Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Спят, держась за лапки, и занимают чужие дома: 10 интересных фактов о речных и морских выдрах

Глядя на выдру, у большинства из нас возникает чувство умиления: до чего же очаровательно выглядит это создание! Симпатичная мордочка, выразительный взгляд, пушистая шерсть. Об этом животном известно многое, но есть и весьма интересные факты о выдрах, которые наверняка окажутся для вас новыми. С ними мы и хотим вас познакомить в этой статье.

6

Существует более 12 видов выдр, но почти все они на грани вымирания

Единственная разновидность этих пушистых зверьков, за которую не нужно волноваться, – североамериканская речная выдра.

3

Их популяция не уменьшается, чего не скажешь о других видах. Остальные 12 разновидностей – на грани исчезновения, поэтому они находятся под защитой Международной организации по охране природы (IUCN). К сожалению, к исчезновению выдр приложил руку и сам человек, ведь за этими животными нередко охотятся ради ценного меха. Кроме того, всё больше пресных водоемов загрязняется промышленными объектами, что делает их непригодными для проживания выдр.

Самый плотный мех среди всех млекопитающих

На каждые два с половиной сантиметра тела у выдры приходится около миллиона волосков, что делает их шерсть невероятно густой.

9

Она состоит из двух слоев: подшерстка и более длинного меха, который покрывает тельце животного. Такая особенность неслучайна: в этих слоях накапливается воздух, позволяющий выдре быстро высыхать и не перемерзать даже в самой холодной воде. Также это способствует плавучести.

Читайте также:  Необычные истории дружбы хищников с теми, кто вполне мог бы стать их обедом

Выдры любят общение

Конечно, если поблизости оказываются люди, эти зверьки становятся осторожными и недоверчивыми, но между собой они очень активны и общительны.

8

Частенько их можно увидеть играющими и резвящимися в водоемах. Они могут бегать, догонять собственные хвостики, плавать на спине и радоваться жизни. Когда наступает брачный сезон, выдр становится еще больше – группы расширяются, принимая все новых и новых особей.

Отцы не участвуют в воспитании детенышей

Если говорить о семьях, то зачастую можно увидеть маму и ее потомство. Самцы, как это свойственно большинству животных, покидают отпрысков еще в младенчестве и отправляются своей дорогой, перекладывая воспитание «на плечи» их матери. 

11

Малыши обычно рождаются с закрытыми глазками и как только открывают их, им приходится многому учиться вместе с мамой, которая помогает им приобрести навыки охоты и плаванья.

Морские выдры спят, держась за лапки

1

Этот любопытный факт отметили ученые, долгое время наблюдавшие за зверьками. Как оказалось, мама и ее щенок (так называют детеныша выдры) спят на воде, держа друг друга за лапки, чтобы их не унесло течение. Иногда с этой же целью животные цепляются за морские водоросли – это дарит им чувство безопасности. Кстати, группу из выдр, которая оказалась на воде, называют «плотом», а на суше – стаей.

Выдры часто пробираются в чужие домики

10

Зачем строить свое, если можно воспользоваться готовыми вариантами? Именно такая у выдры жизненная концепция. При этом зверьку нужно отдать должное – он крайне редко занимает дом, в котором уже кто-то живет. Зачастую выдра перебирается в свободное жилье. Исключение делается, пожалуй, в случае с бобрами: выдра может занять плотину лесного строителя, несмотря на то, что он все еще здесь находится. Потому-то эти животные не ладят между собой и нередко дерутся!

Читайте также:  Тест на хронотип: волк, медведь, дельфин или лев [8 вопросов]

Выдры ежедневно съедают количество пищи, равное 10-15% весу их тела

4

Этим милым зверькам приходится есть довольно много, ведь от рациона зависит и качество их жизни. Обильная еда позволяет им не только выживать, но и согреваться. Особенно это касается морских выдр, поскольку они тратят очень много энергии в течение всего дня. Забавно, что далеко не все зверьки интересуются морепродуктами. Например, на территории Шотландии есть разновидность выдр, которая охотится на кроликов, игнорируя рыбу.

Самцы не всегда проявляют качества джентльмена по отношению к самкам

2

Ученые отмечают, что выдры мужского пола довольно агрессивны, особенно во время спаривания. Они могут укусить свою партнершу за мордочку, тем самым нанеся ей раны. Иногда ранения столь опасны, что самка может даже погибнуть. Как видим, такое проявление «страсти» не делает самцам чести.

Читайте также:  Девушка Анастасия спасла рысей, а теперь Геральт и Булочка живут у нее дома

Выдры используют подручные предметы при приеме пищи

5

Чтобы разбить твердую ракушку мидии и добраться до содержимого моллюска, морские выдры нередко используют камни. Животные частенько носят небольшой камешек с собой в складках кожи, чтобы в случае необходимости им воспользоваться!

Выдры могут взаимодействовать с человеком

7

Несмотря на некоторую осторожность, зверек вполне может научиться доверять человеку и даже служить ему. Например, в Бангладеше рыбаки используют выдр, чтобы те вытаскивали рыбку из сети. Наверняка дрессировка занимает много времени, но зато улов получается богатым.

Заключение

Пушистые выдры, как и любые животные, обладают очень интересными особенностями, и о них можно говорить бесконечно. Некоторые ученые уверены, что этих млекопитающих лучше всего вообще изучать с помощью дронов, чтобы получить о них еще больше интересной информации. Присутствие человека смущает их, и выдры ведут себя рядом с людьми совсем иначе. Что ж, хочется, чтобы эти милые создания не покинули нашу планету, а их популяция только увеличивалась.

комментарии

добавить комментарий