Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Топ 5 самых опасных продуктов для кошек!

У кошек довольно чувствительный организм, когда дело касается еды. Многие продукты, съедобные для людей, опасны для кошек, причем употребление некоторых из них может закончиться даже смертью вашего питомца. Чтобы не допустить такого, предлагаем внимательно ознакомиться со списком самых опасных продуктов для кошек.

Алкоголь

На некоторых вечеринках встречаются такие личности, которые думают, что напоить кошку — это весело. Они даже не подозревают, чем может кончиться это веселье. Любые алкогольные напитки (пиво, вино, водка, ликер, коньяк и т.д.) оказывают пагубное влияние на кошачий организм. В малых дозах может вызывать у питомца депрессию, рвоту, диарею, проблемы с дыханием и передвижением. Всего 2 чайные ложки могут спровоцировать кому у кота среднего размера, а еще пара ложек — убить. Внимательно следите за тем, чтобы ваш любимец не имел доступ к алкоголю. Любая неаккуратная случайность может привести к серьезным последствиям.

Читайте также:  Кошки Гении - ТОП-5 пород кошек с самым высоким интеллектом

Виноград и изюм

Эти продукты полезны для человека, но представляют серьезную опасность для кошек. Даже небольшая горсть способна вызвать почечную недостаточность. Симптомами этого заболевания являются рвота, повышенная активность, проблемы с походом в туалет. Многим кошкам нравятся эти ягоды — они небольшие, мясистые, круглые. Можно и поиграть, и полакомиться. Однако, такие игры могут привести к тяжелому заболеванию, на лечение которого уйдет много времени и сил.

Лук и чеснок

Самые популярные в России овощи представляют угрозу для организма кошки. Лук и чеснок в любом виде (термически обработанные или сырые) способны привести к нарушениям в работе красных кровяных клеток (эритроцитов), что в конечном итоге выливается в анемию. Пагубное влияние оказывает даже луковый или чесночный порошок, содержащиеся в детском питании или в человеческой еде. Будьте осторожны и не давайте вашему питомцу еду со стола. Сами того не зная, вы можете спровоцировать появление опасного заболевания.

Читайте также:  Дикие кошки оцелоты

Шоколад, чай и кофе

Чай и кофе содержат в себе кофеин, который оказывает воздействие на центральную нервную систему и сердцебиение. Также действует как мочегонное и вызывает обезвоживание. Чрезмерное употребление таких напитков в конечном итоге приведет к гипертонии, коме или даже летальному исходу. Шоколад — еще больший яд для кошки, который также может спровоцировать смерть. Все дело в содержащихся в нем теобромине и теофиллине. Они находятся в шоколаде любого вида, даже в белом. Особую опасность представляет горький и темный шоколад. Употребление этого лакомства приводит к нарушению работы сердечно-сосудистой системы, судорогам, рвоте и диарее. Хотя у кошек обычно шоколад не вызывает интереса, внимательно следите за тем, чтобы ни один кусочек не попал в тарелку вашему любимцу.

Читайте также:  Как определить возраст кошки по сравнению с человеческим

Кости

Кости сами по себе не содержат вредных веществ, но осколками от них кот может поранить глотку, пищевод или даже стенки желудка. Сырыми косточками можно подавиться, и не всегда они с легкостью выходят из организма. Таким образом ваш питомец легко может задохнуться. Трубчатые кости (кости птицы) способны поранить кишечник, что в итоге может привести к его разрыву. Симптомами этого может быть непрекращающаяся рвота, понос, проблемы с дыханием. Если вы заметили что-то похожее, немедленно обратитесь к ветеринару, это может спасти жизнь вашему любимцу.

Чтобы избежать всех опасных последствий, не подкармливайте свою кошку едой со стола. Для здорового питания существуют специальные корма, содержащие в себе все необходимые витамины и микроэлементы. В них сохраняется рациональный баланс всех полезных веществ, который трудно поддерживать с помощью натуральной еды.

комментарии

добавить комментарий