Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Какие звуки животных может услышать человек?

Звуки животных в природе занимают большое место среди всех других. Они отличаются разнообразием и порой удивляют человека своей выразительностью и непредсказуемостью.

Звуки животных в природе занимают большое место среди всех других

Какие звуки издают животные?

Среди наиболее знакомых и привычных для людей голосов выделяются звуки домашних животных. Человека издавна окружают:

  • куры;
  • собаки;
  • овцы;
  • свиньи.

Восхищают своей яркостью, мелодичностью и благозвучием звуки домашних птиц. По утрам петух должен обязательно разбудить всех своим громким призывом к побудке. Куры-несушки подают свои определенные сигналы. В комнате забавные попугайчики щебечут что-то между собой. Но когда попугай, особенно крупной породы, остается один, он пытается усвоить и воспроизводить все окружающие его звучания. Поэтому он часто произносит и человеческие слова.

Друзья человека — собаки — могут и радостно повизгивать, приветствуя хозяина, и лаять на чужака, и сердито рычать на всех при приеме пищи. Во дворах блеют овцы, похрюкивают свиньи, мычат коровы. Доносится ржание и топот копыт лошадей.

Ослы, как и петухи, кричат в определенное время суток. Гуси общаются между собой с помощью гортанного гогота.

Читайте также:  Дикие животные Америки: ягуары и их среда обитания

Звуки, издаваемые за околицей, также привычны для человеческого слуха. Поют птицы, квакают лягушки. Особенно громкие трели заводятся на воде во время брачного периода.

В лесу слышится постукивание о дерево дятла. Шумные птичьи переговоры прерываются иногда появлением хищника. Холодными ночами воют волки. Лисицы могут рычать и лаять по-собачьи.

Жужжат насекомые:

  • мухи;
  • осы;
  • шмели;
  • жуки;
  • стрекозы

Голоса домашних животных (видео)

Веселые звуки животных

Иногда люди могут услышать смешные звуки животных. В мире фауны временами происходят явления, способные развеселить. Распространены случаи, когда собаки слушают музыку и воют, подпевая. Кошка не только мяукает, но и шипит на врага, и даже лает, как собачка. Еще шипят ящерицы. Козы и овцы могут кричать громким голосом, почти как у человека.

Читайте также:  Где обитает и как размножается животное вомбат?

Иногда поражает, какие звуки издают птицы. Например, обычный скворец может подражать стрекотанию сороки и пенью соловья. Жабы могут издавать пронзительный визг (как у свиньи), разносящийся по всему водоему.

В зоопарке можно подолгу наблюдать за животными, обитающими там. Особенно привлекают обезьяны, своими повадками напоминающие людей. При этом они производят множество разных интересных звуков. Если прислушиваться к голосу тюленя, то иногда различается сигнал, похожий на слово «ей».

Летучая мышь ориентируется с помощью эхолокации. Она испускает ультразвук, который отражается от препятствия, предупреждая о нем. Слух человека воспринимает лишь часть звуковых сигналов летучих мышей. Людям слышится только высокий писк, который сопровождает пребывание этих маленьких существ поблизости.

Читайте также:  Среда обитания, поведенческие особенности и питание ехидны

Дельфины тоже пользуются ультразвуком. Люди его не воспринимают, но могут при просмотре выступления дрессированных дельфинов слышать их стрекотание. А звуки, создаваемые китами, настолько разнообразные, что напоминают многих наземных животных. От них можно услышать хрюканье, урчание, кошачье мяуканье и коровье мычание.

Многие звуки животных и птиц специалисты записывают и изучают. Так, было обнаружено, что киты-горбачи очень необычно поют. Это пение внимательно прослушивали и заметили, что оно благотворно влияет на душевное состояние человека. Оно успокаивает, снимает стресс.

Многие звуки животных и птиц специалисты записывают и изучают

Некоторые животные не издают звуковые сигналы. К ним относятся, например, аллигаторы и крокодилы. И еще много интересного можно узнать в звуковой гамме фауны. Поэтому люди никогда не потеряют желание интересоваться, как и какие звуки издают животные.

Голоса и звуки животных Африки (видео)

комментарии

добавить комментарий