Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Русская голубая кошка

По незнанию их порой называют «тощими британцами», хотя русская голубая кошка — совершенно самостоятельная порода, и при том довольно старая. Они привлекают внимание уникальным окрасом с серебристым отливом и глазами потрясающего зеленого цвета. Об особенностях этой породы читайте в нашей статье.

История происхождения породы русских голубых

Приключения русских голубых по запутанности напоминают детектив. По сей день не утихают споры, откуда появились эти коты: то ли английские моряки привезли их с собой в Россию, то ли наоборот: из России. 

Есть версия, что императрица Екатерина дарила британским гостям голубых кошек. Это вполне вероятно, так как известен её приказ отобрать для охраны картин в Эрмитаже от грызунов «комнатных» кошек из числа самых красивых. Большинство из них были именно русские голубые. В Англии их называли «архангельскими» — ещё один довод в пользу того, что эти кошки приехали на британские острова из России.

Как о русских голубых узнали за границей:

  • в 1875 году русские голубые кошки были представлены в Англии;
  • в 1890-х годах любительница кошек миссис Кэрью-Кокс в 1890-х годах привезла из России пару кошек, чтобы начать селекцию;
  • стандарт и название породы «русская голубая кошка» зарегистрировали в 1939 году (до этого она называлась также испанской и мальтийской кошкой).

В России всё это время порода не пользовалась особой популярностью, а из-за Великой отечественной войны и вовсе оказалась под угрозой исчезновения. После наступления мира селекционеры принялись восстанавливать породу, скрещивая русских голубых с британцами и сиамскими кошками. От последних позже отказались, потому что шерсть вновь выведенных кошек стала терять свой уникальный вид. 

К 1965 году порода была восстановлена. В итоге сегодня существует целых три стандарта породы — скандинавский, американский и английский, и найти идеальную русскую голубую кошку сложно.

Описание кошек

Русская голубая кошка даже на фото выглядит очень грациозной и элегантной, а вживую она производит ещё более сильное впечатление. Селекционерам удалось сохранить благородный, аристократичный внешний вид этой породы.

Голова

Стандарты расходятся во мнении относительно идеальной формы черепа, но в целом голова у русской голубой некрупная и аккуратная. Мордочка средней длины, прямой нос, хорошо выраженные подушечки вибрисс и сильный подбородок. Уши заостренные, достаточно широко поставленные, в основании широкие, довольно крупные. Глаза у русаков зелёные, форму имеют круглую или чуть вытянутую. Цвет глаз очень важен, если вы хотите выставлять вашу кошку. Допускается максимум полоска жёлтого цвета по краю радужной оболочки, а в идеале глаза должны быть чистого зеленого цвета.

Тело

Стройное, костяк от среднего до тонкого, при этом кошка должна быть достаточно мускулистой. Разные стандарты подразумевают разную длину тела — от среднего до довольно вытянутого, но фигура кошки должна быть пропорциональной. В холке русские голубые кошки достигают высоты 25 см.

Читайте также:  Бездомный кот Попсикл обнял собаку волонтерши и сам выбрал свою новую семью

Ноги и лапы

Ноги описываются как тонкокостные, изящные. Лапы небольшие, округлые, кошка как будто стоит на носочках. В зависимости от стандарта подушечки могут быть розовыми или серыми.

Хвост

Русские голубые обладают довольно длинным хвостом, пропорциональным размеру тела. Хвост у основания чуть толще, чем в конце, и должен быть прямым по всей длине, заломы на хвосте считаются породным браком.

Шерсть

Шубка у кошек этой породы короткая и двойная (подшерсток и шерсть имеют почти одинаковую длину), выглядит плюшевой. Цвет её должен быть однотонным, без пятен и примесей (полоски допускаются только у новорождённых котят, затем они должны исчезнуть), но с характерным серебристым отливом. В зависимости от стандарта мех может быть чуть светлее или темнее, чаще предпочтительны более светлые варианты.

