Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Бишон Фризе — сладкая вата, которая умеет кусаться

Выведенные специально на роль компаньонов, бишон фризе – удивительно ласковые и декоративные собачки. Песики любят быть в центре внимания, что и неудивительно, учитывая, что раньше они были предметом обожания царственных особ и звездами цирковых трупп.

История породы бишон фризе

Бишон фризе ведут свою родословную от мальтийских болонок. Это одна из самых древних пород миниатюрных собачек. Предки бишонов жили бок о бок с древними египтянами, их изображали на античных фресках, собакам посвящали стихи благородные римляне. Испанские моряки брали собачек с собой в путешествия, где они служили одновременно компаньонами, а также потенциальными подарками для будущих торговых партнеров. Может быть с тех пор бишоны и не любят плавать.

Во Францию, а затем и Англию, бишоны попали в качестве военных трофеев. Порода сразу стала популярной у знати. Собаки были фаворитами французских королей Франциска I и Наполеона III, английского Генриха III. Портреты дам и кавалеров с бишонами рисовали Дюрер и Гойя, Рейнольдс и Ренуар.

Однако в начале XIX века интерес к бишонам стал угасать. Все больше собачек попадали на улицу, где становились компаньонами шарманщиков и бродячих артистов. Только ум и привлекательность бишонов спасли породу от исчезновения.

Читайте также:  Все, что нужно знать о груминге собак

После первой мировой войны французские заводчики заинтересовались бишонами и приложили все силы к сохранению породы. В 1933 году Международная кинологическая федерация (FCI) признала породу бишон фризе и подтвердила стандарты.

Внешний вид бишон фризе

Компактное тельце собачки, по сложению похожей на пуделя, покрыто курчавой, пушистой шерстью с мягким подшерстком. Окрас бишонов всегда белый, но допустимы оттенки следующих цветов:

  • кремового;
  • лимонного;
  • абрикосового.

У собак черные умные глазки и черные носы, гордая посадка небольшой головы, пропорциональные лапы и роскошный хвост, подвернутый к спине. Международный стандарт допускает только гигиеническую стрижку собаки, но хозяева часто стригут бишонов «подо льва».

Взрослая собачка может весить от 5 до 10 кг и в холке достигает от 23 до 30 см. Средняя продолжительность жизни бишона фризе – 12-15 лет.

Характер породы

Бишоны – подвижные, игривые собачки с легким отношением к жизни. Они способны очаровать любого, если не лаской, то забавными трюками. Несмотря на компактный размер, песик считает себя серьезным охранником и строго бдит за происходящим, оповещая вас лаем о приближении незнакомцев.

Читайте также:  Чиф: уникальный чау-чау с выразительными глазами

У бишонов бывают небольшие «завихрения», когда пес носится минуту-другую по квартире, лая и порыкивая, используя весь дом как гоночную трассу с препятствиями в виде мебели. После спонтанного выброса энергии, в собачке будто бы кончается «завод» и она ложится восстанавливать силы.

Поскольку бишоны маленькие и милые, у вас может возникнуть соблазн побаловать собачку. Вы будете не одиноки в своих желаниях, не случайно в французском языке даже возник глагол bichonner – лелеять, заботиться, баловать. Лишний кусочек вкусненького и мягкая постелька, конечно не испортят собачку, но все же стоит помнить, что это пес, а не игрушка. Тренируйте его, чтобы смелая и счастливая собака не превратилась в капризного домашнего тирана.

Умницы бишоны фризе прекрасно поддаются дрессировке. Вы сможете обучить его практически любому трюку, приложив немного усилий. Пусть тренировки будут короткими и веселыми, а в качестве поощрений используйте угощение и похвалы. Наказание, ругательства могут обидеть собачку. Будьте тверды, но ласковы.

Плюсы и минусы породы

Эта порода, за счет компактного размера, хорошо чувствует себя в небольших квартирах, но это не значит, что собаке вовсе не нужно движение. С бишоном необходимо гулять не меньше, чем по 15 минут два раза в день или больше, если он – единственный питомец в доме без детей.

Читайте также:  Топ 5 вещей, за которые собаки обижаются на людей

Не верьте, если вам скажут, что бишон фризе – гипоаллергенная порода. Таких собак вовсе не бывает. Просто за счет того, что эти собачки не линяют и с них меньше сыпется перхоти, вероятность аллергической реакции намного ниже.

Бишоны страдают от разлуки. Эти общительные собачки, готовые радостно приветствовать всех, нежно привязаны к своей семье. Если вы часто уезжаете в командировки, длинные отпуска и планируете отдавать собачку на передержку, присмотритесь к другой породе. Не стоит брать бишонов, если вы собираетесь надолго оставлять песика дома одного. Страдая от одиночества, бишон может превратиться в маленького варвара, давая работу своим крохотным зубкам.

Эти собаки могут быть прекрасными питомцами для семей с детьми. Но если ребенок еще маленький или очень активный, стоит учитывать, что хрупкие бишоны могут получить травму.

Учтите, что шерсть малыша нуждается в постоянно заботе. Бишонов фризе следует регулярно мыть и расчесывать, а также время от времени водить на стрижку.

комментарии

добавить комментарий