Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Что означает «мышастый конь» — это какой зверь?

Мышастый конь — это какой вид животных? Есть он в природе, или это сказочный персонаж?

Мышастая лошадь выглядит волшебно

История развития масти

Мышастая лошадь выглядит волшебно. Ее окрас запоминается сразу. Сегодня серые кони встречаются среди различных пород. В большинстве случаев они являются прямыми или косвенными потомками тарпанов — диких лошадей, обитающих до конца XIX в степях и лесостепях Европы. Дикие мышастого окраса кони с ремнем вдоль хребта, коротким хвостом и прямостоящей гривой были стремительными и выносливыми. На ногах у некоторых имелись темные поперечные полосы — признак зеброидности. Высота тарпана в холке достигала 136 см. Приручить их не получалось, кони в неволе быстро погибали. Людям нравился вкус их мяса, из шкур животных шили одежду. К тому же ловкие дикие жеребцы нередко угоняли домашних кобыл, вытаптывали посевы, нанося урон хозяйству. Поэтому за тарпанами постоянно охотились, и в конце-концов их истребили. Сохранились лишь его помеси с домашними лошадьми.

Сколько весит лошадь

Считается, что порода Польский коник наиболее близка к тарпану, поэтому мышастая масть лошади выводилась с его участием.

Сегодня серые кони встречаются среди различных пород

Какого цвета бывают лошади (видео)

Разновидности пепельных коней

Нередко коней мышастого окраса относят к серой масти, однако цвет шерсти создается смешением белых и темных (иногда черных) волосков на теле. Часто лошадь, которая впоследствии становится серой, при рождении таковой не является и может иметь совершенно другой окрас: гнедой, рыжий, вороной. Постепенно животные седеют: сначала светлеет голова, в последнюю очередь круп и суставы. Кожа и глаза у них остаются темными. Кони разных пород седеют в разные сроки, иногда пигментацию начинают терять жеребята через несколько месяцев после рождения. К примеру, Якутская лошадь в северных районах становится почти белой к 3-4 годам. Сегодня каждый десятый конь является носителем гена поседения.

Читайте также:  Уникальный карликовый буйвол

В отличие от серой, мышастая лошадь имеет на теле одноцветные волоски зольного цвета, и с возрастом окрас их не меняется. Голова ее обычно более темная, грива, хвост и ремень на спине черные. Этот контраст выделяет ее среди других.

Нередко коней мышастого окраса относят к серой масти, однако цвет шерсти создается смешением белых и темных волосков

Различают следующие оттенки мышиного окраса лошади:

  • темный: хвост, грива и ноги черные, туловище серое, голова чаще всего светлее корпуса;
  • светлый: ремень узкий, темно-серый, корпус пепельного или белесого цвета, грива и хвост могут быть светлыми, с небольшим количеством белых волос и совершенно черными;
  • мухортый: серый с желтыми подпалинами вокруг глаз, рта, на локтях и ягодицах.
Читайте также:  Красный пот и другие интересные факты о бегемотах

Василиск — это кто?

Последняя разновидность окраса встречается редко. Светло-серых коней больше всего среди Андалузской и Арабской пород. Шерсть лошади может выгорать летом.

Масти лошадей (видео)

Галерея: мышастый конь (25 фото)

Необычные серые кони

Цвет шерсти животных — это наследственный признак, ответственный за пигментацию кожи, волос, радужной оболочки.

Среди серых встречаются необычные масти лошадей, например:

  1. Форолевая (в гречку). Этот редкий окрас проявляется после первой линьки жеребенка и окончательно устанавливается на 4 году жизни, когда его шерсть приобретает вид красно-коричневых крапин на сером фоне, расположенных в отдельных частях или по всему телу.
  2. В яблоках. Темная шерсть украшена небольшими светлыми пятнами. Иногда коневоды связывают их появление с узором располагающихся под ними кровеносных сосудов или с особым питанием коней. Считается, что пятна связаны с наличием гена. Узор передается по наследству, но не в 100%. Грива и хвост лошади «в яблоках», чаще всего светлые или с примесью темных волос.Окрас характерен для рысаков Орловской породы.
  3. Горностаевая. Имеет корпус свинцового цвета, а хвост и грива темные.
  4. Серебристо-буланная. Характерный для этой отмастки серебристо-желтоватый отлив у жеребят проявляется не сразу, поэтому в описании их масти указывается: буланый (может быть, серый). Хвост и передние ноги черные, часто на холке есть темное пятно в виде бабочки.
Читайте также:  Шмель-кукушка: Диверсант, паразит и убийца

Сибирский хаски

Преимущественно серую масть имеют пони. Ирландский коннемар ростом не более 147 см отличается элегантностью, подвижностью и умом. Происхождение его не выяснено. Он сложен как прекрасная ездовая лошадь. Исландский пони до 140 см высотой коренастый, мускулистый, с короткими сильными ногами. Он известен своей выносливостью, умением находить дорогу домой. Покладистых животных часто используют для горного туризма и катания детей. Пони может двигаться тельтом — уникальным видом аллюра, очень удобным для начинающих наездников.

Окрас лошади никак не отражается на ее характере. Нрав зависит от особенностей нервной системы животного, условий содержания и эксплуатации. Коням нужны внимание и забота человека, а людей завораживает их грациозность.

комментарии

добавить комментарий