Вес

Котята рождаются массой от 65 до 150 г в зависимости от наследственности, а взрослая русская голубая кошка имеет вес в пределах 2.5-6 кг. Масса животного зависит от условий содержания, кроме того, кастрированные звери набирают больший вес, чем неоперированные.

Достоинства и недостатки

В целом порода кошек русская голубая считается одной из наименее проблемных, но всё же имеет свои особенности, которые могут стать для кого-то отрицательными чертами.

Плюсы

  • интеллект;
  • чистоплотность;
  • хорошее здоровье;
  • неконфликтность (вполне могут уживаться с другими животными);
  • охотничьи инстинкты (могут доставить хлопот при наличии других питомцев, особенно грызунов и птиц, а также подразумевают необходимость играть с котом);
  • шерсть, которая легко счищается с одежды и мебели и не забивается никуда.

Минусы

  • избирательны в общении с чужими;
  • придирчивы к чистоте туалета;
  • не выносят замкнутого пространства;
  • склонны к ожирению;
  • редко, но всё же проявляют ярко выраженную агрессивность (она считается породным браком).

Специфика характера

Поначалу русскую голубую в Англии называли ещё «диким серым кроликом» — не столько за окрас, сколько за пугливость. Этот недостаток был устранен, но и сегодня эта порода предпочитает тихие места. Эти кошки немного недоверчивы и могут долго «присматриваться» к незнакомым людям. Русские голубые не навязываются хозяину, но подходят за порцией ласки, когда им этого хочется. 

Они хорошо переносят одиночество и не пакостят, оставаясь дома одни. Осваивая территорию, питомец может что-то случайно испортить, но если хозяин выскажет недовольство, кошка больше не повторит ошибку.

Нюансы содержания и ухода

Шерсть

Она хоть и короткая, но требует внимания. Русскую голубую рекомендуют примерно раз в неделю вычесывать, а в период линьки — 2-3 раза в неделю. Изредка кошку можно купать. Если вы решились устроить питомцу банный день, постелите в ванну ткань, чтобы у него не елозили лапы, убедитесь, что вода теплая, но не горячая. Для породы кошек русская голубая подойдут и сухие шампуни.

Читайте также:  Приснилась кошка: толкование сна и причины

Чистота

  • Хорошо убирайте лоток. Ваш любимец может начать ходить в туалет в другом месте потому, что вы долго не меняли наполнитель.
  • Следите, чтобы когти вашей русской голубой не стали слишком длинными. Купите когтеточку либо кусачки для укорочения когтей.
  • Наблюдайте за глазами и ушами. Состояние этих органов — один из индикаторов здоровья питомца.

Дрессировка и воспитание

Первые шаги

Котенок требует много внимания, как и любой малыш. Постарайтесь запланировать его переезд к вам на выходные, чтобы вы могли быть рядом, помогать ему ориентироваться в новом доме. Желательно обезопасить пушистый комочек от маленьких детей, которые могут случайно ему навредить. 

Если котёнок в первое время будет промахиваться мимо лотка, проявите терпение и воздержитесь от агрессии. В первое время желательно ограничить среду его обитания, например, кухней, чтобы он не мог забиться туда, откуда вам будет его не достать.

Взросление

Не используйте свои руки как игрушку. Это выработает у кота неправильное поведение, и впоследствии он будет нападать на вас. Лучше использовать игрушки. Застав кошку за неподобающим занятием, не следует её бить или тыкать мордой в сделанное. Русские голубые достаточно умны, чтобы понимать вашу интонацию. Нужно прежде всего отпугнуть животное, сопроводив это недовольным возгласом. Важно не затягивать с воспитанием, поскольку устоявшиеся привычки русской голубой переменить сложно.

Кормление кошки

Рацион русской голубой должен быть сбалансированным и богатым необходимыми веществами. Кормить кошку можно как натуральными продуктами, так и готовыми кормами. Необходимо учитывать, что еда со стола и натуральные продукты – совсем не одно и то же. Не следует давать кошке, например, солёное, копчёное, свинину, кости. При кормлении сырым мясом рекомендуется периодическая дегельминтизация. 

