Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Кошка породы сноу шу

Сноу шу (от английского snowshoe — «снежная туфелька» или «снежный носочек») — необычное, но приятное слуху сочетание звуков. Сноу шу кошка — название красивой породы, которая была выведена совсем недавно, но уже успела завоевать сердца многих любителей домашних животных по всему миру.

Сноу шу (от английского snowshoe — «снежная туфелька» или «снежный носочек»)

Как же появилась порода кошек сноу шу? В 1960-х годах в США у одной из сиамских кошек родились 3 котенка с необычным окрасом лапок: они были похожи на белые носочки. Заинтересовавшись подобным эффектом, заводчицы решили провести эксперимент с породой и скрестили американскую короткошерстную кошку с сиамской. В результате была выведена новая порода — сноу шу. Поначалу сноу шу были малоизвестны, но сейчас быстро становятся популярными. Особенно их любят в Англии.

Внешность и окрас

Выглядят сноу шу очень привлекательно: это грациозные животные с длинными лапами и массивным пропорциональным телом, с головой клиновидной формы, похожей на перевернутый равнобедренный треугольник, который прекрасно дополняют уши с круглыми кончиками. Весят животные около 4 кг. Нос может быть с небольшим изгибом, глаза — синие или голубые. Хвост средней длины, слегка сужающийся к концу. Сноу шу бывают как короткошерстными, так и среднешерстными, с густой, гладкой и приятной на ощупь шерстью.

Читайте также:  6 пород кошек, которые любят "человеков" больше всех

Отличительной чертой кошек сноу шу является их необычный окрас. Чаще всего цвет покрова бывает такой же, как у сиамских пород: блюпойнт (бело-голубой), силпойнт (оттенок топленого молока) и черепаховый (черно-рыжий оттенок). Переносица, нос и подбородок кошек обычно покрыты белой шерстью, которая образует своеобразный треугольник.

Вокруг глаз, а также на голове и груди пигментация темнее, поэтому иногда данную породу в шутку называют «кошки-панды». Но главным отличительным признаком являются белые «туфли» на передних и задних лапах. Однако окончательная гамма и рисунки на шерстке формируются ближе к 2 годам, поэтому тем, у кого есть котята сноу шу, стоит набраться терпения. Также, учитывая столь оригинальные узоры, нужно понимать, что вывести «правильную» породу непросто.

Кошка Сноу-шу (видео)

Галерея: кошка сноу шу (25 фото)

Характер и поведение

Характер у сноу шу тоже очень приятный. Эти кошки не так «крикливы», как сиамские, но и не так молчаливы, как американские короткошерстные. Голос у них не режет слух, как у последних и больше похож на мелодичный сиамский. Сноу шу весьма активные и любопытные кошки: из-за этого они любят забираться повыше, чтобы можно было следить за всем происходящим вокруг. Кроме того, они очень умны и быстро учатся: несколько раз увидев, как открывается, например, дверь в кладовку или ванную, они вполне могут попытаться это повторить и даже преуспеть в этом.

Читайте также:  В чем особенность тайской породы кошек?

От сиамских предков им также досталась игривость и некоторая склонность к дрессировке: подобно собакам, им нравится приносить обратно небольшой предмет, когда хозяин его бросит. Но и убегать с какой-нибудь нужной вещью им тоже нравится, как и прятать ее, поэтому стоит следить за своими носками, часами и прочими принадлежностями.

Сноу шу кошка — название красивой породы, которая была выведена совсем недавно, но уже успела завоевать сердца многих любителей домашних животных по всему миру

При этом сну шу очень терпеливы и миролюбивы, что делает их отличными питомцами для семей с детьми или другими животными. Эти кошки больше привязаны к человеку и преданы ему, чем их короткошерстные американские или британские собратья, поэтому не любят оставаться одни надолго. Они будут ходить за вернувшимся домой хозяином и «жаловаться» ему.

Читайте также:  Агрессивные четверолапы - ТОП-5 самых агрессивных пород кошек

Однако «высказать» свое мнение они любят и по другим поводам, например, если закончилась еда или вода. Воду сноу шу обожают, особенно если она течет: часто они подолгу сидят у крана и пытаются поймать струю, а иногда пытаются утопить свои игрушки в своей же миске с водой, унитазе или хозяйском тазике.

Важно понимать, что особенности характера этого животного определяют его поведение, и котенок сноу шу станет «малышом, который старается попробовать все». Поэтому перед заведением этой породы следует убрать из дома все ядовитые растения, поставить на окна сетки, а на важные для вас двери и дверцы — замки.

Болезни среди кошек этой породы встречаются крайне редко, разве что единичные случаи косоглазия, передавшегося от сиамов. Процедуры ухода за сноу шу довольно просты и не отличаются от стандартных. Шерсть стоит вычесывать еженедельно (во время сезонных линек можно делать это чаще).

 

Глаза периодически аккуратно протирать влажной тканью или сухой салфеткой. Регулярно подстригать когти соответствующими специальными инструментами, чистить уши и следить за состоянием зубов. Кормить нужно качественным сухим кормом — такой рацион полностью сбалансирован, в отличие от еды «со стола».

Эти кошки не так «крикливы», как сиамские, но и не так молчаливы, как американские короткошерстные

Если вы будете любить своего домашнего питомца и заботиться о нем, то сноу шу кошка станет прекрасным и верным другом, который будет с радостью проводить время с вами и вашей семьей.

Порода кошек Сноу-шу (видео)

комментарии

добавить комментарий