Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Человек вставай: почему кошка будит по утрам и как её отучить

Владельцы кошек прекрасно знают, что рано утром эти милые и прекрасные животные могут превратиться в настоящих бунтарей. Зачастую кошки высыпаются в течение дня, спят ночью, а рано утром чувствуют прилив энергии, которую изливают на хозяина. Кошки – ночные хищники, поэтому раннее утро для них – идеальное время для активности.

Почему кошки будят рано утром

Чтобы отучить животное будить хозяина рано утром, необходимо понимать основные причины и мотивы возникновения неприятной ситуации. Они могут быть очень разными.

Основные причины утреннего беспокойства кошек:

  • Сами виноваты – в некоторых случаях домашний любимец может вести себя очень странно по утрам из-за уступчивости хозяина. Если владельцы изначально не учили кошку, а лишь потакали каждому капризу, стоит ли жаловаться на утренние рефлексы? Кошки привыкли жить по ночам, и без твердой руки хозяина могут вести себя довольно агрессивно.
  • Утренний голод – как и все животные, кошки любят плотно подкрепиться чем-нибудь вкусным. Если питомец питается влажным кормом, который невозможно насыпать в достатке на ночь, утром он обязательно попросит еды. Причем данная причина считается наиболее распространенной.
  • Гормоны – играют не последнюю роль в жизни ночного «хищника». В определенные периоды жизни гормональный всплеск может доставлять неудобство не только самому животному, но и его владельцам. Когда кошка гуляет, она может кричать сутками напролет, и утреннее время считается наиболее активным. Решить проблему можно только специальными средствами либо стерилизацией.
  • Нарушения здоровья – некоторые заболевания вызывают у питомца бессонницу, а также чувство тревоги. Кроме того, кошка может испытывать неприятные или болевые ощущения после похода в туалет или приема пищи. Выявить болезнь можно, если раньше питомец был спокойным, а затем его поведение начало меняться. Это очень тревожный знак.
  • Стресс – психологическое равновесие кошки может нарушить любая причина. В таком случае необходимо обратиться в ветеринарную клинику, где животному смогут назначить успокоительные средства.
Читайте также:  У вашей кошки может быть депрессия! Как распознать и что делать?

Если ранний подъем животного не связан с болезнями и другими внутренними факторами, значит, придется отучать его от такого поведения.

Как отучить кошку будить хозяина рано утром

Нужно исключить все психологические и физические травмы, которые можно вылечить только с помощью лекарственных препаратов, и перейти к обучению кошки. Представители кошачьего семейства достаточно плохо поддаются дрессировке. Причем дело не в умственных способностях – кошки очень вредные и упрямые.

Чтобы отучить питомца будить хозяев по утрам, необходимо проявить настойчивость и решительность, иначе ничего получится.

Есть несколько вариантов воздействия:

  • Распорядок дня – большинство кошек начинают менять поведение при его нормализации. Необходимо приучить животное к приему пищи в конкретные утренние и вечерние часы. Такой способ может занять достаточно много времени, но результат будет всегда положительным.
  • Больше игрушек и игр – все кошки достаточно энергичные, они могут часами играть, бегать. Но и спят они не меньше. Старайтесь уделять больше внимания животному в течение дня, а также вечером. Оно должно тратить всю энергию, чтобы утром у него не было желания будить хозяина.
  • Проблема голода – некоторые кошки испытывают постоянное чувство голода, и это нормально. В таких случаях животное нужно плотно кормить вечером или оставлять ему корм на утро.
Читайте также:  Стерилизация кошек: все За и Против

Не всегда описанные варианты действуют на кошек. Все животные разные, поэтому первым делом нужно найти причину неприятного поведения. Иногда кошки могут специально будить хозяина, чтобы вывести его из равновесия. Если позволить животному манипулировать собой, такие попытки будут учащаться.

Выводы

Учить кошек правилам поведения в доме следует с малого возраста. Если запустить процесс, кошка не будет понимать, почему ранее дозволенные действия теперь под запретом. Большинство проблем с утренним пробуждением питомца можно решить, если найти к нему правильный подход.

комментарии

добавить комментарий