Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Всё о продолжительности жизни Чихуахуа. Как защитить питомца от опасностей?

Чихуахуа по праву считается самой маленькой собакой в мире, но при этом стоит сказать, что при своём размере ей не занимать смелости и бойкости. Даже если проходящий мимо неё пёс будет раза в 3 больше, она всё равно погавкает на него. Но сколько она живёт? В отличие от её более габаритных собратьев, которые считаются старыми уже в 10-12 лет, она спокойно может дожить до 15-20 лет, но стоит учитывать ряд факторов.

Факторы, влияющие на продолжительность жизни вашего питомца

  • Диета – приём пищи является важным фактором в продолжительности жизни, как человека, так и Чихуахуа. Собаку нужно кормить питательной и сбалансированной пищей, не использовать наполнители и консерванты, а также стоит отказаться от искусственных красителей. Собака – не человек, поэтому не стоит кормить её оставшейся после вашей трапезы пищей, ведь это может привести к ожирению, проблемам с сердцем и с другими органами вашего маленького друга.
  • Вакцинация – точно также как и другим породам, чихуахуа нужны обычные курсы вакцинации. Если не сделать прививку, питомец может заболеть парвовирусом, собачим гриппом, бешенством, чумкой. Это без сомнения скажется на продолжительности жизни.
  • Генетические предрасположенности – собака может быть предрасположена от рождения к тем или иным заболеваниям или же иметь различные дефекты. Стоит внимательно присмотреться к её родословной.
Читайте также:  Порода собак - неаполитанский мастиф

  • Наблюдение за здоровьем – чтобы выявить какое-либо заболевание у питомца тогда, когда его ещё можно вылечить без осложнений стоит регулярно посещать ветеринара. Большая часть ветеринаров рекомендует посещать их не менее одного раза в год, особенно в возрасте от 7 до 10 лет. Этот возраст является наиболее опасным периодом в жизни собаки. После 10 лет можно посещать ветеринара не менее раза в 2 года.
  • Вес – Пухленькие чихуахуа подвержены различным заболеваниям, которые могут существенно повлиять на среднюю продолжительность питомца. Недокармливать питомца тоже не стоит, ведь из-за этого может пострадать иммунная система.
  • Полость рта – в отличие от более рослых сородичей малые породы, в том числе и Чихуахуа склонны к проблемам с зубами. Особо опасны для них: зубной налёт, кариес, заболевание дёсен. Статистически у 9 из 10 чихуахуа рано или поздно возникают проблемы. Бактерии из полости рта с помощью дёсен попадают в кровоток, а оттуда идут прямиком к сердцу и другим органам. Чтобы эти неприятности не повлияли на продолжительность жизни, необходимо ухаживать за полостью рта питомца.
  • Стерилизация – статистически стерилизованные собаки живут дольше, чем полноценные. Операция значительно уменьшает риск развития рака яичка и простаты у самцов и рака яичников и молочной железы у самок. Кроме того после стерилизации чихуахуа менее агрессивна, шансы на её побег тоже уменьшаются.
  • Пол — по статистике самки живут дольше самцов. Точная причина этого до сих пор не известна, но исследования показывают, что кабели в среднем умирают на 1-2 года раньше.
Читайте также:  Как видят собаки и правда ли они не различают цвета

  • Уровень активности – лежебоки, к несчастью, немного раньше, чем активные и бодрые собаки. В основном это происходит потому, что лежачий образ жизни рано или поздно ведёт к ожирению, а оно к различным заболеваниям. Поэтому необходимо ежедневно заставлять своего питомца делать хотя бы небольшое количество упражнений, сжигая лишний вес и наращивая мышечную массу. Кроме того ежедневная активность ведёт к укреплению иммунитета и предотвращению множества заболеваний.
  • Условия проживания – стоит отметить, что, не смотря на свою агрессивность, чихуахуа достаточно хрупкие создания, именно поэтому нужно понимать, что постоянное пребывание на улице (вне тепла) может негативно повлиять на продолжительность жизни. Для чихуахуа рекомендуются тёплые помещения без сквозняка.
  • Физические нагрузки – как мы уже обговорили, физические нагрузки определённо нужны, но в разумных пределах. Чихуахуа – не овчарка, ножки гораздо меньше, а это стоит учитывать при прогулках.
  • Несчастные случаи – рост чихуахуа играет с ними злую шутку. Из-за размеров спящего питомца можно по-просту не заметить на диване и сесть. Особую осторожность нужно проявлять, когда в квартире есть дети. Стоит понимать самим и объяснить детям, что Чихуахуа – хрупкая, и её нельзя сжимать, подбрасывать и прочее.
Читайте также:  Собака породы керри-блю-терьер

Самый старый чихуахуа в мире

Самый долгоживущий официально зарегистрированный чихуахуа дожил до 20 лет и 265 дней. Его звали Мегабайт и он скончался в 2014 году. Тем не менее в сети периодически появляются сообщения о том, что их питомцу 21 или 22 года.

комментарии

добавить комментарий