали официально, немного позже появились стандарты внешности.

Во время Второй мировой войны осталось только 30 чистокровных псов во всем мире, и только к 60-м годам удалось восстановить их до нормального количества. Затем маламуты распространились по Европе, а сегодня они занимают 18 место из 30 в списке самых популярных собак. В 2010 году такой пес стал символом своего родного края — Аляски.

Есть у породы несколько интересных характеристик:

  • привычки дикого волка;
  • когти кошки;
  • поступь медведя;
  • повадки крота.

У маламутов от волка осталась привычка выть на полную луну, поэтому их не оставляют на ночь на улице. При нажатии на лапы собака выпускает острые когти, что типично только для семейства кошачьих. Сами конечности настолько широкие и массивные, что не дают псу проваливаться в снег. Эту особенность он позаимствовал у медведя. Аляскинский маламут любит рыть землю мордой и лапами, он делает это даже в домашних условиях, чем часто портит покрытие пола.

Стандарты внешности аляскинского маламута

Стандарты внешности маламута фото

Маламута сразу можно узнать по его мускулистому телу, выносливости и крупному скелету. Предками собак были волки, поэтому животные так похожи внешне. Во многих фильмах эта порода играет своих диких прародителей. Но на самом деле мэлы — так называют их американцы — не могут жить без человека.

Читайте также:  Как вырастить щенка хаски

Средний вес тела самца — 38 кг, самки немного легче — 34 кг, высота кобеля в холке составляет 64 см, суки — 59. Окрас зависит от типа собаки, линия Коцебу представлена исключительно серыми животными, а псы Млут могут быть голубыми, черными, белыми, соболиными и даже с рыжими полосками. По стандартам одноцветные питомцы должны быть белоснежными. Аляский маламут живет довольно долго — от 12 до 15 лет.

Взрослым пес становится в возрасте двух лет, хотя первые течки у самки начинаются уже в восемь месяцев. Они повторяются каждые полгода, длятся по 20 дней. Подбирать пару для вязки нужно в два года, спаривать животных лучше на 12 сутки течки. Щенков самка вынашивает 2−2,5 месяца, срок зависит от количества потомства. Перед родами плод в утробе замирает. Щенки часто попадают в питомники, хозяева умиляются их внешностью, но не могут справиться с упрямым характером.

Собак оценивают по тому, смогут ли они быть арктическими ездовыми. Но есть стандарты внешности мэла:

Маламуты фото

  • широкая крупная голова;
  • морда с дружелюбным выражением;
  • черная мочка носа;
  • ножницеобразный прикус челюсти;
  • миндалевидные темные глаза, голубые считаются недостатком;
  • треугольные уши с круглыми кончиками;
  • крепкая поясница средней длины;
  • пушистый белый подкрученный хвост.

Нос может быть покрыт белыми прожилками, это особенность всех собак породы маламут.

Характер и дрессировка

Северный пес в отличие от других питомцев не выбирает себе одного любимца из семьи. Он одинаково дружелюбен и ласков со всеми, любит находиться в больших компаниях людей или своих собратьев. Животное невозможно оставить одного, маламут начнет скучать и скулить. Ему постоянно нужно уделять внимание, разговаривать с ним, играть, гладить и обнимать.

Как выглядит маламут фото

Хотя американский питомец очень умный, его упрямство порой выводит хозяина из себя. Он может не слушать человека, не выполнять команд. Если пес мэл устал, он не станет обращать внимания на уговоры или угрозы. Ему необходимо дать отдохнуть, потом снова восстановить тренировки. В собаку заложен ездовой потенциал, она не подходит для охраны дома или людей.

Читайте также:  Этого могут не знать даже опытные собаководы: 30 коротеньких фактов о собаках

Перед дрессировками заготавливают любимые лакомства маламута, за послушание его нужно поощрять. Очень упрямый характер питомца рекомендуется корректировать с раннего возраста. Первым командам можно обучить уже в 2−3 месяца. Нужно запастись терпением и спокойно объяснять животному то, что от него требуется. Ни в коем случае нельзя бить собаку, это может нанести вред как физическому, так и моральному здоровью.

