Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Морской дракон

Голубой дракон, или официально Glaucus atlanticus, — это одно из самых удивительных созданий в мире океана. Несмотря на свои скромные размеры — всего шесть сантиметров в длину, он привлекает внимание своим необычным внешним видом, который словно вышел из страниц сказочной книги или диснеевского мультфильма.

Этот маленький морской обитатель относится к голожаберным моллюскам. Его тело, подобное по форме улитке, украшают удивительные выросты по бокам, похожие на пальцы на руке — цераты. Именно благодаря этим выростам дракон способен плавать в воде и поддерживать устойчивое положение.

Голубых драконов можно встретить в водах всех океанов тропического пояса. Их окраска поражает воображение: серебристо-серая спина, сине-голубой живот и лапки с сине-серым оттенком. Они великолепно адаптированы к жизни в море, удерживаясь у поверхности воды за счет пузыря воздуха, набранного в желудке, и плавая спиной вниз, что позволяет им активно передвигаться.

Читайте также:  Акула-гоблин: на 90% - Гоблин, на 10% - Акула

Но несмотря на свою красоту, голубой дракон не так безобиден, как может показаться. Он является хищником, атакующим довольно крупных животных, включая португальские кораблики — одни из самых ядовитых созданий океана. Удивительно, что голубой дракон переносит ядовитые клетки своих жертв, скапливая их в цератах, и при этом остается невредимым. Поэтому если вам повезло встретить этого удивительного морского обитателя, наслаждайтесь его красотой издалека и не пытайтесь его трогать — это может закончиться неприятно и опасно.

комментарии

добавить комментарий