Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Парень подобрал симпатичного котенка, который оказался рысью

Эта история произошла с Матье Патри (Mathieu Patry) – жителем Квебека, Канада. Впрочем, парень и сегодня вспоминает эту историю с улыбкой. В тот день он торопился на работу и внезапно увидел небольшого «котенка». Молодой человек решил ему помочь, но даже не догадывался, кого спасает на самом деле!

Найденыш на дороге

Пушистое создание лежало на лесной тропинке, по которой двигался Матье. Конечно, добросердечный молодой человек не смог пройти мимо и решил помочь крохе.

«Поначалу я подумал, что это котенок. Именно поэтому я подошел поближе, чтобы рассмотреть его, но внезапно моему взору предстали большие лапы и округлые уши!» — говорит парень.

Эти особенности натолкнули молодого человека на мысль о том, что перед ним вовсе не домашний котик, а самая настоящая канадская рысь! Поняв это, Матье засомневался в том, стоит ли вмешиваться в дикую природу, поэтому оставил малыша там, где нашел, рассчитывая на то, что за ним придет мама.

Читайте также:  Шмель-кукушка: Диверсант, паразит и убийца

Ход его мыслей на тот момент был правильным, ведь этим хищникам свойственно привязываться к определенной территории. Здесь же они прячутся в укрытиях, сюда же выходят на охоту. И, конечно, свое потомство они тоже растят на постоянной территории, которая позволяет им чувствовать себя комфортно.

Именно поэтому молодой человек положил рысенка на тропинку и отправился на работу. Правда, по словам Матье, маленький найденыш не выходил у него из головы весь день.

Помощь сироте

Переживая за его судьбу, на следующий день парень снова отправился по той же самой дороге, что и вчера. Еще издалека он услышал жалобный «плач» одинокого малыша. Тогда Матье понял, что малютка остался без мамы. В природе нередки случаи, когда взрослая особь оставляет нежизнеспособных или больных детенышей и переключается на более сильное потомство. Так животные «отбраковывают» ненужный «материал», чтобы не тратить на него ни свое внимание, ни ресурсы вроде молока.

Читайте также:  Что такое енотовидная собака

Поняв, что за малышом никто не придет, и, отбросив все сомнения, молодой человек подобрал рысенка и понес его домой. Конечно же, он не собирался самостоятельно «воспитывать» малыша, понимая, что с хищником, пусть даже маленьким, должны разбираться исключительно специалисты. Именно поэтому парень позвонил в местную организацию, которая занимается дикими животными и находится при зоопарке. Правда, в тот день уже было поздно, поэтому сотрудники попросили подержать рысенка до утра, но проинструктировали Матье относительно того, как ему помочь.

В надежных руках

Молодой человек не спускал с крохи глаз и даже накормил его молоком, а уже утром отвез найденыша в зоопарк. Специалисты обследовали его и пришли к выводу, что самостоятельно он бы не выжил, и Матье забрал его домой очень вовремя.

Также оказалось, что у рысенка недобор веса, и он намного меньше положенного ему размера. Ему требовался уход и питание, которое помогло бы малышу окрепнуть и набраться сил. Сотрудники зоопарка пообещали сделать все возможное, чтобы маленький подопечный подрос, а после этого его отпустят на волю – в дикую природу к своим сородичам.

Читайте также:  Жираф: описание жизни животного, виды млекопитающих

«Я очень люблю животных, так что для меня вполне нормально помочь им, если я могу. Я очень рад, что он в порядке и спасен. Здорово, что рысенок выжил, ведь он такой красивый!» — говорит Матье.

Заключение

Нередко события разворачиваются самым удивительным образом и помогают спасти кому-то жизнь. Мог ли Матье даже подумать о том, что однажды утром он отправится на работу и найдет рысенка, которому поможет в трудную минуту? Теперь найденыш наверняка поправился и уже в лесу, и кто знает, может, однажды парень вновь встретит его – только уже совсем большого!

комментарии

добавить комментарий