Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

У кого самый большой мозг на планете — это интересно

На Земле проживает огромное количество обитателей, среди которых есть по-настоящему уникальные. Ученые уже много лет исследуют строение живых организмов, но так и не смогли разгадать большинство загадок. Однако они выяснили, чей мозг сегодня является наиболее тяжелым. Также исследования проводились и среди людей.

Обладатели самого крупного мозга

Ученые учитывали соотношение массы мозга и массы тела существ, чтобы выявить обладателей наиболее крупного мозга. Рекордсменкой среди позвоночных стала крошечная колибри, так как у нее соотношение оказалось 1/12. Беспозвоночные организмы показали другие результаты, поскольку мозг у них вовсе отсутствует, но имеется большое количество нервных сплетений и окончаний. Если брать во внимание массу нервных узлов, самым лучшим оказался результат у муравья, его показатели составили 1/4.

На заметку! Если к такому соотношению привести человека, то голова его была бы просто огромной, в 8 раз больше, чем на данный момент, а вес ее составил бы 20 кг.

Муравей и особенности мышления

Исследователи проводили различные эксперименты, чтобы понять, действительно ли муравьи разумны. Оказывается, эти существа, живущие в коллективе, могут получать информацию, проводить ее анализ и понимать задачи и цели.

Читайте также:  Зомбоящик: что кошки и собаки видят, когда смотрят телевизор

По мере взросления муравьи проходят несколько этапов. Они постепенно знакомятся с новой информацией, долго обучаются. Но нервная система насекомых заставляет сомневаться в том, что они разумны в действительности. Ученые сделали вывод, что муравьи не в состоянии думать самостоятельно. По их мнению, колониальная сплоченность насекомых напоминает сеть Интернет, несколько объектов решают одну задачу одновременно, а по отдельности они не в состоянии этого сделать. Муравьев можно сравнить с мелкими частицами, и только вместе они составляют единое целое — общий мозг.

Интересные нюансы

Стало известно, что пропорции массы тела и мозга, как у человека, идеально совпадают с теми же параметрами рыбы-слона Мормируса: соотношение 38/1 и 50/1. Если рассматривать рыб, то именно данный представитель обладает самым большим мозгом.

Читайте также:  Топ 6 недавно открытых видов животных, которые пока ещё мало кто видел

На заметку! Беличья обезьяна Саймири среди приматов считается обладательницей крупнейшего мозга, соотношение массы ее мозга и тела составляет 1/17.

Владельцы большого мозга и их особенности

При проведении исследований над различными животными ученые сделали вывод, что соотношение массы мозга и тела оказывает сильное влияние на контроль поведения. Владельцы крупного мозга умеют совладать с собой и собственными эмоциями. К примеру, волки, обезьяны и собаки намного разумней, чем огромные слоны.

На заметку! Если рассматривать наземные организмы, то самый большой мозг у Индийского слона. Поразительные размеры имеет и мозг кита Physeter Macrocephalus, его масса более 9 кг. Причем у разных китов параметры могут существенно отличаться.

Ученые отметили, что мозг дельфина-белухи весит более 2 кг, а у афалины — всего 1,5 кг, разница очевидна.

У человека тоже показатели вполне выдающиеся, масса его мозга может варьироваться от 1 до 2 кг.

Люди и рекордные показатели размера мозга

В процессе многочисленных исследований было выяснено, что масса мозга человека подвергается влиянию различных факторов. К примеру, у мужчин более выигрышное положение по сравнению с женщинами, так как вес их мозга больше в среднем на 150 грамм. Если же рассматривать разные расы, то кардинальных отличий в этом вопросе нет.

Читайте также:  Гиены - тоталитарный матриархат

Немного из истории

При разных стадиях развития человека размеры его мозга сильно менялись. К примеру, у питекантропа он весил около 900 см3, и по мере развития человека масса мозга увеличивалась до 1225 см3, сегодня такой же показатель характерен для женщины. Кроманьонцы обладали самым большим мозгом — 1880 см3. Сегодня же максимальная его масса у человека составляет 1445 см3.

Это интересно! Считается, что среди людей наиболее крупным был мозг у Тургенева.

Вывод

Конечно, можно считать, что чем больше мозг по отношению к массе тела, тем живой организм умнее, но ученым доказать это пока не удалось. Слишком много факторов нужно учитывать во время исследований.

комментарии

добавить комментарий