Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Что известно о длинношерстном той терьере?

Маленький и очень энергичный длинношерстный той-терьер — это собачка, которая быстро найдет общий язык со всеми членами семьи и другими животными. Милые и дружественные той-терьеры легко дрессируются. Так как собачки обладают небольшим размером, их без каких-либо проблем пускают в гостиницы и транспорт. Данные животные входят в ТОР-10 пород, с которыми очень легко путешествовать.

Маленький и очень энергичный длинношерстный той-терьер — это собачка, которая быстро найдет общий язык со всеми членами семьи и другими животными

Что известно об истории животных?

В начале 20 века на территории России огромнейшей популярностью пользовались маленькие и очень милые собачки той-терьеры. Однако в то время их разведением занимались не многие специалисты. Поэтому в середине 20 столетия количество той-терьеров стало уменьшаться и дошло до критического уровня.

К большому счастью, кинологи из России наконец-то занялись восстановлением представителей известной на весь мир породы, которая имеет красивый окрас. Однако на то время все собаки были нечистокровными. Тем не менее, в итоге длительной работы специалистов появилась порода собак русский той-терьер. На сегодняшний день они входят в Тор-27 самых популярных видов.

От невероятно красивых собачек, одна из которых обладала удлиненной шерстью, в 1958 году родился щенок с очесами на ушках и конечностях. Специалисты отметили, что этот кобель смотрелся очень интересно и эффектно. Поэтому кинологи решили закрепить данный вариант в будущем помете. От него и суки, которая имела красивый окрас шерсти, появились прелестные щенки.

Сегодня известная на весь мир порода существует в 2 вариациях: гладкошерстный и длинношерстный той-терьеры. И можно с уверенностью сказать, что милые и обаятельные собачки никого не оставляют равнодушным. Они отличаются хрупкостью и грациозностью. Взрослый тойтерьер имеет высоко посаженные ушки и выразительные глаза.

В начале 20 века на территории России огромнейшей популярностью пользовались маленькие и очень милые собачки той-терьеры

Собачки, подобно кли-каям, которые распространены на Аляске, жизнерадостны и общительны. Небольшой коричневый песик быстро находит язык с животными и детьми. Он будет с большим удовольствием сопровождать хозяина в длительном путешествии. Взрослый длинношерстный той-терьер не будет сопротивляться пребыванию на протяжении долгого времени в специальной корзинке.

Читайте также:  Особенности собак породы бедлингтон терьер

Русский той терьер (видео)

Характер домашнего питомца

Собачки столь популярной породы той-терьер подойдут тем людям, у которых никогда не было домашних животных (об этом гласит и Тор, составленный на основании отзывов заводчиков животных). Они имеют общительный и живой темперамент. Главные черты характера той-терьера — это преданность, подвижность и энергичность. Он станет самым лучшим другом для каждого члена семьи.

Небольшой русский той-терьер рыжий довольно легко уживается с собаками других пород. Животные не будут требовать выполнения своих желаний. Они не стараются, как другие домашние питомцы, навязать свое общество. Доброжелательный черно-подпалый той-терьер не проявляет повышенной агрессии и злобы. Он сможет составить компанию абсолютно любому человеку. Молодого той-терьера легко дрессировать. Этот процесс лучше всего начать с месячного возраста.

Однако, несмотря на то, что длинношерстный той-терьер доброжелателен, некоторые представители данной породы могут доставить хозяину большое количество хлопот. Поэтому собака нуждается в заботе и любви, с проявлением которой главное — не переборщить. Если домашний питомец станет считать себя лидером в семье, где живет, избежать большого количества проблем не получится.

Если вы не будете заниматься воспитанием животного, длинношерстный той-терьер станет проявлять агрессию. При обращении с псом следует помнить о таких правилах:

  • не разрешать лежать на постели;
  • даже маленькие собачки не должны прыгать на незнакомых людей;
  • не позволять питомцу залезать на колени;
  • хозяин должен препятствовать животному лаять без повода.

Правильное воспитание позволит сделать так, чтобы гладкошерстный песик радовал хозяев и стал верным другом. Только в этом случае питомец будет полностью счастлив и сможет подарить всю свою любовь.

Читайте также:  История о Гамби, псе, который сам сбегал от хозяев в приют целых 11 раз

Галерея: собака длинношерстный той терьер (25 фото)

Осуществляем выбор собаки

Учитывая все особенности породы, специалисты не рекомендуют приобретать щенка на стихийном рынке, так как есть риск стать владельцем больного пса. За собачкой, которая имеет красивый окрас, лучше отправиться в специализированный питомник.