Следует быть осторожным с рыбой, а именно с костями, их следует удалять. Русские голубые имеют хороший аппетит, поэтому важно не давать им слишком много еды, чтобы не развилось ожирение.

Количество приемов пищи:

  • с 3 месяцев — 4-5 раз в день;
  • с 6 месяцев – 3-4 раза в день;
  • с 9 месяцев – 2 раза в день.

Чтобы кошка не выпрашивала у вас еду и тем более не бегала по столу, кормить её нужно отдельно, не давая ничего во время вашей собственной трапезы. У кошки обязательно должна быть миска с чистой водой. С минеральными и витаминными добавками следует быть осторожным, чтобы не нанести вред кошачьему организму слишком большой дозой питательных веществ. 

Читайте также:  Как правильно кормить кота, чтобы не навредить ему?

Если вы только что взяли котёнка, не пытайтесь сразу перестроить его питание, кошачий организм может на это плохо среагировать. Смену диеты следует проводить постепенно.

Здоровье и склонность к заболеваниям

Русская голубая кошка — животное крепкое, способное дожить до 20 лет. Генетических болезней в этой породе не наблюдается, однако от приобретенных недугов никто не застрахован. Инфекции, которым подвержена русская голубая — панлейкопения, ринотрахеит, кальцивирусная инфекция и др. Эти кошки, как и любые другие, могут столкнуться с паразитами. Чтобы уберечь здоровье питомца, вакцинируйте животное и следите за его состоянием. Не занимайтесь лечением самостоятельно.

Необходимые прививки:

  • против панлейкопении, ринотрахеита и кальцивироза (в 7-8 недель и ревакцинация в 12-13 недель);
  • против бешенства (в 12-13 недель);
  • ревакцинация раз в год.

Кроме того, русские голубые кошки подвержены ожирению, которое может привести к развитию диабета и сердечной недостаточности. Чтобы не подорвать здоровье питомца, тщательно следите за его диетой.

Стерилизация и кастрация

Прекращение репродуктивной функции питомца сегодня считается признаком сознательного хозяина, который не собирается вязать животное для «познания радости материнства» и затем выбрасывать приплод. Операция помогает предотвратить кисты яичников, воспаления и опухоли матки. Они могут возникнуть, если хозяин применяет средства для подавления течки у некастрированной кошки. 

Процедура повышает риск возникновения мочекаменной болезни и набора веса, но с этим можно бороться, подобрав диету. Операция проводится примерно в год-полтора, по достижении половой зрелости.

Стоимость и где купить

Котенок русской голубой обойдётся вам в сумму от 8 до 45 тысяч рублей. Стоимость будет зависеть от элитности родителей и питомника, в котором вы возьмете малыша. Кошка без документов обойдется вам, естественно, дешевле. Питомники, предлагающие русскую голубую кошку, существуют по всей России. Котенка можно приобрести и за рубежом, например, в Белоруссии. Помните, что переезд в новый дом — большой стресс, так что питомник желательно выбирать всё же из тех, что находятся от вас не слишком далеко.

Отзывы владельцев

Алёна:

Эта кошка не для тех, кому нужно украшение, этакий безвольный шерстяной пуфик. Русская голубая – активная кошка со своими мыслями, и нужно относиться к ней соответственно.

Игорь:

Чистюля, доходит до того, что не ходит в туалет, пока не вернусь с работы и не сменю наполнитель в лотке. Если чужой возьмёт его на руки, может стукнуть лапой, но всегда без когтей.

Валерия:

Своенравная и гиперактивная кошка. Хоть есть когтеточка, дерёт обои в кладовке. Лазает везде, так что иногда даже карнизы срывает или сбрасывает с полок статуэтки.

комментарии

добавить комментарий