Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

История о больном щенке Тонке, который умел лишь ползать, но с доброй хозяйкой научился ходить

Щенок по кличке Тонка был не в силах даже стоять, а лишь ползал по полу, пытаясь передвигаться. Волонтеры приюта и ветеринары были уверены, что он никогда не сможет ходить, но сегодня белоснежный симпатяга составляет компанию своей хозяйке в длительных прогулках благодаря своевременной медицинской помощи.

Брошенный «особенный» щенок

Тонка родился у заводчиков, которые совершенно не имели опыта, поэтому, когда люди поняли, что он больной, они отказались от малыша. Обратившись в организацию, которая занимается спасением животных, владельцы попросили забрать щенка. Так питомец, который нуждался в помощи, оказался без крыши над головой.

Волонтеры забрали малыша и показали ветеринару. Увидев, что щенок не ходит, а беспомощно ползает по полу, врач понял, что у него врожденный двусторонний вывих локтевого сустава. Поскольку лекарственная терапия была бы бесполезной, доктор решил провести ему операцию. Вскоре малыш перенес хирургическое вмешательство в локтевой части передних лап, после чего ему потребовалась реабилитация в виде длительного курса физиотерапии, водных процедур и массажа.

А дальше питомец попал на передержку к двум женщинам. Они оказались внимательными и заботливыми, поэтому делали все возможное, чтобы помочь Тонке хотя бы как-то встать на все четыре лапы.

Читайте также:  Топ 5 лучших сторожевых пород собак

Как только состояние питомца немного улучшилось, он окреп и подрос, ему подобрали постоянную хозяйку. Ею стала девушка по имени Найя Мюллер. Когда она узнала о Тонке, то по ее признанию, не сразу решилась забрать его к себе. Но как только они встретились, Найя поняла, что именно этого песика хочет «усыновить», чтобы помочь ему справиться со всеми трудностями, которые возникнут на его пути.

Шажок, еще шажок к цели

Самым сложным для питомца было стоять так, как это делают обычные собаки. Дело в том, что с рождения он привык ползать, поэтому ставил лапы весьма своеобразно. Питомцу было очень неудобно передвигаться, и Тонка делал это так, словно ходил на балетных пуантах. Впрочем, большим достижением было то, что он хотя бы ходил, а не ползал, как это было раньше!

Впрочем, волонтеры сразу предупредили Найю, что прогулки на большие расстояния не для питомца – он никогда не сможет ходить подолгу. Более того, даже обычные ступеньки могут стать для Тонки настоящим испытанием.

Читайте также:  Почему собаки всегда так безумно рады, когда видят своего хозяина

Тем не менее, пес начал удивлять свою хозяйку по мере того, как подрастал. Его лапы окрепли, и вскоре Тонка смог самостоятельно спуститься по лестнице. Когда она увидела это в первый раз, то очень удивилась, ведь прогнозы медиков были неблагоприятными.

Чуть позже песик пошел еще дальше и стал сам взбираться по лестнице вверх. Для его лапок это было непросто, но питомец не сдавался и уверенно двигался вперед!

Фиксатор и ботиночки

Но что же дальше? Вместе с Найей он отправился на свою первую длительную прогулку! Хозяйка была поражена, что питомец так активно шел, несмотря на то, что ему это давалось тяжело. Кажется, Тонке и самому нравилось гулять, причем настолько, что ради возможности созерцать природу, он был готов на многое.

А чуть позже, когда прогулки на большие расстояния вошли в привычку, хозяйка подарила четвероногому другу ботиночки. В них оказалось очень удобно передвигаться, особенно по кустам и усыпанным листьями тропинкам.

Читайте также:  Что делать если у собаки долго не проходит понос

Иногда Найя привязывает к одной лапке питомца приспособление, которое напоминает фиксатор, и тогда песику еще комфортнее во время длительных прогулок.

Кстати, у девушки есть еще одна собака. Она совершенно здорова, любит подолгу ходить, и Тонки не отстает от нее. Если они идут, то почти на равных. Ну а если уж он устал или не хочет бегать, хозяйка сажает его в специальную колясочку и везет на прогулку. И надо сказать, что у Тонки всегда довольная мордаха, когда он отправляется навстречу приключениям!

Заключение

Несмотря на то, что в щенячьем возрасте герой истории был отвергнут и перенес серьезную операцию, сегодня он активен и бодр. Питомец счастлив, поскольку рядом с ним хозяйка, которая никогда не даст его в обиду, и пес всегда преданно идет за ней. Можно смело сказать: что бы ни случилось с Тонки, он всегда может рассчитывать на Найю, которая никогда не оставит его в беде!

комментарии

добавить комментарий