Важно показать псу свое лидерство. Канадский маламут всегда стремится быть первым, даже в стае своих сородичей он пытается выглядеть главным. Из-за этого между кобелями часто возникают драки. Но в дрессировке главным должен быть хозяин, иначе все следующие 15 лет жизни питомец не будет воспринимать всерьез требования и команды.

Аляскинский маламут в упряжке фото

Мэл привык самостоятельно оценивать все свои поступки и принимать решения. Он может не соглашаться с действиями своего хозяина и не доверять ему. Поэтому рекомендуется уделять собаке больше внимания, чем любому другому питомцу. За шалости нужно мягко наказывать, за выполнение команд поощрять. Только через несколько месяцев пес начнет доверять и воспримет человека, как равного.

Маламут постоянно должен что-то делать, он любит работать. Подойдут активные игры с мячиком, пробежки, занятия на специальных площадках.

Уход и питание маламута

Для нормального развития альпийских собак хозяин должен обладать значительным опытом общения с животными и трудолюбием. Маламут нуждается в тщательном и бережном уходе. Основные процедуры, с которыми придется столкнуться собаководу:

Аляскинский маламут купается фото

  • купание;
  • сушка шерсти;
  • вычесывание во время линьки;
  • гигиенические процедуры по чистке ушей, зубов и когтей;
  • организация правильного рациона.

Купать питомца необходимо не чаще, чем один раз в три месяца. Для двухцветных животных придется использовать два шампуня: один для мытья белой шерсти, второй для темной. Если пес не будет участвовать в выставках и конкурсах, то можно пренебречь этой рекомендацией. После водных процедур собаку высушивают феном и тщательно расчесывают шубку и подшерсток. Вымытый сухой пес имеет такой вид, будто его долго готовили к выставке.

Читайте также:  Как сделать элитную будку для собак

Два раза в год алтайский маламут линяет, в этот период весь дом будет усыпан шерстью. Придется практически не расставаться со специальной расческой, вычесывать подшерсток дважды в день. Раз в неделю чистят псу уши с помощью тампона, смоченного в перекиси водорода. Обычно мэл сам обтачивает когти об асфальт, в противном случае их немного подрезают. Также несколько раз в месяц чистят зубы специальной щеткой.

Кормить аляскинских или азиатских собак лучше натуральными продуктами, хотя иногда можно давать промышленные корма. Питомец часто будет выпрашивать еду со стола, не стоит потакать ему. Он может заслужить лакомство только выполнением какой-либо команды.

Кормление аляскинского маламута фото

До 8 месяцев животное кормят по шесть раз в день.

В рацион включают вареную и сырую телятину, морскую рыбу, гречневую, овсяную и рисовую кашу, молочные продукты, отварные яйца и свежие овощи. После этого возраста сокращают число кормежки до двух раз в сутки. Меню должно состоять из натуральных сыров, любого вида мяса, кроме свинины, кисломолочных продуктов, зелени и круп. Нельзя давать псу картофель, копченое и соленое мясо, приправы и кондитерские изделия.

Возможные болезни маламута

Генетические заболевания можно обнаружить еще до рождения собаки маламут. Чаще всего питомцы страдают от снежного носа и хондродисплазии. Первая проблема — это образование белых и розовых пятен на носу. Она решается путем нанесения татуажа, а также сокращения прогулок под солнечными лучами.

Аляскинский маламут фото

Хондродисплазия — это нарушения в развитии хрящей, при котором собака сначала быстро устает, затем полностью отказывается от активности и просто лежит. Лечить заболевание нужно в ветеринарной клинике. Перед покупкой щенка просят у заводчика справки о проведении всех вакцинаций.

В Российской Федерации минимальная цена маленького мэла составляет 10 000 рублей. Если хочется приобрести взрослую особь, то ее стоимость зависит от размера. Большой пес будет стоить дороже. А также ориентируются на классы животного: без родословной — до 12 тыс. рублей, с ней — до 30, от родителей-чемпионов — свыше 40 000 р. Обязательно нужно ознакомиться с описанием породы маламута перед приобретением щенка.

комментарии

добавить комментарий