Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Скучает ли ваша кошка, когда вас нет дома: исследования

Считается, что кошки — существа независимые. Они гуляют сами по себе и не способны привязываться к людям. Многие уверены, что коты привыкают только к дому, к тому месту, где проводят большую часть времени, а на хозяев им плевать. Но многочисленные исследования и отзывы «кошатников» это опровергают.

Карантин и кошки

Во время периода самоизоляции по сети ходило множество милейших мемов, связанных с кошками. Дескать, пушистые питомцы настолько привыкли, что их хозяева постоянно отсутствуют дома, что были крайне удивлены, когда те перестали ходить на работу и все время проводили с ними.

Когда карантин закончился и все вернулось на круги своя, многие хозяева кошек заметили, как изменилось поведение хвостатых. Возвращаясь домой с работы они видели, как кошки не отходили от них ни на шаг, постоянно о чем-то пытались рассказать, терлись о ноги, преданно заглядывали в глаза, словом всячески демонстрировали радость по поводу возвращения человека домой. Им, быстро привыкшим к постоянному присутствию людей рядом во время самоизоляции, вновь тяжело было привыкать к вынужденному одиночеству.

Признаки того, что кошка скучает по хозяину

Ученые выяснили, что кошки, как и люди, очень разные по характеру.

Читайте также:  Продолжительность жизни кошки, которая живет дома

Каждый питомец — индивидуальность с большой буквы. Среди кошек, конечно, есть недотроги, которым не нужно постоянное внимание человека и ласка. Они спокойно переносят разлуку и не переживают из-за отсутствия хозяев. Но большинство мурлык все-таки очень привязываются к людям и грустят, если приходится подолгу сидеть в одиночестве.

Кот скучает по хозяину, если он:

  • Много мяукает. Долгое, жалобное мяуканье без видимых причин может указывать на то, что котику не хватает ласки и заботы. Попробуйте уделить питомцу время, проявите внимание — и он отплатит вам любовью и довольным урчанием.
  • Преследует хозяина по всему дому. Кот, который не дает вам прохода, всем своим видом намекает: заметь меня, погладь, поиграй со мной.
  • Часто себя вылизывает. Когда кот постоянно вылизывает свою шерстку, это может указывать на нервное перенапряжение.

Был случай, когда кот так переживал из-за разлуки с хозяином, что выкусывал шерсть до тех пор, пока на боках не образовались проплешины. Встревоженная хозяйка повезла питомца к ветеринару, где выяснилось, что поведение кота указывает на его переживания из-за долгого отсутствия хозяйки. Она стала брать кота с собой на работу, и питомец успокоился.

  • Чрезмерно активничает. Если вы пришли с работы, а кот носится по дому, как угорелый, сметая все на своем пути, вероятно, так он привлекает ваше внимание. Не ругайте, попробуйте переключить его внимание на что-то другое. Впрочем, таким образом может выражаться и радость от встречи с вами.
  • Теряет аппетит. Когда вы дома — кот ест с аппетитом, а когда вас нет он не притрагивается к миске? Все очевидно: он очень скучает без вас. Старайтесь не задерживаться надолго, больше проводите времени с котом, постепенно он привыкнет к отлучкам хозяина, и аппетит восстановится.
Читайте также:  Корм для кошек Пурина Ван

Если кошка, завидев вас, начинает «бодать» головой, ласково трется о ноги — это ни что иное, как выражение глубокой привязанности, радость от возможности находиться рядом с любимым человеком. Она грустила в ваше отсутствие, и теперь готова на все, чтобы заполучить свою порцию ласки и нежности.

Исследования американских ученых

Ученые из штата Орегон смогли доказать, что кошки привязываются к хозяевам не меньше, чем собаки. В эксперименте приняли участие около 80 котят и их хозяев.

Маленьких питомцев на короткий промежуток времени разлучали с хозяевами и помещали в незнакомое место. Когда хозяин возвращался, с помощью специальных приборов проверяли реакцию животных.

Оказалось, что малыши испытывали сильный стресс, когда оказывались разлучены с хозяевами, зато после воссоединения с ними они радовались и выражали сильные положительные эмоции.

Читайте также:  Щенячий восторг в кино: 10 лучших фильмов о собаках

Порядка 70% котят, которые приняли участие в исследовании, испытывали привязанность к людям. Причем ученым удалось выяснить, что кошки способны испытывать эту привязанность до конца дней.

Как помочь кошке справиться со стрессом

Вам приходится много времени проводить вне дома, и кошка вынуждена днями торчать в четырех стенах в гордом одиночестве? Вот несколько советов, чтобы помочь ей справиться со стрессом:

  1. Приходя домой, обязательно уделяйте кошке внимание. Когда она подбегает, чтобы поприветствовать вас, присядьте до ее уровня, погладьте и поговорите с ней спокойным, дружелюбным тоном.
  2. Играйте с кошкой, придумывайте совместные активности. Физическая нагрузка отлично помогает справиться со стрессом, кошка переключится — и грусти как ни бывало.
  3. Периодически балуйте питомицу подарками. Домик с лазами, кошачья дразнилка из зоомагазина или другая интересная мелочь порадуют кошку, повысят настроение.

Итоги

Коты — очень эмоциональные и чувствительные создания. Они могут радоваться, грустить, переживать и веселиться. Станьте кошке верным другом, и она в долгу не останется.

комментарии

добавить комментарий