Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Почему кошка просит открыть дверь, но не заходит? Причины и объяснения

Люди, у которых есть кошки, часто задаются вопросом: а зачем их питомец просит открыть дверь, часто не заходя в помещение? Причем, если ее опять закрыть, то кошка повторит свою просьбу, только уже в более требовательной манере. Многим владельцам кажется, что их животные просто издеваются над ними. Люди начинают ругать своих питомцев, чем вызывают искреннее недоумение у них.

Почему кошка просит открыть дверь, но не заходит. Причины и объяснения

В чем же тут дело? Оказывается, есть причины, по которым наши питомцы так себя ведут:

  1. Потребность контролировать свою территорию. Кошка нуждается не только в уютных и укромных уголках, любимых обжитых местечках. Она очень любит контроль над своим жилым пространством. Поэтому, суть ее просьбы открыть дверь не в том, чтобы попасть в комнату. Ей просто важно иметь в доступе всю жилплощадь. Проще говоря, ей очень важен сам факт того, чтобы двери в комнаты оставались открытыми всегда. Каждый человек, который заводит кошку, должен понимать, что теперь не он один – владелец собственного жилья. Любимец тоже будет считать себя полноценным хозяином. Поэтому, его взгляды на такие моменты обязательно нужно учитывать.
  2. Повышенная чувствительность. Требование открыть дверь, по мнению питомца, может быть вполне обоснованно, если за ней находится человек или другой питомец. Дело в том, что у кошек есть охотничий инстинкт. Именно он позволяет чувствовать потенциальную добычу за любой преградой. А потребность открыть дверь – простое желание добраться до скрытого объекта.
Читайте также:  🔥Две бурных стихии, или как подружить двух кошек?

Почему кошка просит открыть дверь, но не заходит. Причины и объяснения

Есть и другое объяснение данного феномена. Люди со сверхспособностями утверждают, что за дверью может находиться то, что обычный человек просто не в состоянии увидеть: призрак или сущность. Кот может просить открыть дверь не для себя, а для этого невидимого существа.

  1. Желание поиграть. Кошки, несмотря на малоподвижный образ жизни, любят иногда побегать, чтобы размять лапы. В связи этим, открытая дверь им может быть просто необходима именно в данный момент. Собираясь немного побегать по дому или квартире, животное просто устраняет ненужное препятствие. Питомец хочет как следует подготовиться к предстоящим подвижным играм. Ведь, как известно, кошки – весьма предусмотрительные животные.

Что самое интересное, даже если в доме есть кошачьи дверцы, это не решает проблемы. Единственное решение – потакать подобным желаниям своего любимца. Ведь для него это не просто блажь, как многим может показаться, а реальная потребность.

Читайте также:  Как правильно путешествовать с кошкой? Подготовка к поездке

Почему кошка просит открыть дверь, но не заходит. Причины и объяснения

В случае если открыть дверь никак нельзя, можно воспользоваться следующими уловками:

  1. Попробовать переключить внимание животного. Для этого можно воспользоваться кошачьей мятой и натереть ею его когтеточку или игрушку.
  2. Поиграть с питомцем, причем, желательно, чтобы он побегал. Если кошка будет больше двигаться, то быстрее устанет и станет крепче спать. Этот способ особенно хорош, если она своими требованиями будит вас по ночам.
  3. Отвлечь своего любимца. Для этого подойдет любой мячик или простой фантик. Можно также приласкать кошку, взять ее на руки.
  4. Наклеить на дверь двусторонний скотч. Животные не любят липкие поверхности. Поэтому это отпугнет кошку.
  5. Игнорировать просьбу, если питомец молодой. Если не давать никакой реакции, он вскоре успокоится и оставит свои требования.
Читайте также:  Почему царапают и кусают своих хозяев домашние кошки

Почему кошка просит открыть дверь, но не заходит. Причины и объяснения

Каждый человек, имеющий кошку, рано или поздно сталкивается с подобными ситуациями. Следует помнить, что оставлять подобные требования без внимания, стоит только в случае крайней необходимости. Единственный случай, когда уж точно не стоит открывать дверь, если она входная. Выпускать кошку на улицу точно не нужно, как бы она вас не упрашивала.

Почему кошка просит открыть дверь, но не заходит. Причины и объяснения

комментарии

добавить комментарий