Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Как живут дикие гуси: виды и среда обитания птиц?

Дикие гуси встречаются в разных уголках планеты. Их можно встретить в тундре, горах, степях и лесах. Одни виды гусей перелетные, а другие, живущие в теплых тропиках, оседлые. Это водоплавающие птицы семейства утиных.

Дикие гуси встречаются в разных уголках планеты

Общие характерные признаки гусей:

  • перепончатые лапы;
  • крепкий клюв;
  • шея длиннее, чем у селезня, но короче лебединой;
  • плотное тело;
  • средний вес особи от 2 до 4 кг.

Какие бывают виды диких гусей?

Все виды диких гусей имеют густое оперение, плотное снаружи. Под перьями растет пух, защищающий от холода. Птицы постоянно смазывают свои перья жиром, который вырабатывается в копчиковой железе. Гусиный жир хорошо отталкивает воду от перьев. Клюв и лапы птиц бывают красные или черные. Окраска оперения у них обычно не очень яркая. В основном серая или белая, иногда с бурыми оттенками.

Но существует и черный гусь. Это отдельный вид семейства утиных — казарка. Шея и голова ее черные, крылья и спина темно-бурые. Взрослые особи имеют на шее белое ожерелье. Черная казарка отличается маленьким размером, почти с утку. Устраивает гнезда на северных окраинах тундры вдоль морского побережья Северной Америки и Евразии. Зимовать отправляется южнее.

25 апреля — международный день пингвинов

Нильский гусь живет в Африке. Населяет Нильскую долину и юг Сахары. Небольшая популяция имеется в Нидерландах и Великобритании. Туда нильский гусь был завезен 3 столетия назад, там прижился и стал размножаться. Эти птицы плохо летают. Гнездятся на земле или деревьях. Самец и самка окрашены одинаково. Разница только в размере. Самец крупнее. Крылья бурого цвета с белыми полосками. Голова белая с коричневыми пятнами. Бежевая шейка и серая грудь. В древнем Египте он считался священным животным. Сейчас нильский гусь является последним представителем, кто остался из рода Alopochen.

Читайте также:  КУКАБАРРА: ПТИЦА, КОТОРАЯ СМЕЁТСЯ

Серый вид — самый многочисленный в Евразии. Он населяет территорию от Полярного круга до Афганистана и Ирана. Отличия этой породы в крупных размерах и сероватой окраске. Брюшко светлее остального тела, имеет темные пятнышки. Самцы вырастают длиной до 90 см и набирают вес до 6,5 кг.

Гуменник похож на серого гуся, но мельче, и клюв гуся темнее с ярким оранжевым кольцом. Гнездовой сезон его открывается раньше, чем у других птиц, прилетающих в нашу страну. Предпочитает гнездиться в тундре и тайге. Зимовать улетает на Алтай или в Монголию.

Эти птицы обладают развитым интеллектом. Дикие особи поддаются приручению

Сухонос выделяется среди других своим длинным клювом. Окраска темно-бурая с красивыми коричневыми полосами. Брюшко и передняя часть шеи светлые. Живет в Южной Сибири, Монголии и на севере Китая. Зимовать улетает в Японию или на восток Китая.

Читайте также:  Чем отличаются гуси Линда?

Горный — летает выше всех диких особей. Высота полета может достигать 10 км. Весит он в среднем около 3 кг. Размножается на берегах горных водоемов или на скалах. Населяет Туву, Алтай, Памир, Тянь-Шань. Зиму проводит в Индии. Тело его серого цвета, голова белая с 2 черными полосками. Клюв и ноги желтые.

Все виды диких гусей имеют густое оперение, плотное снаружи

У куриных гусей окраска и поведение напоминают кур. Все тело серое с белыми пятнышками. Ноги удлиненные, а пальцы укороченные. Не любят летать и плавать. Населяют юг Австралии и Тасманию.

В отличие от уток и лебедей, гуси предпочитают находиться и питаться на суше. Во время зимовки и при перелетах они держатся стаями. Общаются между собой, издавая гогот.

Галерея: дикие гуси (25 фото)

Дикие гуси (видео)

Размножение птиц

При построении гнезд стая разделяется на пары. Потомство выводится 1 раз в год. Тропическая популяция размножается в сезон дождей, а северная — весной. Гнезда устраиваются на земле, устилаются сухой травой и пухом. Откладывают гуси от 3 до 12 яиц. Их насиживает самка. А самец охраняет гнездо. Инкубационный период 25 дней. Вылупившиеся птенцы покрыты пухом желтого цвета. В первый же день они начинают ходить. А летать они смогут через месяц после рождения. Продолжительность жизни у этой разновидности пернатых около 20 лет.

Читайте также:  Основные породы гусей

Птицы поедают траву, зеленые листья. В воде достают водоросли. Чтобы достать зелень из грунта, у них имеются специальные зазубрины, расположенные по бокам клюва. Они совершают большие перелеты без отдыха. При этом стая поддерживает расположение ее членов в форме клина.

Птицы поедают траву, зеленые листья

Гусь легче, чем лебедь и взлетает быстрее его. Но утки отличаются от гусей и лебедей тем, что они еще легче, и им не приходится для взлета делать разбег. Гуси плавают не очень быстро. Нырять они не любят. Редким исключением является нильский гусь. Утки своим телосложением похожи на полулапчатых гусей, отличающихся умением с ловкостью размещаться на деревьях.

Красота, грациозность, самоуверенность этих птиц ценятся в искусстве. Популярностью пользуются гусиные фигуры из полистоуна, созданные для установки в парках и садах. Например, с помощью искусственного камня мастером изображена садовая фигура — гусь с открытым клювом.

Эти птицы обладают развитым интеллектом. Дикие особи поддаются приручению. Современные домашние особи — это потомки диких серых гусей или сухоносов. Еще древние люди держали этих птиц, используя их мясо и пух. Кроме того, гусиный крик оповещал хозяев о приближении чужаков. Особенно это помогало ночью.

Дикие животные севера (видео)

комментарии

добавить комментарий