Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Сколько вашей кошке или собаке лет по человеческим меркам: как считать и в чем разница

Человек уже давно приручил кошек и собак. Одни питомцы живут с нами довольно длительное время, другие уходят очень быстро. Можно ли продлить жизнь пушистым членам наших семей и как это сделать?

На срок жизни кошек и собак влияют разные факторы. Важнейшие из них – организация питания и физических нагрузок. В каждый жизненный период животным необходимы определенный рацион и уровень активности. Для этого нужно не только точно знать, сколько лет кошке или собаке, но и понимать, как возраст питомца соотносится с человеческим.

Для чего человеку знать возраст питомца

Информация о возрасте домашнего животного нужна для того, чтобы:

  • Оптимально распределить его физические нагрузки;
  • вовремя предупредить болезни и обеспечить правильный уход для поддержания хорошего самочувствия питомца;
  • правильно организовать рацион и дополнять его нужными витаминами и минералами;
  • обеспечить питомцу необходимый уход;
  • своевременно проводить вакцинацию;
  • понять, когда можно начинать спаривание или проводить стерилизацию питомца.

Соблюдение всех этих моментов поможет обеспечить животному необходимые условия для здорового существования и увеличить срок его жизни.

Каково соотношение возраста питомца и человека

Этим вопросом задавался хотя бы однажды почти каждый владелец кошки или собаки. Точно рассчитать соотношение возраста человека и домашнего питомца невозможно, так как особенности развития и образ жизни животных отличаются от человеческих. Но есть несколько способов, позволяющих произвести расчет хотя бы примерно.

Единый метод расчета для кошек и собак

Один год жизни питомца равен семи годам человека – такой метод подсчета был популярен, начиная с середины XX века, и он одинаков для котов и собак. Ученые взяли за основу средний возраст человека (70 лет) и разделили его на 10. Так и получилась разница в 7 лет.

Читайте также:  Елизавета Тищенко и её домашний носорог Макс из Кении

Обратите внимание! Если применять этот способ расчета, то, например, 4-летний возраст у кота или собаки соответствует 28 годам у человека.

Сравнительные таблицы

Позже ученые пришли к выводу, что предыдущий метод не совсем правильный, так как развитие котов и собак в первый год их жизни идет очень стремительно. Например, в 1 год они уже достигают половой зрелости, чего не скажешь о 7-летнем ребенке человека. Кроме того, у собак скорость развития и старения зависит и от размеров животного.

В связи с этим были рассчитаны коэффициенты и сделаны сравнительные таблицы, по которым можно узнать соотношение возраста котов, собак и человека. Вот они:

При составлении таблиц была использована информация из работ ветеринара из Франции А. Лебо и ученого из Швейцарии Макса Клайбера.

На заметку! Однако дальше всех в этом вопросе пошел генетик Трей Айдекер со своей командой ученых из Калифорнийского института в Сан-Диего. Они составили свою формулу вычисления биологического возраста собак на основе изучения их ДНК.

Что касается кошек, в среднем продолжительность их жизни составляет 12-15 лет. Если же за питомцем правильно ухаживать, то в домашних условиях он может прожить и до 20 лет. А вот кошки, живущие на улице, стареют в 2-3 раза быстрее них.

Этапы взросления кошки в сравнении с человеческими годами

Для каждого возрастного периода развития кошки характерны свои особенности:

  • 0–6 месяцев. В это время котенок очень активно развивается и быстро растет. Период соответствует возрасту человека от рождения до 7,5 лет.
  • 7 месяцев — 2 года. Это период взросления кота. К 2-м годам питомцы уже знают все премудрости жизни и превращаются во взрослых животных. У человека это происходит с 8 до 25 лет.
  • 3–6 лет. В это время кошки наиболее активны. Они зрелые в поведенческом отношении и физически, бодрые и здоровые. У человека этому периоду соответствует возраст с 25 до 45 лет.
  • 7–10 лет. Если правильно ухаживать за кошкой и кормить, то в этот период жизни она ведет максимально активную жизнь. По человеческим меркам это примерно 45-55 лет.
  • 11–15 лет. В это время кошки становятся более спокойными, больше спят, меньше играют. У питомцев обнаруживаются первые признаки старения: ухудшается зрение, изменяется качество шерсти и зубов. Соответствующий возраст у человека — 60–75 лет.
  • 16 лет и более. В таком возрасте пожилым кошкам необходим более бережный уход, им нужно давать витамины и обеспечивать качественное питание. Так питомец благополучно проживет еще долгие годы. У человека этот период соответствует возрасту от 79 лет и более.
Читайте также:  Морской конек: Беременные отцы, шахматы и феминизм

Это интересно! Кошка по кличке Поппи, которая проживала в Великобритании, попала в Книгу рекордов Гинесса. Она умерла в 24 года и официально является самой долгоживущей кошкой. Если перевести ее возраст на человеческий «язык», он будет равен 114 годам.

Особенности развития собак в сравнении с человеком

У собак взросление происходит по-своему. Если сопоставить этапы развития псов и человека, получится такая картина:

  • 0–1 месяц. К месячному возрасту щенок начинает активно познавать окружающее пространство. В этом он напоминает годовалого ребенка, который многое пытается попробовать на зуб. Такому малышу неведом страх, и он нуждается в заботе и постоянной опеке.
  • 1–4 месяца. К четырем месяцам любознательного щенка уже начинают обучать на дрессировочной площадке. У него начинается смена зубов, как у семилетних детей, и он так же беспечен и шаловлив.
  • 4–6 месяцев. Пса в возрасте 6 месяцев, который вступает в период полового созревания, можно сравнить с подростком 14 лет. У щенка неравномерно растет тело, ему свойственно детское восприятие окружающего мира, также у песика часто меняется настроение.
  • 6 месяцев – 1 год. Возраст 12 месяцев у пса соответствует 16–18 годам у человека. В это время собака перестает расти. Она становится более уверенной в себе, кобели стремятся установить лидерство между соплеменниками.
  • 1–2 года. Двухлетний пес достигает пика своего физического развития, как двадцатилетний человек. Суки в это время уже готовы к материнству. Псы уже обучены всем командам.
  • После пяти лет. С этого возраста собака начинает медленно стареть, как сорокалетний человек. Животное становится более сдержанным и спокойным, оно уже обладает всеми навыками и знаниями для повседневной жизни.
  • 8 и более лет. У собак наступает пенсионный период, то есть их организм начинает быстро стареть. Подобные изменения происходят у людей в возрасте 60–70 лет. Собакам нужно обеспечить более сбалансированное питание и ограничить физические нагрузки.
Читайте также:  Порода шайр: история и характеристика

Выводы

Чтобы сопоставить возраст кошки или собаки с человеческим, используются разные методы. Некоторые из них более точны, другие – чуть менее. Для удобства ученые даже составили таблицы, которые помогают быстро ответить на вопрос, сколько лет собаке или кошке по человеческим меркам. Но самое главное – правильно применять эти знания, чтобы продлить жизнь любимым питомцам.

комментарии

добавить комментарий