Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Собаки породы цвергпинчер: характеристика породы

Собаки породы цвергпинчер (карликовый терьер) внешне напоминают уменьшенную копию добермана, и полюбились многими людьми за небольшой размер, позволяющий содержать животное в условиях квартиры. На что следует обратить внимание при выборе собаки породы цвергпинчер, описание породы, характер, особенности воспитания – рассмотрим подробнее. 

История появления

Точных данных о появлении собак этой породы нет. Предположительно, дальними родственниками цвергпинчеров могут быть таксы и левретки.

Свое активное распространение эти миниатюрные пинчеры получили в 15 веке. Их содержали при конюшнях, где проворные собачки ловили крыс.

Также в обязанности цвергпинчеров входило сопровождение экипажей. Четвероногие подавали сигнал голосом, если чуяли чужака. А обозы со съестными припасами они также оберегали от грызунов.

В 19 веке на собак обратили внимание селекционеры и стали совершенствовать породу. В 1880 году утвердили стандарт. А в 1900 цвергпинчеры впервые появились на выставке, которая проходила в Штутгарте. С 20 века порода стала восприниматься как декоративная, она пользовалась большой популярностью у состоятельных людей.

Стандарт породы цвергпинчер

Стандарт цвергпинчера в классификации FCI имеет №185. Порода входит в группу 2 (Пинчеры и шнауцеры; Молоссы; Швейцарские пастушьи собаки и другие породы), Секция 1 (Собаки типа Пинчер и Шнауцер. Без рабочих испытаний).

В стандарте указано, что корпус животного должен выглядеть квадратным за счет почти равного соотношения его длины и высоты.

Голова от кончика носа до бугра на затылке оставляет 1/2 длины линии от холки до основания хвостовой части.

Полное описание собаки породы цвергпинчер

Внешность и окрасы

По стандарту, собака цвергпинчер имеет черно-подпалую или рыжую шерсть (также называется как олений цвет). Однако выделяют среди цвергпинчеров окрасы различных оттенков. Рыжий окрас имеет вариации – с добавлением коричневого или красноватого оттенков.

В Америке можно встретить собаку этой породы с подпалинами на коричневой шерсти. Однако это отклонение от стандарта. У цвергпинчера с оленьим окрасом не должно быть подпалин на шерстяном покрове, цвет одинаковый на всей поверхности тела.

Цветовые вкрапления есть у псов с черным окрасом. Рыжие либо бурые подпалины находятся сверху или снизу от глаз, на внутренней или задней поверхности ног. Два отличных по цвету пятна, сливающихся в треугольник, расположены на грудной клетке.

Читайте также:  Особенности породы и уход за карликовой таксой

Шерсть гладкая с заметным отблеском, благодаря которому цвергпинчер выглядит как глянцевый. Волос подшерстка собака не имеет.

Несмотря на миниатюрные размеры, карликовый пинчер имеет хорошо развитую мускульную систему и крепкие кости.

Вес и рост

Цвергпинчер – миниатюрное животное. Размеры цвергпинчера: высота в холке составляет не более 30 см. Взрослая особь весит от 4 до 6 кг. Щенки цвергпинчера рождаются весом в 300-400 гр.

Характер

Особенности породы цвергпинчер состоят в том, что эта миниатюрная собака отличается большим бесстрашием. Она готова дать отпор даже противнику, превосходящему ее по физическим параметрам.

Цвергпинчеры преданы хозяину, но при этом обладают чрезмерной мнительностью и настороженностью. Поэтому собака может подавать голос по любому беспокоящему ее поводу.

Активность

Еще одной особенностью характеристики породы считается, что эти собаки неутомимые компаньоны. Они очень активны, с радостью поддерживают любые игры. Высокий уровень подвижности требует большого внимания со стороны хозяина. Если питомцу не давать необходимые двигательные нагрузки, он направит свою энергию в другое русло. Продолжительность жизни цвергпинчера может достигать до 15 лет.

Склонность к дрессировке

Уже в 3-4 месяца цверга можно дрессировать. Первое, что нужно сделать хозяину, – обозначить свою главенствующую позицию. Маленький пинчер – животное властолюбивое, так что при малейшей поблажке может воспользоваться ситуацией, чтобы подчинить себе окружающих.

Дрессировка цвергпинчера с помощью насилия, принуждения не подойдет – у пинчеров слишком гордый характер.

Жалость в воспитании и дрессировке – тоже плохой помощник. Умное животное смекнет, что с помощью жалости можно манипулировать хозяином.

Любые попытки животного применить зубы нужно пресекать сразу же. Даже если сначала укусы будут мягкими, то потом собака может «войти во вкус» и прихватит уже по-настоящему.

Отношение к членам семьи и домашним животным

Карликовый пинчер предан хозяину и не даст его в обиду, если видит опасность даже со стороны более крупной собаки.

