Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Синие ноги, роскошные усы и ложная голова: 5 самых необычных животных на планете

В мире насчитывается свыше 8 миллионов видов животных, каждый из которых может сильно отличаться от других. Но помимо привычных для нас существ, есть и такие обитатели живой природы, которые способны сильно удивить своим внешним видом и поведением. Предлагаем вам познакомиться с некоторыми из этих животными.

Молох – колючая ящерица с двумя головами

Это чудо природы живет в Австралии и имеет необычный внешний вид за счет колючек, которыми покрыто его тело. Они позволяют отпугнуть хищников, а если те попытаются проглотить молоха, неприятных ощущений им не избежать!

Интересная особенность колючей ящерицы (иногда ее еще называют драконом) состоит и в том, что на конце тела у нее есть «ложная голова». Если молох чувствует опасность или понимает, что на него нападут, он может спрятать свою настоящую голову между передними лапами, оставив «фальшивую». Потерять ее совсем не страшно, и ящерица спокойно живет дальше.

Животные в Чернобыле: фото, особенности

Молох не пьет воду, а питается только муравьями-фуражирами, причем одна особь съедает несколько тысяч мелких насекомых! Интересная деталь: эта рептилия может менять цвет в зависимости от температуры и окружающей среды, а также надуваться или застывать на месте, чтобы замаскироваться.

Голубоногая олуша – болван в стильной «обуви»

Глядя на эту симпатичную птичку, нетрудно понять, что привлекает к ней внимание. Конечно же, речь идет о ярко-голубых лапах, которые можно в шутку сравнить с сапогами.

Необычная птица предпочитает тропический климат, и ей по душе океаническая зона, так как она очень любит нырять и плавать за подводными обитателями. При этом олуша отлично летает, что позволяет ей быстро перемещаться из одной местности в другую. В брачный период эти птицы устраивают забавные танцы, чтобы привлечь внимание противоположного пола. Когда же семья формируется, и на свет появляются птенцы, и отец, и мать одинаково заботятся о своем потомстве.

Читайте также:  Топ 15 настоящих животных невидимок: зачем и почему

Лигры, волкособы и другие необычные животные гибриды

Кстати, забавное название этих птиц до сих пор вызывает споры, и одна из версий такова: слово boobies, как называются олуши по-английски, происходит от испанского «bobo», что значит, «дурачок, болван, олух». По всей видимости, так их назвали испанские колонисты, которые сочли пернатых смешными и неуклюжими.

Окапи – то ли зебра, то ли олень

Если взглянуть на окапи, создается впечатление, будто его собрали из разных частей. Судите сами: длинные полосатые ноги роднят его с зеброй, а голова очень напоминает оленью, только без таких раскидистых рогов.

При этом тело окапи полностью коричневое, как будто заимствовано у совершенно другого животного. Самое интересное, что ученые до сих пор не могут объяснить его происхождение, так как ближайшие предки этого чудо-зверя давно вымерли, а исследования, которые были проведены, показали, что ни к зебре, ни даже к лошади окапи отношения не имеет.

Несмотря на свои внушительные размеры, это животное отличается робостью, и увидеть его в естественной среде не так-то просто. По крайней мере, далеко не все жители Африки, на территории которой обитает окапи, могут похвастаться тем, что им удалось встретить это необычное существо. Кстати, их умение прятаться позволяет животным избежать атаки со стороны голодных хищников. А еще окапи общаются со своим потомством и выдают звуки на такой частоте, которая не слышна человеку, но отлично распознается этими животными.

Читайте также:  Самые ядовитые животные, которые водятся на территории России

Выбираем лучших производителей бюджетных и качественных кормов для кошек

Императорский тамарин – обезьянка с седой бородой

Эти забавные животные получили свое название в честь кайзера Вильгельма II. У них совершенно невероятный внешний вид: коричневое или черное тело, ярко-рыжий хвост и при этом пышные белые усы с бородой в тон.

Чаще всего встретить этих обезьян можно на территории джунглей: в Бразилии, Перу, Боливии и других странах Латинской Америки. Питаются тамарины фруктами, семенами цветов, а также нектаром.

Проживают они группами, состоящими из 15 особей. Интересно, что чаще всего у этих обезьян рождаются двойняшки, и за ними ухаживают не только родители, но и другие члены «семьи», включая старших братьев и сестер. Стоит отметить, что популяция императорских тамаринов снижается, и они находятся под угрозой вымирания.

Панголин – ходячая сосновая шишка

Панголин или ящер – необычное животное, покрытое чешуйками. Их вид и расположение наталкивают на мысль о большой шишке хвойного дерева, которая передвигается сама по себе.

Самое любопытное, что чешуйки состоят из кератина, поэтому их можно сравнить по структуре с волосами и ногтями человека. К слову, их часто используют в китайской медицине, поэтому панголины находятся на грани исчезновения. Кроме того, их нелегально вывозят за границу, что также приводит к снижению популяции необычных животных.

Читайте также:  Кошениль: В какую нашу еду добавляют молотых жуков?

Существует несколько видов панголинов. Четыре из них обитают на территории Азии и четыре находятся на африканском континенте. Чаще всего их можно увидеть на земле, однако эти животные отлично карабкаются по дереву. В этом им помогают хвосты и мощные когти. Вытянутый нос тоже дан им не зря – с его помощью они легко «ныряют» в землю, чтобы вытащить добычу. Что же касается личной жизни панголинов, то здесь все просто – пара формируется только ради появления на свет потомства, после чего каждый идет своей дорогой. В редких случаях самец остается в «семейном гнезде» до взросления своего отпрыска.

Хорошо, что мы их больше никогда не увидим: 10 доисторических монстров

Заключение

В мире существует немало удивительных животных, чей необычный вид, окрас, образ жизни или поведение способны поразить воображение. Некоторые существа, вероятно, пока даже неизвестны науке, и, вполне возможно, что однажды мир узнает о новом виде обезьяны, птицы или ящера, которые поразят воображение!

Наш канал на YouTube

Недавно мы начали вести YouTube канал, там мы публикуем самые разные видеоролики о животных. Если вам понравилась эта статья — то, возможно, вам будет интересен и этот ролик.

Читайте также (обновлено 26.12.2020)

Ниже мы подготовили для вас ссылки на публикации, которые в последнее время пользуются особой популярностью у наших читателей:

комментарии

добавить комментарий