Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Отважный и преданный доберман пинчер

Совершенный и смелый сторожевой пес — это доберман пинчер, который только одним своим грозным видом может напугать непрошеных гостей. Кроме того, об уникальных сыскных способностях данной породы ходят легенды.

Совершенный и смелый сторожевой пес — это доберман пинчер

Смелая и бесстрашная собака описываемой породы является отличным компаньоном. Эти благородные животные обладают довольно-таки горячим характером. Энергичный и бдительный пес относится к тем собачьим породам, которые до последнего дня будут преданы хозяевам. Однако свою свирепость собака доберман пинчер проявит только лишь в том случае, если хозяину грозит серьезная опасность.

Что нужно знать о добермане пинчер

На сегодняшний день есть информация о том, что доберман — это достаточно молодая порода, которая сформировалась в 70-х годах 19 века. Эту породу назвали по имени ее создателя. Фридрих Доберман долгое время работал полицейским и часто сталкивался с бездомными собаками. Скорее всего, это повлияло на его решение создать мужественную, бдительную и выносливую породу, которая имеет хорошо развитые качества сторожевого пса. Так появилась порода, прототипом которой стал мини доберман пинчер.

Специалисты утверждают, что для закрепления необходимых качеств были использованы предки ротвейлера, немецкого пинчера и босерона.

Не обошлась порода доберман пинчер без примеси кровей грейхаунда, терьера, пойнтера, дога и сеттера. Может быть, Фридриху Доберману повезло, или же он был настоящим гением генетики, но в результате процесса скрещивания на свет появилась порода собак доберман, которая идеально подходит для сыска.

Смелая и бесстрашная собака доберман является отличным компаньоном

Как известно, эта собака по своим охранным качествам сразу же превзошла восточно-европейскую овчарку и ховаварта. Однако защитный инстинкт, к большому сожалению, сыграл довольно-таки злую шутку с животным. Большинство считают добермана чересчур агрессивным псом. Однако на самом деле коричневый доберман вполне дружелюбен.

Читайте также:  Сколько длится беременность у собак и через сколько после родов можно опять вязать

Характер добермана пинчера и его повадки

Животным столь распространенной породы нужна постоянная деятельность. Даже маленький доберман будет с рвением идти по следу добычи, сопровождать хозяина во время путешествия, спасать людей из завалов или нянчить маленьких деток.

Не менее распространенная порода собак мини-доберман обладает внимательностью, смелостью и бесстрашием. Животные очень умны, а также имеют врожденное чутье.

Элегантные и сдержанные доберманы мало проявляют беспричинную агрессивность. Эта порода идеально подходит ответственным и уверенным в себе людям.

Однако даже миниатюрный доберман своенравен. Поэтому его нужно дрессировать с детства и правильно воспитывать. Собака подходит для подвижных игр с маленькими детьми, занятий спортом и длительных путешествий. Если же у взрослых членов семьи нет времени для занятий с собакой, то он является не самым лучшим выбором для проживания в семье, где есть ребенок. Использовать минидобермана можно для службы на таможне и в спасательных работах. Кроме того, во внешнем облике у этой маленькой собачки и взрослого добермана много общего.

Как известно, эта собака по своим охранным качествам сразу же превзошла восточно-европейскую овчарку и ховаварта

Как себя вести хозяину с доберманом пинчер (видео)

Как выбрать собаку и ухаживать за ней

Специалисты рекомендуют выбирать маленькую собачку из помета, в котором максимум 6 щенков. Как и маленький терьер, доберманы должны иметь здоровую маму, которая находится в хорошей физической форме. Собака, защищая свое потомство, не должна проявлять истерик и слишком сильной агрессии. Самое главное, чтобы песик был ухоженным. В первую очередь обратите внимание на здоровое любопытство щенка, его блестящую шерстку и чистые глаза. По этим же признакам выбирают щенка той терьера.

Читайте также:  Карликовый доберман: особенности породы и правила ухода

Довольно-таки мускулистое туловище взрослой собаки покрыто короткой шерстью, которая не требует какого-то особого ухода. Если пес испачкался, его можно очень быстро вытереть полотенцем, которое предварительно нужно смочить водой. Во время линьки специалисты рекомендуют более тщательно удалять шерсть пса. Купать животное следует всего лишь 2 раза в год.

Именно тот доберман, который любит длительные прогулки, вырастет веселым и жизнерадостным. Он будет с огромнейшим удовольствием сопровождать хозяина во время катания на велосипеде и оздоровительных пробежек.

Тело пса практически не имеет подшерстка и жировой прослойки, что смотрится очень эффектно. Доберман как будто играет своими мощными мускулами. Однако именно эта особенность сделала собак данной породы очень восприимчивыми к холодной погоде. Поэтому хозяин должен обязательно приобрести для любимого питомца попону.

Читайте также:  Особенности собак породы бедлингтон терьер

Галерея: собака доберман пинчер (25 фото)

Повадки карликового пинчера (видео)

Особенности выгула, питание и болезни породы

Довольно-таки темпераментные и подвижные доберманы нуждаются в ежедневных прогулках, так как они не слишком уютно чувствуют себя в квартире. Также специалисты не рекомендуют держать питомца в закрытых вольерах. Самый лучший вариант — это просторный двор загородного жилища.

Маленьких псов необходимо с раннего возраста приучать к прогулкам. Ведь постоянные контакты с людьми помогут щенку стать уверенным в себе. Однако в местах скопления большого количества людей нужно пристегивать любимого питомца на шлейку.

Столь сильная и мускулистая собака неприхотлива в еде. Кормить пса можно натуральными продуктами и сухими кормами. Домашние питомцы очень любят мясо, однако в рационе его должно быть только лишь 40 %. Нужно обязательно давать собаке отварную морскую рыбу, каши, овощи, творог, отруби. Взрослым особям достаточно кушать 1 раз в сутки. Однако чаще всего кормят домашнего добермана 2 раза в день.

Как известно, собаки данной породы не подвержены аллергиям и заболеваниям глаз, но они имеют наследственные недуги. Возросло число животных, которые страдают от заворотов желудка и кардиомиопатии.

Несколько лет назад заводчики из Америки столкнулись с появлением абсолютно новых наследственных дефектов у доберманов:

  • синдром Вобблера;
  • гипотиреоз;
  • болезнь Виллебранда.

К не слишком существенным недостаткам, которые не влияют на состояние здоровья собаки, принято относить любые пятна, не предусмотренные стандартом, нехватку резцов и премоляров и неправильный прикус.

комментарии

добавить комментарий