Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

8 самых опасных животных и насекомых в России

Чтобы столкнуться с опасными животными вовсе необязательно отправляться в экзотические страны и континенты. В России тоже хватает особей, которые представляют собой реальную или потенциальную угрозу для человека. Причем не все из них крупные и страшные — некоторые выглядят вполне мило и безобидно. Каких животных и насекомых следует опасаться в разных регионах России?

Медоносные пчелы

Пчелы, в отличие от ос и шмелей, ассоциируются с вкуснейшим медом, пыльцой и цветущими растениями. Но, несмотря на всю свою пользу, эти маленькие труженицы могут быть потенциально опасны для человеческого здоровья и даже для жизни. Не раз происходили ситуации, когда людей атаковал целый рой агрессивно настроенных насекомых. И их яд вызывал сильную аллергическую реакцию, которая способна иногда привести к летальному исходу.

Куницы

Еще один маленький и вроде бы безобидный участник нашего рейтинга. Куницы — это мелкие зверьки, размером не более 60 см в длину, которые могут превращаться в настоящих агрессоров.

Внимание! Большую часть времени куницы действительно безобидны. Но до тех пор, пока их территории, свободе, здоровью, жизни и потомству ничего не угрожает. В противном случае они используют всю мощь своих острых когтей и клыков, чтобы защититься от внешних агрессоров. При этом, кусая и царапая человека, они могут заразить его чумой или бешенством.

Читайте также:  Как живет и чем питается сумчатый медведь

Лисы

Еще одно на вид милое животное, которое может представлять опасность. Лисы — это хищники средних размеров, обычно не более 50 см в длину. Их любимой добычей считаются мелкие грызуны, но также иногда эти рыжие особи нападают на зайцев и некоторых парнокопытных.

Важно! Укусы лисиц смертельно опасны не только потому, что эти животные являются хищниками и способны загрызть даже крупную добычу. Часто они переносят бешенство и другие опасные заболевания. Больные особи ведут себя довольно агрессивно, нападают и кусают других животных и людей. В результате укуса такой лисы человек может серьезно пострадать и даже умереть.

Морской дракон

Один из представителей хищных рыб, которые обитают в Черном и Азовском морях. Размеры этих особей достигают до 40 см в длину. На их плавниках и жабрах расположены шипы с токсичным ядом. Если такой яд попадет в кровь человека, то наступает сильная интоксикация, могут начаться судороги и паралич. В некоторых случаях результатом может стать летальный исход.

Важно! Чаще всего морские драконы атакуют людей случайно. Обычно они зарываются в песок на берегу, и отдыхающие по неосторожности на них наступают. Если такое произошло, то необходимо сразу же обратиться к врачу.

Волки

Волки считаются предками домашних собак и представляют опасность для человека. Средние размеры взрослой особи — 1,5-1,65 м в длину, а их вес составляет 40-80 кг. Любимой добычей волков являются олени, лоси, кабаны, а также домашний скот.

Читайте также:  Речной рак - членистоногое в экзоскелете

Важно! Волки сами по себе редко нападают на людей. Причин для этого может быть только две — очень сильный голод и нападение в целях самообороны.

Лоси

Лось намного крупнее других парнокопытных. В длину он вырастает до 3 метров, а в холке рост животного обычно достигает 2,5 м. Если добавить к этим размерам еще и огромные рога у лосей-самцов, то в результате получается вполне устрашающий вид.

Грозный и большой лось часто отпугивает даже крупных хищников, например, медведей. Если любой зверь или человек зайдет на территорию сохатого, то в ответ незамедлительно последует его агрессия. Особенно опасно сталкиваться с лосями в период гона. В это время животное может напасть и затоптать взрослого человека до летального исхода.

Дикие кабаны

Еще один «крупнячок» среди диких зверей, который обычно обитает в лесах и на болотах. В длину кабаны обычно вырастают до 2 м, а их вес достигает 150-200 кг.

Наибольшую опасность для человека дикие кабаны представляет в период гона. Самцы в это время особенно агрессивны, они могут атаковать с помощью острых клыков. А самки просто-напросто сбивают человека с ног и забивают копытами.

Читайте также:  Тест: кто рано встаёт, или что такое хронотип

Медведи

Не зря иностранцев пугают байками про суровых русских медведей. Бурый медведь — это действительно один из самых опасных диких животных. Его рост обычно достигает 2,5-3 м, а вес — 500-600 кг. Основная среда обитания — леса.

Диета бурых мишек разнообразна. Они с радостью питаются, как растениями, так и мясом. Если они чувствуют угрозу от людей, то в ответ проявляют агрессию и нападают. Обычно больше всех «достается» невнимательным охотникам. Медведь может учуять еду в вашем рюкзаке за несколько километров, а движется по лесу он совершенно бесшумно.

А также часто атакуют людей самки, которые недавно родили медвежат. Они особенно активно защищают свое потомство и не подпускают никого к берлоге.

Выводы

В статье мы привели неполный список из 8 животных России, которые могут быть опасны для человека. Также потенциальную опасность несут амурские тигры, росомахи, гадюки и другие ядовитые змеи, клещи, горные бараны, сомы и многие другие животные, рыбы и насекомые. Вот только чаще всего они являются не нападающими, а обороняющимися. Потому что люди нередко нарушают их территорию или ведут себя агрессивно. Именно поэтому, чтобы не стать жертвой опасного животного в любой стране мира, важно сохранять бдительность и «не нарываться». Тогда и звери будут вести себя более дружелюбно!

комментарии

добавить комментарий