Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Бегемот обыкновенный: описание животного из отряда парнокопытных

В далёкой жаркой Африке (южнее Сахары) водится уникальное животное из отряда парнокопытных — бегемот, он же речная лошадь. Этот единственный представитель рода гиппопотамов ведёт полуводный образ жизни и чем-то напоминает огромную свинью. Генетические исследования показывают, что близкими родственниками этого зверя являются киты.

Бегемот бежит

Строение и внешность

Обыкновенный бегемот имеет довольно внушительные размеры и весит до 4 тонн. Из всех сухопутных животных только слон и носорог могут составить достойную конкуренцию речной лошади. Из-за полуводного способа жизни вид до сих пор остаётся малоизученным. Сегодня гиппопотамы имеют статус уязвимых, численность их популяции составляет 120−150 тыс. особей и постепенно уменьшается.

Описание бегемота:

  1. Животное имеет толстое туловище, напоминающее бочку.
  2. Ноги очень короткие, из-за этого массивное брюхо животного нередко касается земли.
  3. Голова притуплена в передней части, а в профиль напоминает треугольник и составляет четверть от общей массы животного (весит около 900 кг).
  4. Небольшие глаза с мясистыми веками расположены в верхней части головы, они слегка приподняты, так же, как уши и ноздри. Эта особенность строения позволяет бегемоту в воде дышать, а также видеть и слышать всё, что происходит на поверхности.
  5. Ноздри довольно широкие и подвижные, благодаря развитой мускулатуре способны закрываться при погружении под воду.
  6. Уши маленькие и подвижные, часто используются гиппопотамом с целью отогнать назойливых насекомых.
  7. Шея короткая, практически отсутствует.
  8. Передняя часть широкой морды покрыта особыми чувствительными волосками (вибриссами).
  9. Пасть огромных размеров может раскрываться на 150 градусов, челюсти имеют ширину более полуметра и снабжены набором из 36 зубов.
  10. Копыта состоят из 4 пальцев, соединённых перепонкой.
  11. Короткий круглый хвост, сплющенный к концу, имеет коммуникативное значение.
Читайте также:  Сколько может быть сердец у осьминога?

Рост бегемота составляет более полутора метров, а длина — от 3 до 5,5 метров. Шкура серо-коричневого цвета отличается невероятной толщиной (около 4 см). Самки немного меньше самцов. Мясо животного пригодно в пищу.

Образ жизни и питание

Бегемот — это ночное животное. На солнце кожа животного быстро теряет влагу, высыхает и трескается. Из-за этого бо́льшую часть дня гиппопотамы отдыхают, погрузившись в воду. На поверхности виднеются только глаза, уши и ноздри.

Бегемот на берегу

С наступлением темноты стада бегемотов выходят из рек и озёр на берег. Всю ночь они пасутся, а поутру возвращаются в прохладную воду. Основу питания составляют различные травянистые растения.

Бегемот зевает

Один взрослый гиппопотам способен съесть до 70 кг травы в сутки, но обычно ограничивается 40 кг. Благодаря очень длинному кишечнику пища усваивается гораздо эффективнее, чем у остальных травоядных. Например, носорог, сопоставимый по размеру и массе, поглощает в 2 раза больше корма.

Читайте также:  2 истории о том, как еноты грабят банк и пытаются украсть у полицейского пирожное

Хотя бегемоты и стадное животные, но пастись предпочитают в одиночку, не подпуская к себе сородичей.

Стадо не отходит далеко от водоёмов. Максимальное расстояние обычно не превышает 3 км. Если возникла необходимость перемещения на большое расстояние в поисках новых пастбищ, животные могут проплыть более 30 км за день.

Раньше обыкновенный бегемот считался исключительно травоядным животным. Однако при более детальном изучении повадок этого зверя стали просматриваться некоторые хищнические наклонности. Было описано несколько случаев нападения на других зверей с последующим поеданием. Сейчас достоверно известно, что гиппопотамы способны поглощать мясо или падаль, если в их организме не хватает жизненно необходимых минералов.

Особенности размножения

Половая зрелость у самок наступает в период от 6 до 15 лет, у самцов немного раньше. Брачный период тесно связан с сезоном дождей и случается два раза в год — в августе и феврале.

Читайте также:  Уникальный карликовый буйвол

Особенности размножения:

Пара бегемотов

Детёныш бегемота

  1. Бегемоты — полигамные животные.
  2. В стаде выделяется один доминантный самец, который спаривается со всеми самками. Свой статус ему приходится постоянно отстаивать в схватках с конкурентами. Бои часто заканчиваются тяжёлыми травмами или смертельным исходом.
  3. Процесс спаривания происходит на мелководье, нередки случаи участия в нём других самцов стада.
  4. Период беременности составляет 7−8 месяцев.
  5. Роды обычно происходят в водной среде, Были зафиксированы случаи рождения детёнышей на суше, в специально сооружённом гнезде.

У гиппопотамов рождается только один детеныш весом около 40 кг и длиной около метра. После появления на свет мать быстро выталкивает новорождённого на поверхность. Кормление молоком длится около 18 месяцев.

Бегемоты приносят потомство дважды в год и отличаются довольно большой скоростью размножения по сравнению с другими крупными животными.

Сколько весит самый большой и маленький слон в мире

Ящерицы с мифическим названием — василиск: описание, виды, места обитания

Лигры, Волкособы и другие необычные животные гибриды

 

комментарии

добавить комментарий