Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Вещи, находящиеся дома, которые опасны для наших питомцев

Владельцы кошек и собак очень любят своих домашних питомцев. Но иногда простой любви бывает мало, чтобы животное было счастливым и здоровым. Человеческое жилище полно опасностей для домашних любимцев. Задача заботливого хозяина — найти и обезвредить самые опасные вещи для наших питомцев.

Самые опасные вещи для наших питомцев

Лекарственные препараты

Животным можно давать только те лекарства, что прописал ветеринар, к остальным доступ любопытной мордочке должен быть закрыт. Все лекарства должны храниться в закрытых ящиках. Обезболивающие, лекарства от простуды, витамины — средства, предназначенные для человека, но даже малая доза может привести к смерти домашнего любимца.

Предметы домашнего обихода

Опасные вещи для наших питомцев

Речь идет о тех вещах, что хранятся в каждом доме. Опасность представляют:

Кот и алкоголь

  • нафталиновые шарики;
  • монеты;
  • батарейки;
  • бытовая химия;
  • ароматические масла;
  • пластилин;
  • обогреватели, особенно те, что сделаны из железа;
  • сигареты;
  • алкоголь;
  • молотый кофе.

Если уберечь животное от этих вещей не удалось, хозяин должен внимательно следить за здоровьем любимца. В случае малейшего недомогания нужно обратиться к врачу.

Открытые окна

Открытые окна опасны прежде всего для кошек и маленьких собак, поэтому важно обезопасить их, ведь животные не понимают, что высота опасна, они легко могут увлечься птичкой и прыгнуть за ней. Москитная сетка не защитит кошку или щенка от падения, ведь её очень легко повредить когтями, и даже если сетка железная, она может не выдержать веса, и любимец полетит вниз вместе с ней.

Читайте также:  Чихуахуа Милли - самая маленькая собачка в МИРЕ!

Кот в открытом окне

Опасны для кошек и окна в режиме проветривания, животное может попытаться вылезти в щель и застрять, в таком случае оно умрет от удушья.

Пакеты и клубки

Все владельцы домашних животных знают, что их питомцы просто обожают шуршащие пакетики и клубочки ниток. Подобные игры забавляют людей, ведь за ними и правда смешно наблюдать. Но они должны проходить только под внимательным «родительским» контролем. Питомец легко может запутаться в нитках и пакетах, что может привести к удушению животного, поэтому, уходя из дома, очень важно спрятать все опасные предметы.

Кот в нитках

Неаккуратность хозяина

Вред кошке и собаке может нанести её владелец.

Кот в стиральной машинке

К сожалению, многим хозяевам знакома ситуация, когда человек нечаянно делает животному больно: наступает на хвостик, садится на кота, разлегшегося на диване. Иногда подобная неосмотрительность может привести к смерти животного. Бывает, питомец погибает от того, что человек, выходя из комнаты, резко закрывает дверь, он даже не догадывается, что его преследовал пушистик. От силы удара зависит, какую травму получит животное: возможно, перелом конечностей, а может и смерть.

Читайте также:  Особенности собаки бульмастиф

Люди часто куда-то спешат. Складывая диван, важно внимательно посмотреть, а нет ли за ним кота. Известны случаи, когда коты умирали при складывании дивана.

Внимательным стоит быть и при использовании стиральной машинки. Кошка может устроиться спать в горе белья, поэтому очень важно перед включением машинки убедиться, что животного там нет.

Человек в ответе за тех, кого он приручил, поэтому он несет ответственность за жизнь и здоровье своих питомцев.

комментарии

добавить комментарий