Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Коты и кошки: один вид, но совершенно разные натуры

При выборе домашнего животного следует все тщательно обдумать! Собака требует дрессировки и воспитания, обязательных долгих прогулок, да и в отпуск от нее не уедешь, придется искать место для передержки. С кошками, кажется, проблем меньше. Нужно определиться только с породой и полом животного, а потом наслаждаться общением с пушистым комочком. Но при выборе пола стоит учитывать некоторые особенности питомца.

Правильный выбор

Характер котенка в юном возрасте определить практически невозможно. Темперамент виден сразу, ведь есть активные и пассивные малыши, любопытные и хитрые. Но это относится только к свойствам породы, а пол на нрав животного никак не влияет. Взрослые кошки ведут себя по-другому, одни отличаются чистоплотностью и независимостью, другие – ленью или лаской.

Особенности поведения кошек

Самки с юного возраста ощущают тягу к материнству, именно оно и является смыслом их жизни. В природных условиях представительницы семейства кошачьих разделяются на матриархальные сообщества:

  • взрослая кошка и ее потомство, самки;
  • мальчики по достижении зрелого возраста изгоняются из прайда.

Котам следует найти собственную территорию, чтобы заниматься ее расширением, обеспечивать защиту. Они должны захватить самое обширное пространство, в котором сразу несколько прайдов.

Читайте также:  Как отличить молодого кота от маленькой кошки

Самки и самцы продолжают охотиться в одиночку, но в женских сообществах кошки приносят добычу детям, причем как своим, так и чужим. Они должны выкормить котят, лишившихся матери, встают на их защиту. Однако в каждой семье есть собственное место. Именно поэтому поведение кошек отличается гибкостью, они лучше приспосабливаются к существованию в семье, отлично уживаются с другими кошками.

Особенности котов

Самцы стремятся заботиться о собственной территории, охранять ее границы. При встрече на чужой земле схватки не избежать, причем она нередко бывает смертельной. Даже сильные коты предпочитают как можно быстрее исчезнуть с чужой территории. Коты охотятся лишь для себя, они ни о ком не заботятся.

На заметку! Коты отличаются независимостью, могут жить в одной квартире вдвоем, если не кастрированы.

Метка территории

И коты, и кошки метят свою территорию, что доставляет жильцам квартиры определенные неудобства. Они стремятся пометить:

  • мебель;
  • хозяев;
  • игрушки;
  • стены;
  • двери.
Читайте также:  С любимым котейкой на поводке: Нужно ли выгуливать кошек?

Для этого животные обладают железами, расположенными на мордах, за ушами, в области подбородка и на лапках. Когда кошки достигают зрелого возраста, метки начинают пахнуть сильней, так как животные для них используют мочу и секрет анальных желез. Так питомцы показывают свою готовность к продолжению рода.

Кошки начинают проситься на улицу, вести себя истерично и агрессивно, кататься по полу и рычать. Они готовы к размножению и воспитанию котят. У самок бывает 3 течки в год. Вопли будут постоянно повторяться, причем чаще, чем можно подумать. Прекратить мучения несчастного животного можно несколькими способами:

  • стерилизовать;
  • выпустить гулять и приготовиться к рождению котят;
  • дать гормональные таблетки.

Кастрация и стерилизация

Желательно как можно раньше приступить к решению проблемы у домашних животных. Рекомендуется кастрировать или стерилизовать питомцев, чтобы избавить себя от лишних нервов, а котов от мучений. Если животное еще не пережило гормональный взрыв и тягу к приключениям, то и процедура не доставит ему никаких переживаний.

Читайте также:  Кошка породы сноу шу

На заметку! После стерилизации и рожавшие кошки станут спокойными. Они будут испытывать материнский инстинкт, но ласку и заботу подарят человеку.

Кошка должна охотиться и играть с добычей, поэтому стоит об этом позаботиться. Можно купить специальные игрушки или мелкие предметы.

Кошки считают, что человек вполне пригоден для семьи, но отличается неуклюжестью, не способен понять простые просьбы на языке «Мяу». Сородичи же прекрасно понимают друг друга благодаря запахам, мурлыканью и касаниям.

У кастрированных котов, которые уже успели до процедуры вдоволь насладиться плотскими радостями, ситуация обстоит иначе. Они будут продолжать рваться на свободу и метить территорию. Важную роль играет и работа ветеринарного врача. Даже если останется небольшой кусочек семенника, он будет активно вырабатывать гормоны. Кот сбежит на волю при любой удобной ситуации.

Вывод

Заботиться о кошке нужно всегда, проявлять ласку и внимание, но также не стоит забывать о физиологических особенностях животного. Следует еще в раннем возрасте осуществить его кастрацию или стерилизацию, если владелец не планирует размножение питомцев.

комментарии

добавить комментарий