Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Хорошо, что мы их больше никогда не увидим: 10 доисторических монстров

Сейчас нам сложно представить, что в доисторические времена Землю населяли жуткие огромные хищники. Встреча с ними для человека уж точно не закончилась бы ничем хорошим. Причем ужасные животные были и на суше, и в воде, и летали по воздуху. Какие же хищники жили на нашей планете миллионы лет назад, но, к счастью, вымерли?

Мегистотерии

Это подвид крупнейших доисторических наземных хищников. В длину они достигали 4 метров, а их хвосты вырастали до 1,5 метров и даже больше. Весили эти чудища 900–1400 кг.

Фороракосовые

Это семейство доисторических хищных птиц, которые не летали, но очень быстро бегали. Если сравнить скорость их передвижения с современными животными, то это примерно уровень гепардов. Рост птичек достигал 3 метров, а вес — 500 кг. Основными регионами их обитания была Южная Америка и некоторые области Северной.

Геликоприоны

Семейство древних хищных хрящевых рыб, главная особенность которых — зубная спираль. Такая «примочка» на челюсти сильно напоминает циркулярную пилу, при встрече с которой мало кто оставался в целости и сохранности.

Читайте также:  Белостома: В Тайланде тоже бывает весело

Это интересно! Геликоприоны — одни из немногих доисторических существ, которые пережили пермо-триасовое вымирание. Возможно, они и дальше бы себе жили-поживали, если бы не появившиеся на планете динозавры и крупные доисторические рептилии. Скорее всего, именно эти подвиды помогли геликоприонам вымереть.

Сумчатые саблезубые тигры

Эти доисторические существа входили в семейство сумчатых, летоисчисление которых началось около 23 миллионов лет назад. Интересная особенность этих древних кошечек — отсутствие верхних резцов. Зато у саблезубых тигров были гигантские клыки, которые росли всю их жизнь! Эти создания были отличными охотниками, и встреча с ними сулила смертельную опасность.

Гигантопитеки

На первый взгляд, они жуткие милахи, но это впечатление крайне обманчиво. Гигантопитеки относились к доисторическим хищным обезьянам. Их рост достигал 3 метров. Жили они преимущественно в лесных районах на древней территории Индии, Китая и Вьетнама.

Это интересно! Вымерли эти опасные хищники всего-то не более 300 тысяч лет назад. А это значит, что какое-то время гигантопитеки сосуществовали с древними человекообразными созданиями. Есть версия, что они являются нашими древними прародителями. Победить этих жутких приматов можно было только физической силой, в результате чего они и исчезли с нашей планеты.

Читайте также:  Образ жизни, разновидности и ареал лося

Кетцалькоатли

Эти доисторические птички уже прекрасно летали, а не бегали по суше. Их подвид входит в семейство птерозавров и считается самым крупным среди всех летающих существ. Размах крыльев кетцалькоатлей достигал 11 метров. Они умели взмывать ввысь без разбега, летали на большой высоте и обладали очень острым зрением. Благодаря этому эти существа еще в полете замечали добычу и спускались за ней.

Это интересно! У кетцалькоатлей был длинный клюв, а вот зубы отсутствовали. Основной их пищей была рыба, а также падаль.

Эндрюсархи

Существа с таким названием являлись подвидом крупных древних млекопитающих. Размер их туловища достигал 4 метров, из которых 1 метр — это длина черепа. Эндрюсархи считаются крупнейшими наземными млекопитающими, которые питались мясом. Считается, что основной их пищей была падаль.

Ракоскорпионы

Название этих доисторических членистоногих напрямую отражает особенности их внешности. Это было что-то среднее между скорпионами и раками. Первоначальной средой обитания существ были мелководные моря, а затем — пресноводные водоемы.

Читайте также:  Барсук - настоящий мужик!

Дунклеостеи

Древнейшие гигантские рыбы с панцирем. У них отсутствовали челюсти, но зато вместо них имелись очень острые и опасные костные пластины. В длину существа вырастали до 10 метров, а весили до 4 тонн. Основной их пищей являлись доисторические рыбы, акулы, также рыбешки не гнушались и каннибализмом.

Аргентависы

Еще одни гигантские жуткие летающие птицы. Они жили примерно 6 миллионов лет назад. Внешне аргентависы напоминали современных орлов, но были гораздо крупнее и опаснее. Размах их больших крыльев с острыми перьями достигал 7 метров, а рост — 1,3 метров. Весили эти птички примерно 70 кг.

Вывод

Признаемся честно, хочется выразить благодарность всем существам и тем условиям окружающего мира, которые способствовали вымиранию каждого из перечисленных выше созданий. Совершенно не хотелось бы, чтобы любой из них продолжил свое существование в наши дни.

комментарии

добавить комментарий