Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Особенности содержания большой собаки в квартире

Как содержать большую собаку в квартире

Собака издавна считается другом человека, поэтому многие люди решают завести ее в своей квартире. Но когда вы берете домой щенка хаски или лабрадора, вы должны отчетливо понимать, что он вырастет достаточно большим. При содержании собак крупных пород в квартирах следует соблюдать ряд важных правил.

Сколько живут лабрадоры-ретриверы: продолжительность и факторы

О чем должен знать хозяин

Прежде всего необходимо понимать, что ограниченная площадь городской квартиры негативно сказывается на двигательной активности питомца. Чтобы компенсировать эти неудобства и обеспечить полноценную физическую нагрузку, с собакой нужно будет ежедневно гулять не менее 1,5-2 часов. Выводите питомца в безлюдное место, где он сможет вдоволь набегаться без поводка. Гулять с собакой нужно стараться в одно и то же время, чтобы она привыкла к режиму.

Читайте также:  Тест: Какой вы хозяин собаки

Для того чтобы собака не передвигалась беспрепятственно по всей квартире, пачкая мебель и задевая лапами и хвостом различные предметы, для нее нужно выделить место в коридоре. Установите там удобный лежак, с которого ваш питомец сможет наблюдать за всем, что происходит в квартире, не чувствуя себя лишним. Не следует использовать в качестве подстилки для собаки стеганые одеяла и набивные матрасы, так как она может их разорвать. Ни в коем случае не пускайте собаку на мягкую мебель и в свою постель.

Чтобы питомец себя комфортно чувствовал в вашей квартире, ему также нужно выделить место для приема пищи. Его можно оборудовать в коридоре или на кухне. Большим собакам лучше всего приобретать железные миски, так как они легко моются и имеют продолжительный срок службы. Желательно, чтобы посуда для собаки располагалась на специальной подставке. Позаботьтесь о том, чтобы у питомца всегда был доступ к свежей воде.

Читайте также:  Собака ротвейлер: описание и характеристика породы

Виды лабрадоров: фото, разновидности, различия, окрас, шерсть

Если вы решили завести длинношерстную собаку, будьте готовы к тому, что вам придется постоянно вычесывать ее. Иначе шерсть питомца будет летать по всей вашей квартире. Ну а если вам интересно более подробно узнать об уходе за собаками разных пород, информацию об этом, как и о камышовых котах , вы найдете на нашем сайте.

Почему собаки всегда так безумно рады, когда видят своего хозяина

Топ — 5 самые умные породы собак (Умнее некоторых людей)

Сколько IQ у вашей собаки

комментарии

добавить комментарий