Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Как правильно путешествовать с кошкой? Подготовка к поездке

Кошки – типичные домоседы. Они болезненно переживают покидание любимого места, даже если путешествуют бок о бок с хозяином. Исключение составляют кошки восточных пород. Это те «счастливчики», которые привязываются не к месту, а конкретному человеку и легко переносят даже дальние поездки. Но речь пойдет о тех представителях семейства кошачьих, для кого путешествия – сильный стресс. Существует несколько правил подготовки к такому событию.

В чем перевезти кошку?

Для такой цели жизненно необходима клетка-переноска. Сумки, мешки, корзинки – уже давно в прошлом. Временное жилище вашего питомца должно подходить ему по размеру и подбираться с учетом погодных условий. Так, например, пластмассовую клетку лучше не использовать зимой или же позаботиться о наличии специального чехла. Летние переноски должны быть максимально открытыми и свободными.

Приучать кошку к такому домику лучше с раннего детства. У нее должно сложиться понимание, что там комфортно и безопасно. Если момент упущен, начать запускать ее туда нужно постепенно и осторожно – постелить ее любимый плед, положить вкусное лакомство.

Читайте также:  Египетский мау: особенности породы

Также важно позаботиться о наличии шлейки, ведь ваша кошка не будет всегда находиться к клетке. Шлейка станет гарантом безопасности того, что питомец не убежит. Находясь в незнакомом месте, кошка может не только предпринять попытки к бегству, но и попытаться спрятаться от внешнего мира. Самыми безопасными и удобными шлейками считаются аксессуары по типу маек на молнии.

Что взять с собой в дорогу?

Обязательный атрибут путешествия с питомцем – аптечка. В первую очередь это касается недавно окотившихся кошек, а также тех, кто имеет проблемы со здоровьем. Полный перечень препаратов для конкретного животного должен составлять ветеринар.

Среднестатистический перечень медикаментов:

  • лекарства от спазмов и температуры;
  • противорвотный препарат;
  • средство от диареи;
  • слабительное;
  • градусник;
  • перевязочные материалы.

Позаботьтесь и о наличии привычной еды для вашего питомца. На месте отдыха может не оказаться корма производителя, к которому привыкла ваша кошка. Лучше, если это будет сухой корм – он гарантированно не испортится во время транспортировки и не требует особых условий хранения.

Читайте также:  Кот-торчок - горе в семье: что такое Кошачья мята и почему ее обожают коты

Стоит запастись и водой. Если кошка отказывается от самостоятельного употребления воды (что часто бывает во время стресса), придется поить ее «искусственным» путем через шприц. Особенно это касается сильной жары – здесь важно не допустить обезвоживания.

Что насчет успокоительного?

Чтобы поездка отразилась на психике питомца как можно меньше, рекомендуется помочь ей в этом плане медикаментозно. Каждому животному седативные лекарства назначаются индивидуально.

Очевидно одно – давать кошке успокоительное в преддверии путешествия стоит. Конечно, речь идет о легких препаратах по типу «Кот Баюн», а не о тех, что дают эффект наркоза – они ставятся в редчайших случаях. Некоторые средства целесообразно начинать давать кошке за 2 недели, другие – за 3-4 дня, постепенно увеличивая дозировку.

Какие прививки потребуются?

У каждой кошки должен быть прививочный сертификат, куда будет ставиться отметка обо всех вакцинациях. Так, перед путешествием в пределах России, требуется сделать животному прививку от бешенства. Именно на ее основании будет выдаваться справка для покупки билета.

Читайте также:  Своенравный и грациозный камышовый кот

Гораздо сложнее будет отправиться с кошкой в другое государство. Особенно это касается Европы. У каждой страны свои требования к наличию необходимых прививок, которые к тому же ежегодно усложняются. Перечень необходимых справок и отметок о прививках необходимо узнавать в посольстве или у авиакомпании.

Что еще нужно сделать?

Если ваше путешествие предполагает размещение в отеле, заранее поинтересуйтесь – можно ли проживать с животными. Только 2% гостиничных комплексов готовы предоставить такую возможность. Также стоит заранее узнать координаты ветеринарных клиник, чтобы своевременно оказать питомцу квалифицированную помощь.

Путешествие с кошкой – дело непростое. Если к нему подойти со всей ответственностью, поездка будет комфортной и для вас, и для вашего любимца. Главное начать подготовку заранее – тогда все правила точно будут соблюдены.

комментарии

добавить комментарий