С детьми собака может поладить, разделяя с ними активные игры. Но если ребенок перейдет границу, то собака выразит свое недовольство. Обычно животные, воспитанию которых уделяют достаточно времени, сначала предупреждают нарушителя границ. Это может быть легкий укус без желания навредить. Но если ребенок не понимает сигнала, то собака предпримет более жесткую форму, чтобы остановить ребенка.

Читайте также:  Что наши собаки не любят в нас?

Сторожевые качества

Цвергпинчер отлично улавливает посторонние звуки и запахи. Если ему покажется, что чужак покушается на имущество или на самих хозяев, питомец подаст сигнал громким лаем. Цвергпинчер – отличный охранник.

Плюсы и минусы содержания

Цвергпинчер очень популярен благодаря своему эффектному окрасу. Те, кто не может позволить себе завести большого добермана, с радостью останавливаются на его мини-копии – цвергпинчере. Рассмотрим основные плюсы и минусы породы цвергпинчер.

Порода имеет ряд преимуществ:

  • несложный уход;
  • выносливость и крепкое здоровье;
  • хорошая обучаемость;
  • несклонность к обильной линьке;
  • большая продолжительность жизни;
  • сообразительность;
  • активность (для тех, кто любит много двигаться);
  • занимает мало места в жилище.

Но порода состоит не только из достоинств. Есть и недостатки, о которых будущим хозяевам надо знать заранее:

  • упрямый характер;
  • требует много внимания;
  • плохо переносит слишком высокие и низкие температуры;
  • ревнивость;
  • неистраченную энергию переносит на мебель и обувь.

Особенности ухода

Рацион питания

Рацион следует выбрать с самого начала. Если смешивать натуральные продукты и корма, можно получить большие проблемы с пищеварительной системой и обменом веществ.

В меню из натуральной пищи 45 процентов должно быть отведено мясным продуктам. Оставшиеся 55 делятся между кашами, овощами и кисломолочной продукцией.

В сухих кормах баланс жиров, белков и углеводов уже подобран.

Кормление должно быть режимным и строго дозированным.

Гигиена

Гигиенические мероприятия не требуют ежедневного расчесывания благодаря короткой шерсти без подшерстка. Каждую неделю протирайте собаку сухим полотенцем или специальной варежкой для шерсти. Эта процедура заменяет массаж и очищает собаку от отмерших ворсинок.

После прогулки в слякотную погоду собаке моют лапы. Частое купание не практикуют. Моют, только если питомец сильно испачкался.

Трижды в неделю карликовый пинчер нуждается в гигиене полости рта. В ветеринарном магазине продают специальную пасту и щетки.

Обучение и прогулки

Даже если собака ходит справлять свою нужду в лоток, она все равно нуждается в ежедневных двухразовых прогулках. За час пребывания на улице животное выплеснет всю накопленную энергию.

Читайте также:  История о Спеке: приютский пёс тянул лапу к каждому проходившему мимо его клетки

В зимнее время перед прогулкой на подушечки лап нужно наносить специальный воск. Это не даст собаке пораниться о зазубринки льдинок и сбережет от негативного контакта с реагентами, которыми посыпают дороги. При температуре ниже минус 10 питомцу нужно надеть ботиночки на лапы.

Летом необходимо следить, чтобы у цвергпинчера не случился тепловой удар. При их темной шерсти такая вероятность высока.

Болезни

При правильном уходе пинчеры живут долго, до 13 лет, а болеют редко. Однако есть перечень заболеваний, которые чаще всего диагностируются у собак этой породы:

  • сахарный диабет;
  • заболевания мочевыводящих путей (мочекаменная болезнь);
  • проблемы со зрением;
  • дисплазия суставов;
  • проявления аллергической реакции;
  • дефицит гормонов щитовидной железы;
  • эпилептическая активность мозга.

Вязка и беременность

Первая вязка суки цвергпинчера возможна на вторую течку. Вязки могут следовать с периодичностью в год. Такой график позволит собаке восстановить силы и в следующую вязку дать здоровое потомство.

Беременность у цвергпинчеров длится 2 месяца. В первый месяц сука может стать более вялой и потерять аппетит. Но этот период длится недолго.

Во время вынашивания щенков не нужно раскармливать животное. Лучше не увеличивать разовый объем корма, а давать дополнительную порцию отдельным кормлением.

Стоимость щенка в питомниках

Цена на щенка будет зависеть от родословной. За чистокровного щенка из питомника придется отдать от 10 до 20 тысяч рублей. Еще дороже обойдется потомок родителей-чемпионов – в 20-30 тысяч. Зато шансы успеха на выставках будут гораздо выше.

Если же собака нужна только в качестве домашнего любимца, а родословная значения не имеет, то можно будет уложиться в сумму до 10 тысяч рублей.

Отзывы владельцев

Отзывы владельцев о цвергпинчере в основном положительные. Хозяева отмечают удобство содержания представителей этой породы в городской квартире, их общительный характер и отличный внешний вид.

Однако опытные собаководы предупреждают, что без подготовки брать это животное не стоит. Особенное внимание советуют уделить воспитанию.

комментарии

добавить комментарий