Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Как кошка играется со своим человеком, или чем порадовать вашу котейку

Все коты и кошки, как и люди, уникальны. Каждое животное обладает своим характером, привычками и пристрастиями, но есть несколько вещей, от которых не откажется ни один мурлыка.

Долгий сон

Коты спят до 20 часов в сутки, такой длительный сон им необходим для того, чтобы набираться сил для охоты. Конечно, у домашних животных уже нет необходимости охотиться, да и добыча по квартире не бегает, но древние инстинкты еще дают о себе знать.

Коты любят спать, свернувшись клубочком или вытянувшись во всю длину, и чтобы их никто не беспокоил. Если в доме есть маленькие дети, которые постоянно тревожат сон мурлыки, то животное может стать нервным, агрессивным и даже может заболеть. Иногда кажется, что любимец спит даже сидя, но на самом деле он лишь чутко дремлет и находится начеку.

Наблюдать

Еще одно проявление охотничьего инстинкта — постоянное наблюдение за всем вокруг. Другие питомцы, хозяев, птички за коном — абсолютно все вызывает у котов интерес. Именно поэтому они часто сидят на подоконнике и наблюдают за изменениями вокруг, и заметят даже те, которые человеческий глаз уловить не сможет.

Читайте также:  В чем особенность тайской породы кошек?

А если питомец для наблюдения залезает на высоту (например, на шкаф), то значит, что он осматривает свою территорию и чувствует себя хозяином. Не стоит ему мешать, лучше соорудить несколько удобных полочек на высоте, чтобы хозяин почувствовал себя «царем».

Играть

Абсолютно все коты и кошки любят играть, не зависимо от породы и характера. Некоторые хозяева считают, что их питомец слишком ленивый, надменный или гордый и поэтому играть не любит, но это заблуждение. Коты, как охотники, готовы бегать за любым привлекающим предметом, например, за фантиком. Такие игры помогают животным:

  • развить мышечную, опорно-двигательную, дыхательную системы;
  • расходовать лишнюю энергию;
  • укрепить здоровье;
  • увеличить мышечную массу;
  • развлечься.

Плюсов у игр огромное множество. Ветеринары говорят о том, что если кошка совсем не играет и игнорирует все игрушки, то значит либо она больна, либо уже слишком стара и не в состоянии бегать.

Точить когти

Многие хозяева сокрушаются, ругаются, расстраиваются или кричат, когда их любимцы начинают точить когти об обои или мебель. Но прежде, чем гневаться, нужно разобраться, зачем же котики так делают. Основных причин две:

  1. Стачивают когти. Острые коготки мурлык постоянно растут и мешают им ходить по ровным поверхностям, часто цепляются за ковры, а чтобы этого не происходило, питомцы стачивают их.
  2. Помечают территорию. На кошачьих лапках расположены железы, выделяющие специальный секрет, которым коты помечают свою территорию.
Читайте также:  Мейн-кун Омар - самый длинный кот в галактике!

Если питомец постоянно точить когти об мебель, то необходимо купить специальную когтеточку или сделать ее своими руками. Не лишним будет подстригать коготки два раза в неделю специальными ножницами. Очень важно во время обрезания не задеть фалангу.

Греться на солнышке

Температура кошачьего тела несколько выше, чем человеческого, в норме она должна держаться на уровне 39 градусов, поэтому кошки порой вынуждены самостоятельно регулировать температуру. По этой причине они залазят под одеяло к хозяевам и греются, спят возле батарей, на бытовой технике, которая греется.

Но больше всего коты любят валяться на солнышке. Можно было бы подумать, что они восполняют недостаток витамина D в организме, но на самом деле так мурлыки просто добиваются нужной температуры тела.

Выпрашивать вкусняшки и есть их

Кошачий корм — повседневная еда для питомцев, но есть продукты, за которые они готовы душу продать. Обычно это то, что ест их хозяин и у каждого мурлыки разные предпочтения. Кто-то любит йогурты, кто-то — дыню, а бывают такие, которым подавай свежие огурцы.

Читайте также:  Запахи, которые не переносят кошки

Абсолютно каждый кот будет выпрашивать у хозяина вкусняшку, если учует аромат. Особо наглые товарищи могут требовательно мяукать и трогать лапой, гордые будут смотреть взглядом попрошайки, но ни один питомец не останется равнодушным. А заполучив вкусняшку, с большим удовольствием ее съедят и пойдут удовлетворенно вылизываться.

Получать ласку и любовь

Даже самые независимые кошки иногда хотят, чтобы их иногда погладили и приласкали. Чувствуя потребность в общении с хозяином, они сами приходят и требуют внимания, а когда им надоедают поглаживания, просто уходят. Многие коты терпеть не могут, когда их ласкают насильно в тот момент, когда это им совсем не нужно, поэтому не стоит навязывать питомцу свою любовь.

Они, как и люди, бывают в хорошем и плохом настроении, иногда настроены на общение, а иногда хотят побыть в одиночестве. Каждый любящий хозяин должен знать, как порадовать свое домашнее животное, тогда отношения с питомцев сложатся хорошие. Удовлетворенные коты и кошки приносят хозяевам только радость и смех, и никогда не пакостят на зло.

комментарии

добавить комментарий