Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Хаски: история появления и развития породы, разновидности хаски и особенности характера этих собак

Какую историю имеет порода хаски, какими особенностями обладает?

История появления породы хаски уходит корнями вглубь столетий. Считается, что эта порода была выведена племенами кочевников в северо-восточной Азии, которым были нужны выносливые ездовые собаки. Подросшие щенки хаски впрягались в упряжку, которая включала в себя как минимум 9 собак, а кормили их в основном сырой рыбой.

Что известно о породе хаски

Когда жители Российской империи начали активно осваивать север в XVII-XVIII столетиях, это дало очередной толчок становлению ездового собаководства. А после того как на Аляске начался период «золотой лихорадки», и со стороны жителей США сильно увеличился спрос на ездовых собак. Хаски хорошо показали себя в роли эффективного транспортного средства. Именно они в 1925-ом году спасли от страшной эпидемии город Ном, своевременно доставив туда вакцину, которую невозможно было передать другим способом.

Читайте также:  Собаки породы пти брабансон

Характер хаски: особенности поведения и дрессировка

Самые умные и преданные собаки: породы и особенности

Официально эта порода была зарегистрирована кинологами в 1934-ом году, именно тогда и появился стандарт. На сегодняшний день выделяют три разновидности хаски, а именно:

  • Рабочих. Они встречаются реже всего, но как раз с них и началась история породы. Такие собаки не отличаются внешней красотой, но обладают способностью в краткие сроки транспортировать тяжеловесные грузы на большие расстояния. Они весьма умные, неприхотливые и выносливые. Сегодня такие собаки чаще всего используются в сфере туризма для катания на упряжках.
  • Гоночных. Это собаки, используемые для спорта, способные достигать высоких скоростей. Имеют короткий мех.
  • Выставочных. Их можно разделить на две группы: американские и европейские хаски. Представители первого подвида более мощные и тяжелые, второго — изящные и легкие. Все они обладают укороченной мордой, которая придает им привлекательность, но ухудшает прогревание воздуха, вдыхаемого собаками на морозе.
Читайте также:  Топ-5, составленный из самых ревнивых пород собак

 

Хаски обладают дружелюбным характером, однако они невероятно активные и нуждаются в постоянных физических нагрузках. Если вы хотите узнать больше об этих и других животных, на нашем сайте вы найдете много интересного о хаскиптице чиж и многом другом.

Почему самоед имеет такое название: описание породы, правила ухода

Как выбрать кличку для собаки мальчика по породам и со значением?

Лохматый нянь: собаки для детей

комментарии

добавить комментарий