Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Почему кошки любят коробки?

Владельцы кошек часто замечают, что их питомцы обожают залезать в коробки. Многие люди рассказывают, что купили коту домик, а он живёт в коробке от этой покупки и никакой домик ему и не нужен. Хозяева кошек обычно вытаскивают пушистиков из коробок, иногда даже ругают и запрещают в них залезать. Но в этой невинной шалости есть скрытый смысл. Коробки нравятся кошкам не спроста. Каковы же причины этого пристрастия?

Игра в засаду

Залезая в коробку, кот иногда прячется от нас, чтобы потом неожиданно напасть. Ведь кошки — хищные животные. Такие игры им всегда в радость. Они забираются в коробку, думая, что их никто не замечает. Затем питомцы выжидают свою жертву и шумно выпрыгивают. Маленьким охотникам это доставляет радость, так почему бы не подыграть им? Им важно вспоминать о своих инстинктах. Ведь у домашних животных так мало поводов показать свою истинную хищную природу. Не лишайте их такой маленькой шалости. Зато коробка сможет отвлечь их от обдирания обоев или уничтожения вашего любимого кожаного кресла.

Читайте также:  Не только "Кусь": Почему коты царапаются, когда их гладят?

Шуршащий звук и посторонние запахи

Картон так игриво звучит. Один только шуршащий звук вызывает у котов желание порезвиться и поиграть. Именно поэтому коробку так приятно царапать. Шуршание возвращает котов к их дикой природе. А незнакомый запах от коробки побуждает ещё большее желание поохотиться. В домашней кошечке просыпаются её хищные инстинкты и она уже готова к нападению.

Приятные ассоциации

Многие котята в детстве жили в коробках. Эти ассоциации возникают в будущем. Вряд ли у котов есть полноценные воспоминания из детства, как у нас. Но определённые ассоциации и ощущения сохраняются в их памяти. Эти ощущения доставляют им удовольствие. Возможно, запах картона ассоциируется у котов с матерью или с их братьями и другими котятами. В любом случае, когда они видят коробку, питомцы радостно бегут к ней и с удовольствием залезают внутрь. Значит они точно помнят, что в прошлый раз этот предмет был чем то приятным и не представляет опасности.

Читайте также:  Боевой и красивый кот - Курильский бобтейл

Личное пространство

Самая вероятная причина любви котов к коробкам — это желание уединиться. Для питомцев личное пространство так же важно, как для людей. Им необходимо иметь место, где они смогут спрятаться и почувствовать себя в безопасности. Коробка отлично для этого подходит. Это замкнутое пространство, где котик чувствует себя уютно. Не стоит отбирать у животного его домик. Если уж кот облюбовал какую-нибудь коробку, оставьте ему это убежище. Ведь кошкам не так-то просто угодить. Многим хозяевам приходится покупать по несколько домиков, чтобы выбрать тот, который усатый придира не отвергнет. А с коробкой и вы сэкономите, и кот будет счастлив.

Миниатюрная комната

Очень часто коты выбирают коробки, которые им совсем не по размеру. Это выглядит очень забавно: со всех сторон котик вываливается из своего убежища. Шерсть торчит в разные стороны, лапки еле влезают, голова не пролезает. Но тем не менее, у животного на удивление умиротворённый вид. На мордочке написано, что ему очень удобно, и именно такой домик он и хотел. А вот большие коробки часто отвергаются кошками. Они им кажутся слишком просторными, а, следовательно, менее безопасными. Так что не торопитесь выбрасывать небольшую коробочку, может ваш кот найдёт её идеальной по размеру.

Читайте также:  Советы по обучению котят и котов пользованию кошачьим туалетом

Наши питомцы такие непредсказуемые. Вот стараешься для них: покупаешь игрушки, когтеточки, домики, а всё, что им нужно — это просто коробка. Такой обыденный предмет, а так много радости доставляет нашим усатым друзьям. Не лишайте питомца этого удовольствия. Пусть он обустроит себе новый домик, ведь ему виднее, каким он должен быть, и если кот выбирает обычную коробку, не препятствуйте этому выбору.

комментарии

добавить комментарий