В данном случае следует обязательно обратить внимание на здоровье родителей собачки. Все маленькие щенки должны быть подвижны, небоязливы и активны. Их необходимо внимательно осмотреть: не должно быть выделений из ушек, носа, глаз. Специалисты не рекомендуют приобретать тот-терьера возрастом меньше 3 месяцев. Первые дни жизни ему лучше находиться возле матери.

Если собака в будущем станет участницей выставок, необходимо проверить ее на наличие пороков, к которым относятся: отсутствие шерсти на ушах, неправильный прикус, наличие белых пятен, коротконогость, залысины, висячие уши. Желательно о том, как выглядит здоровый песик, разузнать у специалиста.

От невероятно красивых собачек, одна из которых обладала удлиненной шерстью, в 1958 году родился щенок с очесами на ушках и конечностях

Как ухаживать за домашним животным?

Как известно, собаки этой довольно популярной породы не слишком требовательны в уходе. С раннего детства животное, имеющее красивый окрас, следует приучать к лотку. Именно поэтому в регулярном выгуле питомец не нуждается.

Однако для психического здоровья коричнево-белого песика прогулки просто необходимы. Но не нужно ежедневно переутомлять любимца. Дело в том, что маленькая собака не может слишком активно играть на протяжении долгого времени. В теплые дни каких-либо проблем с выгулом животного не возникает. Однако в морозные дни выводить тоя на улицу специалисты не советуют. Дело в том, что китайский или русский той-терьер может очень быстро замерзнуть. Поэтому осенью и зимой питомца необходимо одевать в комбинезон.

Черный или белый песик будет себя чувствовать на прогулке отлично, если вы выберете для этого полностью безопасное место. Выгуливать собачку, имеющую столь великолепный окрас, лучше на шлейке. Прогулка должна длиться не более часа. Чтобы не допустить появления у животного клещей, необходимо приобрести для него специальный ошейник.

Читайте также:  История о том, как две собаки и кошка знакомились с новорожденной малышкой

Расчесывать собачку, которая входит в Топ (Тор-10) самых маленьких домашних животных, следует ежедневно. В период линьки ухаживать за шерстью нужно с помощью фурминатора. В груминге питомец не нуждается.

Коготки собака данной породы самостоятельно не стачивает. Поэтому хозяин должен подстригать их 1 раз в 2 месяца. Животное не имеет специфического запаха. Однако питомцев нужно обязательно купать хотя бы 1 раз в месяц, оберегая ушки, в которые может попасть вода. Необходимо помнить, что глаза и ушки — это самые слабые места домашнего любимца. Именно поэтому их следует как можно чаще осматривать на случай инфекции и регулярно чистить.

Собака-загадка (видео)

Кормление и здоровье собаки

Заводчики, согласно ТОР-10 продуктов для собак, рекомендуют приобретать для тоя сухие корма, которые относятся к премиум-классу. В них содержится необходимое количество питательных веществ, которые нужны для правильного развития животных.

В 2 месяца собака должна есть 4 раза в день. В возрасте 6 месяцев достаточно 2 кормлений. Однако нужно запомнить, что той-терьера нельзя перекармливать. Ежедневно в меню питомца должны входить мясные продукты. Это может быть говядина, баранина, субпродукты и курятина. Перед подачей мясо необходимо обдать кипяченой водой.

Несколько раз в месяц угощайте собачку рыбой и яичным желтком. В меню следует вводить такие каши, как, например, гречку и рис. Из овощей собачке будут полезны кабачки, огурцы, болгарский перец, помидоры, морковь и капуста.

Несколько раз в неделю необходимо давать песику кисломолочные продукты: ряженку, творог или кефир. И самое любимое лакомство питомца — это абрикосы, яблоки, персики, бананы и груши.

Запомните, что для здоровья песика нужно не только хорошее питание, но и постоянное внимание любимого хозяина. Требуется помнить, что наиболее распространенными недугами представителей данной породы являются:

  • ушные инфекции;
  • вывих коленной чашечки;
  • катаракта.

Проявление аллергии у собачки встречается редко. Специалисты не советуют приобретать тоя для маленьких детей, которые, не рассчитав силы, могут покалечить хрупкого питомца во время игры.

В 2 месяца необходимо сделать первую вакцинацию. После прививки собаку нельзя купать на протяжении 14 дней. Следующую вакцину вводят животному в 7 месяцев. Затем прививки нужно повторять 1 раз в год.

комментарии

добавить комментарий