Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Красный пот и другие интересные факты о бегемотах

Бегемоты, эти могучие животные, только с виду похожи на увальней, которые не представляют никакой опасности для окружающих. На самом деле они могут быть довольно агрессивными, если нужно отстоять себя и свою территорию. В Судане, например, местные жители побаиваются бегемотов и стараются с ними лишний раз не пересекаться. Мы подобрали несколько удивительных фактов о бегемотах, о которых вы наверняка не знали.

Пот красного цвета – миф или правда

Говорят, у бегемотов красный пот. И это действительно так, потому что у них есть особая железа, которая заменяет потовые и сальные железы. Она и выделяет секрет красноватого оттенка. От сильной жары животное начинает потеть и словно покрывается кровавой испариной.

Секрет имеет для бегемотов особое значение:

  • защищает их от ультрафиолетового излучения и солнечных ожогов;
  • отпугивает назойливых насекомых (за счет специфического запаха);
  • дезинфицирует повреждения кожных покровов: ранки, порезы и т. д.

Если пот случайно попадает в молоко самки, которая выкармливает детеныша, оно тоже приобретает розоватый оттенок.

Читайте также:  Приключения Мэгги и Фрэнки: как козочка и собака путешествовали по красивым местам

Самое толстокожее животное

Действительно, у бегемотов самая толстая кожа среди других животных, она может достигать 5 см в толщину. Вся шкура животного весит 500 кг (1/8 массы тела). Если в древние времена из шкуры бегемотов делали защитные щиты, то сейчас мастера изготавливают из нее специальные приспособления для шлифовки алмазов. Правда, процедура эта очень трудоемкая и растягивается по времени на несколько лет.

Если животному требуется медицинская помощь, возникают сложности. Из-за толстой кожи бегемоту невозможно сделать укол обычной иглой. Правда, у основания хвоста бегемота кожа самая тонкая, поэтому уколы ставят именно в это место.

Огромный вес

Вес бегемота может достигать 4,5 тонн, растут эти животные на протяжении всей жизни. Детеныши рождаются 50-килограммовыми. В среднем животное весит как автомобиль – 1,5–2 тонны. Объем желудка бегемота огромен, животное способно наполнить его пищей, которой хватит на 3 недели. Бегемоты едят при любой удобной возможности, но, если нужно, могут выдержать без еды от 2 до 3 недель.

Читайте также:  Зачем обезьяны воруют львят и что с ними потом происходит

Это интересно! При таких внушительных габаритах бегемот способен развивать скорость более 40 км / ч, сметая все на своем пути.

Самые прочные зубы

Прочнее зубов, чем у бегемота, в природе не найти. От них даже пули отскакивают. Растут зубы на протяжении всей жизни бегемота и могут достигать 70 см. Однако они имеют свойство стираться со временем. Если такое произойдет, животное обречено на гибель, потому что не сможет нормально жевать.

Пасть бегемота открывается на 180 градусов, поэтому ему нетрудно перекусить пополам лодку или человека. Печальная статистика в Африке гласит: здесь люди чаще всего гибнут именно из-за бегемотов, а не из-за крокодилов. Да что уж там, крокодилы сами побаиваются бегемотов, потому что часто становятся их жертвами.

Хотя по сути бегемоты являются травоядными – предпочитают питаться фруктами, травой, растениями, а на животных и человека они нападают только в случае опасности, особенно, если защищают потомство.

Читайте также:  Медвежий кускус: Белка под веществами

Отличные пловцы

Казалось бы, как такое огромное животное держится на воде? Все благодаря перепонкам между пальцами, которые помогают ему плавать. При необходимости бегемот может находиться под водой до 5 минут, задерживая дыхание.

Общение бегемотов с сородичами

Бегемоты умеют общаться друг с другом в воде при помощи специальных звуков. Рев животного сравним с раскатами грома, так как его мощность достигает 110 децибелов.

Селятся бегемоты стадами от нескольких десятков до нескольких сотен голов. Самки и самцы живут вместе и подчиняются самому сильному представителю стада. Вожак вынужден всю жизнь доказывать свою силу, участвуя в битвах с другими сородичами.

Выводы

Как видите, бегемоты живут по своим законам, и лучше их уважать. Тем более, что эти животные сейчас находятся на грани вымирания из-за браконьеров. Постепенное сокращение мест, пригодных для их обитания, изменение климата также влияют на то, что бегемотов с каждым годом становится все меньше. А это, в свою очередь, наносит непоправимый урон экосистеме.

комментарии

добавить комментарий