Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

ТОП-5 опасных продуктов для кошек

При отсутствии надлежащего ухода за кошкой ее физическое и психоэмоциональное состояние может резко ухудшиться. Существует ТОП-5 опасных продуктов для кошек, которые могут нанести непоправимый вред здоровью питомца. Владельцу питомца следует ознакомиться с этим перечнем, чтобы не навредить любимому животному.

Домашняя кошка

Опасные продукты

Список, который может нанести урон здоровью питомца достаточно обширен. Но из него следует выделить наиболее опасные продукты питания, которые могут стать причиной и летального исхода, некогда здорового животного:

Кошка и сухой корм

  • Изюм — это сухофрукт, который в своем составе содержит высокую концентрацию полезных веществ, но для человеческого организма. При употреблении четверолапыми у них наблюдается резкая почечная недостаточность. Также пагубное воздействие оказывает и свежий виноград. Дело в том, что в составе присутствуют отравляющие для организма котов, вещества.
  • Чеснок и лук — корнеплоды, способные даже в минимальных количествах вызвать у питомца анемию. Необходимо строго следить за тем, чтобы в продуктах, которыми питается кошка, отсутствовали эти корнеплоды. Опасность заключается в том, что лук и чеснок порой вызывают интерес у котов.
  • Шоколад и продукты, в состав которых он входит. Об этом знают многие владельцы, а вот с причиной запрета знакомы единицы. Обусловлено это тем, что в составе шоколада содержится высокая концентрация кофеина, который приводит к резкому обезвоживанию организма кота. Стоит также воздержаться от шоколадных тортов, конфет, батончиков и так далее.
  • Алкогольные напитки. Разумеется, что здравомыслящий хозяин не будет поить своего питомца, а вот у кота может возникнуть нездоровый интерес к неизведанному. Алкоголь оказывает пагубное воздействие на организм любого существа, особенно кота.
  • Сырые яйца сами по себе не оказывают негативного влияния на организм животного, опасны бактерии, которые могут находиться в яйце при отсутствии термической обработки. Проникая в желудок, болезнетворные организмы могут стать причиной не только отравления, но и дисфункции некоторых органов и систем.
Читайте также:  История о домашнем коте Тигруле, который живет на две семьи

Полезная еда

Если животному по душе приходятся яйца, то лучше предварительно их подвергать термической обработке: жарить или варить.

Рекомендации по питанию

Питание котенка

Обеспечить питомца всеми необходимыми для жизнедеятельности элементами в домашних условиях позволяют такие виды правильного питания:

  • натуральное;
  • промышленные корма;
  • смешанное

Преимущество промышленных кормов состоит в том, что их состав полностью сбалансированный, поэтому неопытным кошатникам рекомендуется отдавать предпочтение именно этому варианту.

Что касается натурального питания, то балансировать его требуется самостоятельно. В рационе должны преобладать жиры и белки, желательно животного, а не растительного происхождения.

Продукты, которыми должно быть обогащено меню питомца:

Мясо в рационе кошки

Молочные продукты

  • Мясо. Семейству кошачьих рекомендуется вводить в рацион мясо птицы, кролика и говядину. Свинина слишком жирная, поэтому от нее лучше воздержаться. Предварительно мясо подвергают термической обработке, варят или обдают крутым кипятком.
  • Рыба обязательно должна быть в рационе, но в минимальных количествах. Лучше отдавать предпочтение морской рыбе, давать не чаще 1 раза в неделю.
  • Субпродукты. Котам можно давать куриные и говяжьи субпродукты: желудки, печень, сердце и почки.
  • Молочные продукты. Желудок котов очень восприимчив к молочной продукции, поэтому при расстройствах лучше использовать простоквашу или кефир. Как показывает практика, многие кошачьи любят полакомиться творогом и чувствуют себя при этом превосходно. Сметана должна быть с наименьшим процентом жирности.
  • Крупы — неотъемлемая составляющая рациона, обеспечивают оптимальный рост и развитие питомца. Использовать можно любые крупы за исключением овсянки.
  • Овощи используют, но предварительно измельчают до кашеобразного состояния.
Читайте также:  Продукция Фронтлайн для кошек

Семейство кошачьих имеет свои индивидуальные особенности, на которые следует обращать внимание при составлении рациона.

комментарии

добавить комментарий