Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Собаки-неулыбаки — 7 признаков синдрома одиночества у собак

К сожалению, многие «не верят» в существование психических заболеваний даже у людей, что уж говорить о домашних животных. Однако, если вы любите своего питомца, вы должны быть внимательны не только к его физическим недомоганием, но и к душевным. У собак, например, бывает синдром одиночества. Так называется тревожное поведение собаки в ситуациях, в которых она лишается общения с людьми, например, когда хозяин проводит большую часть дня на работе, ребёнок в школе, и дома на несколько часов не остаётся никого из членов семьи. Собака скучает по вам, тоскует, чувствует себя очень одиноко. Так и появляется данный синдром. Существуют симптомы, по которым можно распознать, что у вашего любимца такая проблема.

Первый признак — Склонность к разрушению

Раньше питомец не проявлял агрессию и не портил вещи, но в последнее время то и дело отдирает обои, кусает подушки, уничтожает мебель? Такое поведение может быть попыткой привлечь внимание. Бурная реакция с вашей стороны может только усугубить ситуацию, лучше мягко отругайте собаку и присмотритесь к её поведению.

Второй признак — Дрожь

Дрожь не всегда показывает только то, что животным холодно. Зачастую собаки дрожат, когда испытывают беспокойство, страх и стресс.


Третий признак — Суетливость

Питомец постоянно держится рядом, проявляет повышенную активность, пытается зайти с вами даже в туалет, ведёт себя так, словно вы в любой момент можете куда-то исчезнуть, надоедает излишним вниманием. Такое поведение выражает беспокойство со стороны собаки.

Читайте также:  История о питбуле, который уступил свою конуру бездомной беременной кошке

Четвёртый признак — Частое вылизывание, обильное слюноотделение

Особое внимание стоит обратить на частое вылизывание: такое поведение не является нормальным и всегда сигнализирует об очень серьезных проблемах у животного.

Рекомендация: если животное начало часто вылизываться, лучше сводить его к ветеринару.


Пятый признак — Расстройство пищевого поведения и испражнения в неположенных для этого местах

Потеря аппетита — симптом многих физических и психических болезней как у людей, так и у других животных. Если собака мало ест, это может значить, что она пытается привлечь ваше внимание. Аппетит может пропасть и взаправду, на почве стресса. Если вы пришли домой и обнаружили неприятный сюрприз в тапочках или на кровати, тут тоже существует два варианта — намеренное хулиганство с целью привлечения внимания или последствие стресса.

Шестой признак — Шум

Если собака постоянно громко лает или воет, возможно, она пытается показать вам, что что-то не так, заставить вас обратить на неё внимание. Вой так и вовсе зачастую является прямым выражением печали и одиночества.


Седьмой признак — Собака очень радуется вашему возвращению

Разумеется, питомец всегда рад, когда хозяин приходит домой. Однако у животного с синдромом одиночества эта радость выражается слишком сильно. Собака может непрерывно скакать вокруг вас, пытаться запрыгнуть, без остановки тереться об ноги. Это активное приветствие иногда сопровождается даже непроизвольным мочеиспусканием. Настолько собаке плохо без вас и настолько она рада вас видеть.

Читайте также:  Динго: унижаем природу по-Австралийски

Способы коррекции синдрома

Рассказав о симптомах, перечислим коротко способы коррекции.

  • сделайте так, чтобы ваш уход из дома и возвращение домой перестали быть эмоционально окрашенными для собаки. Перед уходом не обращайте на пса внимание где-то за десять-тридцать минут. Просто подойдите к двери и уйдите. Когда приходите, некоторое время игнорируйте собаку (даже не смотрите на неё) пока она не успокоится;
  • отучите питомца воспринимать ваше поведение перед уходом как сигнал того, что вы уйдете. Некоторое время переодевайтесь или доставайте ключи в разных местах квартиры (в спальне, в туалете) и не уходите. Повторяя ежедневные действия, люди ведут себя очень предсказуемо. Собаки подмечают эти жесты и заранее знают, что вы собираетесь покинуть её. Если выполнить эту рекомендацию, через некоторое время собака перестает обращать внимание на то, что вы одеваетесь, берёте сумку или ключи. Уходя, оставьте собаке игрушку или лакомство;

  • обеспечьте собаку большой физической активностью. Пока вас не будет дома, она будет спать, а не разрушать квартиру;
  • оставьте на лежанке собаки майку, пропитанную вашим потом. Чувствуя запах, питомец будет вести себя спокойнее;
  • на время коррекции попросите близких людей побыть с питомцем;
  • если вы оставляете включенным радио, когда уходите, начните включать его когда вы дома;
  • используя специальную игрушку (Конг), приучайте собаку вести себя спокойно даже на расстоянии от вас. Подробнее об этом методе стоит прочесть отдельно;
Читайте также:  Топ 5 Самые Красивые Породы Собак в Мире

  • некоторое время придётся мало общаться с собакой, это вынужденная мера при коррекции. Если питомец попытается прижаться к вам, немного отодвиньтесь. Приласкать собаку можно только когда она успокоится;
  • иногда синдром одиночества связан с переменами в обычном укладе жизни, например, с переездом или разводом. Собака чувствует, что в один день может исчезнуть привычный дом, перестанет приходить знакомый человек. Где гарантия того, что однажды и вы не уйдете из её жизни? Если синдром начался после подобных перемен, постарайтесь показать питомцу свою любовь и убедите его в том, что никогда не бросите;
  • не реагируйте агрессивно на хулиганство животного, это только увеличит его стресс. Когда синдром пройдет, вернется нормальное поведение;
  • подобную коррекцию можно сочетать с медицинскими препаратами, но ни в коем случае их нельзя выбирать самому. Обратитесь к ветеринару. Неправильный подбор медикаментов может стоить питомцу жизни.

Эти симптомы бывают крайне раздражающими, но не спешите злиться на собаку, ведь она не может сама скорректировать свою психику. По завершению коррекции стоит начать уделять больше внимания своему животному, играть с ним, проводить время, тренировать его, разнообразить активность. Удачи вам, будьте ответственны ко своим животным!

Топ-5 причин, за что собаки обижаются на людей

Почему собаки всегда так безумно рады, когда видят своего хозяина

Как вырастить щенка хаски

Как выбрать лучшую охотничью собаку: обзор пород

 

комментарии

добавить комментарий